veresk: Блог

Главные вкладки

Можно ли менять ценник, в завсимости от дня, времени и тд?

12 марта 2015 в 12:30

Добрый день!

Подскажите, можно ли реализовать какими-то стандартными модулями логику аренды\продажи, но с указанием, например "аредна в выходные +20%" или "с 1 по 10 число каждого месяца скидка 5%".

Ограничить доступ к материалам по системному URL

6 марта 2014 в 14:03

Добрый день, уважаемые!

Пытаюсь побороть следующую задачку:

Есть ноды, URL к ним формируется с помощью рандомного токена. Pathauto всё честно перелопачивает, материалы доступны. Однако же, они продолжают быть доступны по системному URL типа node/1 и так далее. А надо, чтоб это было сделать нельзя. Гугл, почему-то, молчит на эту тему.
Варианты, которые просто закрывают системные URL от индексации не подходят, надо именно чтоб человек не мог добраться до материала, перебирая номера нод, а доступ шёл только по рандомному URL.

Как сделать аналог slil.ru/zalil.ru (файл с random URL)

15 января 2014 в 10:11

Уважаемые знатоки!

Появилась задача накропать нечто, похожее на сервис файлообменника. Чтоб без регистрации, но с капчей, человеки могли закачать файлы, получить ссылку (длинную, рандомную и чтоб уникальная и не подбираемая) и через несколько дней файлики бы удалялись. А уж если бы можно было несколько файликов по одной ссылке "оптом" залить - так вообще было бы здорово. Подскажите, как это реализовать наиболее правильным способом, в какую сторону гуглить?

Как подружить DiscussThis и DisplaySuite?

5 января 2014 в 1:44

Подскажите, пожалуйста, почему при включении вывода через DS, пропадает ссылка на "Обсудить на форуме"? И как это можно поправить? Багрепорт разрабам DiscussThis закинул, пока ищу обходной путь.

Продублировать аннотацию в область DisplaySuite

4 января 2014 в 0:59

Вывожу ноду используя DS, разбиваю вывод на "этажерочный в 2 столбца". Вопрос, собственно, такой: каким бы таким хитрым методом вывести в область 3 текст анонса, а в область 4 - текст без анонса. При этом не используя 2 разных поля для ввода анонса и основного текста (так как использую CKEditor, который сам умеет анонсы отрезать). Использую field 'Длинный текст с анонсом", но как из него вытянуть нужное не догадываюсь.

[РЕШЕНО] Красивый вывод фотографий к материалу

4 января 2014 в 0:47

Есть тип материалов - блог. Хочется чтоб внизу каждой записи можно было выводить небольшой набор фотографий, штук 10-20. Добавляю field, настраиваю как мне надо. А вот чем сконфигурировать желаемый вывод никак не найду. Хочу, чтобы внизу ноды показывались превью примерно в таком хаотичном виде:

Объединить материалы в "альбом"

20 января 2013 в 12:15

Подскажите, пожалуйста, каким путём логичнее идти, если есть:

Материал с полями Заголовок, Текст, Видео-с-Ютуба. Комментирование нужно.
Требуется объединить материалы в некоторое подобие альбомов. При этом, всю кучу альбомов выводить через views, ну и внутри альбомов список материалов выводить тоже через views.

Попробовал добавить каждому материалу поле таксономии (Название альбома), но возникли трудности:
1. Никак добавить список выбора альбомов: или жёстко заданный список, или "автодополнение".
2. При выводе материалов во views не получается отфильтровать их по принципу "Показывать только один материал, относящийся к альбому". Получается, что выводит всё-равно все материалы, но с пометкой, из какого это альбома.

Хочется странного: перенести комментирование блога на форум.

19 декабря 2012 в 14:44

Добрый день!

1. Есть блоги пользовательские и комментарии к ним.
2. Есть форум с добавкой advanced forum.

Как сделать расположение блока внутри ноды с обтеканием текстом?

14 ноября 2012 в 16:42

А есть ли какой-нибудь приличный метод вот так вот среди текста ноды расположить произвольный блок, с обтеканием его текстом? При этом не используя PHP-фильтр для ввода.
Всё, что гуглится - это или D8 "blocks everywhere" или вывод через block_load(), который требует разрешения на PHP-фильтр.

Меню как fluid_grid

26 июня 2012 в 16:50

Уважаемые гуру, а как бы запилить меню в виде "fluid_grid"? Взять и написать темизацию с нуля не рассматривается. А итог представляется примерно таким:

http://manualpages.pro/panels - только тут пункты меню "эмулированы", то есть каждый пункт есть просто материал, на который натравлен Views с fluid_grid. Может быть, есть что-то менее извратное и более прямолинейное?

