Настройка Apache2 на VPS для отправки почты

Главные вкладки

Аватар пользователя veresk veresk 4 марта 2011 в 13:52

Добра вам, уважаемые гуру!
Я переехал с виртуального хостинга на VPS, настраивал Debian как написано тут: http://lamp.drupalogy.ru
Проблема вылезла и на D6 и на D7: не отправляется почта. То есть при регистрации новый пользователь получить ничего не может (форму связи ещё не проверил, но тоже вряд ли оно заработает). Сам Друпал говорит, что почту отправить совсем не удалось. Посоветуйте, что проверить надо?
Поддомен mail.mydomain.ru привязан к гуглопочте, чтоб свой почтовый сервер не поднимать. В гуглопочте пользователь указан.

Комментарии

Аватар пользователя Stan.Ezersky Stan.Ezersky 4 марта 2011 в 14:32

"veresk" wrote:
настраивал Debian как написано тут: http://lamp.drupalogy.ru[/quote]Всё-таки в мануале описано домашнее использование. Я ставил postfix и dovecot

В Debian sendmail заменяет exim4, попробуйте это небольшое руководство

Аватар пользователя veresk veresk 4 марта 2011 в 15:14

Всё-таки странно тогда. Я сайт полностью рабочий и настроенный перетащил и на хостинге всё работало. Поясните, пожалуйста, от чего такое бывает? Не хватат знаний мат части, кажись.

Аватар пользователя veresk veresk 5 марта 2011 в 8:08

"Stan.Ezersky" wrote:

То есть LAMP на Debian на домашней машине стоял или сейчас стоит на сервере, который вы поднимали по мануалу?

Стоит на VPS по мануалу сделанный сервер. Почему-то на хостинге работает сразу почта, а на VPS - модуль доставлять надо.

Аватар пользователя Raistlin Raistlin 5 марта 2011 в 10:00

Никогда!!! Никогда не пользуйтесь подобными мануалами о том, как ставить сервер "под конкретный скрипт". Сначала просто ставьте сервер, а потом уже настраивайте. не рассмотрено много важных моментов. Да и еще, существуют бесплатные панели управления серверами, которые сами апач поставят и пэхапе подключат. Следует использовать их, а не работу в консоли... Ваша же проблема решается примерно так:

apt-get install exim

следует еще проверить что PTR соответствует hostname

Аватар пользователя Stan.Ezersky Stan.Ezersky 5 марта 2011 в 14:46

"Raistlin" wrote:
Никогда не пользуйтесь подобными мануалами о том, как ставить сервер "под конкретный скрипт".
Во-первых, мануал не написан конкретно под Drupal.
Web-сервер на Debian GNU/Linux для начинающих

Во-вторых, стоит примечание, что это руководство только для использования в домашних условиях. Для установки на работоспособный сервер в стойке следует многое изменить и детально подойти к нескольким настройкам.

"Raistlin" wrote:
существуют бесплатные панели управления серверами, которые сами апач поставят и пэхапе подключат
Ага, ещё и скомпилируют необходимые библиотеки-)
"Raistlin" wrote:
Следует использовать их, а не работу в консоли.
Прощу прощения, но глупее утверждения я не слышал. Это windows-way какой-то-)

————————————————————————————————

2veresk, напишите, поподробнее, в чём именно проблема. Если только в почте, я выше дал ссылки

"Stan.Ezersky" wrote:
Я ставил postfix и dovecot
В Debian sendmail заменяет exim4, попробуйте это небольшое руководство

2Raistlin , руководство писал я, так что камни можно в меня кидать-)

Аватар пользователя veresk veresk 5 марта 2011 в 15:10

"Stan.Ezersky" wrote:
2veresk, напишите, поподробнее, в чём именно проблема. Если только в почте, я выше дал ссылки

Проблема решена установкой модуля smtp, заключалась в том, что на VPS отсутствует exim или что-то, его заменяющее. На сервере виртуального хостинга - присутствовало.

"Stan.Ezersky" wrote:
2Raistlin , руководство писал я, так что камни можно в меня кидать-)

А можно мне маленький кинуть?
1. Скомпилируйте PDF-то, ведь обещали Smile
2. Слова о том, что это для дома сделайте, плиз, пожирнее и красным. Чтоб такие как я не попадались

Народ, а подскажите тогда, плиз, что доделать\переделать в текущих настройках, чтоб было по-взрослому? Пока просто прикрылся файрволом, оставив 80 порт и всё.

Аватар пользователя Stan.Ezersky Stan.Ezersky 5 марта 2011 в 17:20

PDF будет, как только будет дописана основная часть, к примеру, нет информации по SSH и т.п. К тому же, времени это займёт много, но в читабельном виде для скачивания мануал будет.