Калькулятор стоимости

15 мая 2012 в 19:45

Доброго времени суток, уважаемые гуру!

Подскажите, пожалуйста, какими методами можно решить такую задачу (желательно модулями, а не переписыванием кода):

на странице "Рассчёт стоимости" должно находиться несколько контролов с опциями: списки, переключатели, галочки. В зависимости от этого надо выдавать стоимость получаемого товара. Очень бы хорошо его получать без перезагрузки страницы, на AJAX. При всём при этом, формула рассчёта товара довольно длинная вообще. Одно радует - это чисто информационная форма, никаких заказов через неё делать не надо вообще.

Доступ к разделам сайта в виде "плиток"

10 февраля 2012 в 12:00

Добрый день!

Есть задумка сделать доступ к разделам сайта в виде "плиток". Вот думаю, как это реализовать логичнее?

1. По-простому создать Page и на нём нарисовать желаемое.
2. Как-то по-хитрому темизировать Views, чтоб, например, "Сетка" рисовалась "плитками".
3. Темизировать блоки, вложить в Page блоки (хорошенький такой изврат)

Может, есть что-то более приличное?

Ошибка при обновлении Drupal 6 до Drupal 7

6 апреля 2011 в 21:41

Доброго времени суток!

Встретил распространённую ошибку, при обновлении D6 до D7. А именно:

PDOException: SQLSTATE[42S02]: Base table or view not found: 1146 Table 'MYDBNAME.blocked_ips' doesn't exist: SELECT 1 FROM {blocked_ips} WHERE ip = :ip; Array ( [:ip] => 123.123.123.123 ) in drupal_is_denied() (line 1779 of /PATH/PATH/PATH/PATH/html/drupal/includes/bootstrap.inc).

При попытке напрямую вызвать update.php - пустой экран, как положено. Перечитал ветку на англоязычном форуме об этой ошибке, попробовал применить предлагаемые там патчи, не помогло. Ну или я слишком криворукий. Ещё непонятно, отчего вообще эта ошибка появилась, совершенно. Если есть какое решение по-русски написанное, посоветуйте, плиз. Только остаться на шестёрке не предлагайте.

А самое смешное, что я сперва попробовал на том же самом сервере этот же самый сайт обновить (тестировал) и всё обновление прошло гладко-гладко, без сучка.

Настройка Apache2 на VPS для отправки почты

4 марта 2011 в 13:52

Добра вам, уважаемые гуру!
Я переехал с виртуального хостинга на VPS, настраивал Debian как написано тут: http://lamp.drupalogy.ru
Проблема вылезла и на D6 и на D7: не отправляется почта. То есть при регистрации новый пользователь получить ничего не может (форму связи ещё не проверил, но тоже вряд ли оно заработает). Сам Друпал говорит, что почту отправить совсем не удалось. Посоветуйте, что проверить надо?
Поддомен mail.mydomain.ru привязан к гуглопочте, чтоб свой почтовый сервер не поднимать. В гуглопочте пользователь указан.

Компактное размещение полей

19 января 2011 в 10:58

Доброго времени суток, многоуважаемые гуру!

Раскуриваю Drupal 7, раньше с CCK не работал почти. Возник вопрос:
А как размещать поля field более компактно? Например, картинка-иллюстрация к статье просится на место обтекаемой картинки внутри самого тела статьи. Ну или хотя бы рядом с анонсом, то есть в 2 колонки. А сейчас последовательное размещение, совсем не красиво получается.

Постепенная гибель MySQL при активной "настройке"

22 ноября 2010 в 16:52

Пока тут есть тестовый домен и сервер, пробую разные модули. Из "мастхэв"(дополните ссылками, плиз, на списки мастхэв! Буду рад попробовать):
1. Views
2. Panels
3. QuickTabs
4. Advanced Forum

Собстно, первый и последний для меня не новость. Но вот пока я неделю уже активно пробую, почему-то MySQL решила, что больше ей работать не хочется: стала крошить ошибками, пришлось сперва выключить "Update Status", об этой ошибке уже писали. Потом отсохли какие-то обработчики для Views, потом, при отключении и удалении модулей зачем-то сохранилась возможность создания нод. То есть отключил молуль WebForms, почислил за ним, а он всё-равно в меню оставляет пункт "Создать\Вебформу". Попрыгал-попрыгал, погуглил и снёс базу к чертям. Но вопросы остались: на свежей базе включил все модули, даже "Update Status" и оно всё заработало! Нет, оно понятно, что не надо было так сильно мучать Drupal, и что руки надо пропатчивать до состояния прямых. Однако вот сейчас думаю-гадаю: есть работающий сайт, хочется там всё перенастроить, с учётом опыта, а трогать страшно: там уже база 200 Mb, люди не поймут. А модуль из разряда "выгрузить все материалы и пользователей в бэкап" так и не подсказали. Было бы красиво: прибить старую базу с ошибками, настроить заново, а блоги\статьи\форум вернуть как было.

Собстно, вопрос: отчего так получается и как с этим бороться (эт я не про криворукость, а про ошибки MySQL)

Разделы статей

21 ноября 2010 в 23:51

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста: как можно сделать разбивку статей на разделы? Чтоб при создании выбор был из заранее настроенных разделов, например для сайта о машинах статьи "Ремонт", "Отечественные", "Иномарки" и так далее. И чтоб была страничка с красиво оформленным оглавлением статей.
В принципе, понимаю примерно, что надо Views+CCK использовать, наверное, да? Но вот как именно еще не понял. Или может есть пути попроще?

Цвета в CKeditor

21 ноября 2010 в 21:28

Поставил CKeditor, настроил - всё работает. Есть небольшая проблема:
не смотря на то, что все теги HTML добавлены в формат ввода (в том чисте и SPAN), но изменение цвета текста\фона не проскакивает. Если выставить Full HTML - работает.
Как побороть, кто подскажет?

Как почистить следы от неправильно удалённых модулей?

19 ноября 2010 в 14:59

Есть установка Друпала, с нее когда-то удалили несколько модулей просто выкинув папки с сервера. А можно ли как-то почистить БД от этого?
А куда деваются переводы неиспользуемых текстовых строк? Можно ли удалить импортированные когда-то .po-файлы?

Как скрестить imce, CKeditor и lightbox2

17 ноября 2010 в 21:57

Наконец-то я почти что приблизился к тому идеалу, который хотел получить. Называется оно CKeditor+IMCE и работает здорово и стабильно. Настроилось в пол минуты, файлики позволяет создавать, отдельные node под картинку выделять не требуется и вообще всё здорово. Даже превьюшки создаются в трёх размерах, если хочется. Одного не смог уловить: как бы теперь вставленные картинки без дополнительных телодвижений и прописывания тегов начали открываться через lightbox2? Сейчас установлено и настроено 4 пакета: IMCE, CKEditor, imce_wysiwyg, wysiwyg.

Imagefield + imagecashe + lightbox2 для любых материалов на сайте

15 ноября 2010 в 11:11

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как заставить изображения, добавленные в материал с помощью imagefield + imagecashe отображаться в lightbox2? Картинки у меня добавляются нормально, но вот отрисовываются сразу целиковые, большие. А хотелось бы отображать превьюшки и красиво их увеличивать. Просто для отображения галерей я использовал lightbox2 и Thickbox, они вместе хорошо отображают галерею. но почему-то не получается подобрать настройку для Story, например.

Унификация интерфейса

15 ноября 2010 в 10:12

Доброго времени суток, многоуважаемый друпалеры!
Вопрос возник у меня такого плана:
вот периодически при работе надо подтверждать своё действие, то при установке\удалении модуля, то при работе с материалами. Это всё хорошо и здорово, однако кой-какая вещь сильно гадостная: почему на страничке подтверждений (например, при удалении ноды) отрисовывается КНОПКА "Подтвердить" и ССЫЛКА "Отменить"? По-моему, это просто преступление против юзабилити. С этим как-то бороться можно? Пусть уж будет или только ссылки, или только кнопки (что красивее), но нельзя же так-то смешивать.

Редактирование на AJAX без правки кода

13 ноября 2010 в 18:40

Пытаюсь красиво приладить современные технологии к сайту. Уже разрулил красивый показ картинок с помощью lightbox2 и thickbox. Теперь вот озадачился, как бы сделать редактирование постов (а может даже и добавление новых) в AJAX-формах. И можно ли сделать автоматическую разбивку материала (блога, статьи) на страницы так, чтоб потом можно было листать красиво, с эффектами jQuery?
Пожалуйста, не посылайте к материалам, где советуют править код, я уже читал, что что-то можно прилепить для редактирования аля Drupal.ru, но я морально не готов к такому. Может, уже есть пути попроще?