Аватар пользователя Raistlin Raistlin 6 марта 2011 в 9:16

"Stan.Ezersky" wrote:
Прощу прощения, но глупее утверждения я не слышал. Это windows-way какой-то-)

Вы с клавиатурой в руках родились? Если это глупость, то почму многие даже системные администраторы ставят тот же Webmin? Ответ на вопрос лежит на поверхности... Я сам хоть и в состоянии настроить все про все, но предпочитаю использовать панель. Или вы предпочитаете рулить в консоли двадцатью проектами? Ну чтож... Ваше дело, конечно.я
"veresk" wrote:
Пока просто прикрылся файрволом, оставив 80 порт и всё.

Ух... Верните на место, это не винды. Если сервис настроен на слушание какого-то порта, он должен быть открыт. В противном случае на порт просто не вешается никакой сервис...

Аватар пользователя Stan.Ezersky Stan.Ezersky 6 марта 2011 в 11:50

"Raistlin" wrote:
Если это глупость, то почму многие даже системные администраторы ставят тот же Webmin?
У меня нет знакомых, пользующихся Webmin'ом.
Тут разговор идёт о человеке, который самостоятельно пытается вникнуть во все тонкости поднятия сервера. Если он сейчас тупо понажимает на кнопки и потом что-то отвалится, вопросов будет больше и виноваты будете вы со своим советом «ставить из панели». Тут должно понимать, какие действия и для чего проделываются. А не делать так себе.
"Raistlin" wrote:
Или вы предпочитаете рулить в консоли двадцатью проектами?
Чтобы такого не было, надо делать всё изначально. У меня на локальной машине изначально поднят сервер. Для чего я лезу в консоль, это добавить новый проект, выключить проект, который завершён. Мне от этого холоднее-теплее? Нет-)

Аватар пользователя Raistlin Raistlin 6 марта 2011 в 15:24

Ага, и работаете над проектами вы в одиночку и права доступа новые ФТП-аккаунты и т.п. вы обязательно создаете в консоли. Ваши проблемы... Это что касается про знакомых. А что касается про вопросов было бы больше... Сначала надо изучать теорию, а не лезть на рожон и не ставить сразу же продакшн-сервер. Сначала надо научиться, прежде чем делать. И не задавать глупых вопросов типа "Я почту не настраивал, а почему она у меня не отправляется", чем способствуют вот такие вот недоделанные мануалы, которые люди читают и думают, что расписано в них все что нужно. И спорить бесполезно, доказывать чью-то правоту. Вы правы со своей точки зрения, я - со своей. То, что стоило человеку прежде чем следовать чьим-то мануалам, почитать что такое линукс в частности, как работает почта, зачем оно вообще нужно - для того, чтобы понимать, что следует делать конкретно ему, а что нет. Например, человеку, прежде чем ставить свой сервер следует знать о том, как работать с ОС, а уже во вторую очередь знать как работает веб-сервер... Если бы человек не наткнулся на ваш мануал, а наткнулся бы на мануал, в котором сначала рассказывается теория, этого вопроса бы не возникло.

Аватар пользователя Stan.Ezersky Stan.Ezersky 6 марта 2011 в 16:40

"Raistlin" wrote:
Ага, и работаете над проектами вы в одиночку и права доступа новые ФТП-аккаунты и т.п. вы обязательно создаете в консоли.

"Raistlin" wrote:
У меня на локальной машине изначально поднят сервер.

"Raistlin" wrote:
Если бы человек не наткнулся на ваш мануал, а наткнулся бы на мануал, в котором сначала рассказывается теория, этого вопроса бы не возникло.
Мануалов и авторитетных книг с теорией огромнейшее множество.
Чем «лить воду», напишите лучше. Иначе получается, что «вы все плохие и глупые, один я хороший и умный». Только где подтверждения словам о профессиональности и компетентности? Для меня использование Webmin'а скорее признак профнепригодности. Это не сеть в офисе.

Аватар пользователя Raistlin Raistlin 6 марта 2011 в 20:33

Я где-то сказал, что я круче вареного яйца?

Чем не документация - команда man httpd? Может стоит сходить на apache.org, centos.org (debian.org) и т.п. и почитать документацию от тех, кто это придумал? Smile

Аватар пользователя Dan Dan 6 марта 2011 в 21:42

"Raistlin" wrote:
Я сам хоть и в состоянии настроить все про все...

Именно, вы - в состоянии. Поэтому вы - можете выбирать какую панель вам ставить. А для начинающего надо советовать пошаговые детальные руководства. Пусть сначала накопит необходимый багаж знаний, а потом ставит то что посчитает нужным.