ivnish: Блог

Главные вкладки

Как хранить проекты на Drupal 9+ в git-репозитории

21 ноября 2022 в 10:56
8

Сегодня я хочу поделиться опытом как лучше хранить проекты на Drupal 9+ в git-репозитории. Мне периодически попадают в работу чужие проекты, где в репозитории лежит ядро Drupal, контрибные модули и тд. Я считаю это нецелесообразно и избыточно.

PAReview.sh - проверяем наш код на стандарты кодирования PHP и Drupal

23 августа 2022 в 9:45
4

Для проверки кода на стандарты кодирования PHP мы привыкли использовать PHPCS. Но если вы выкладываете в публичный доступ контрибные модули, то они часто состоят не только из PHP-кода, но и из JavaScript кода и CSS.

Экспорт новостей с сайта в "Яндекс Новости"

26 июля 2022 в 9:07
4

Если вы являетесь СМИ (или ваш клиент является СМИ), то наверняка будет задача экспорта новостей с сайта в "Яндекс Новости". Задача только на первый взгляд кажется сложной.

Итак, что такое "экспорт в Яндекс Новости". Нужно создать RSS ленту определенного формата. 80% нужных нам xml элементов нам может предоставить модуль views_rss. Но для Яндекса этого мало. По документации нужно еще добавить

Сайт Умма Тур: из гадкого утенка в прекрасные лебеди

15 мая 2021 в 14:38
5

Немного о заказчике: «Умма Тур» (https://www.ummatour.ru) - один из ведущих туроператоров для мусульман в России. С 2006 года успешно занимаются организацией исламского туризма, паломничества для мусульман в Священную Мекку и Лучезарную Медину.

Обновили PHP на проде до версии 7.3

8 апреля 2021 в 10:24
4

Мы обновили PHP на проде друпал.ру до версии 7.3

Если заметите какие-то баги или варнинги, пишите в личку модераторам или в телеграм бот @drupalrusupportbot

Модуль Russian currencies rates для Drupal 8/9

14 января 2021 в 12:09
3

Уже давно была необходимость написать этот модуль, но всё руки не доходили оформить его как контриб. Очень многие заказчики просили и просят подобный функционал.

Модуль fasttoggle для Drupal 8/9

20 июля 2020 в 13:11
4

Обложка для материала про модуль fasttoggle

Модуль fasttoggle позволяет быстро, с помощью ajax, менять состояние нод и комментариев.

Обновлённый модуль quote для цитирования

14 марта 2020 в 17:26
6

Хочу представить вам обновлённый модуль quote для цитирования

Я полностью переработал модуль, облегчив его и добавил новый функционал.

На данный момент работают 3 режима цитирования:

  1. Цитировать выделенное
  2. Цитировать всё
  3. Ответить и цитировать всё

Первые два режима работают через JavaScript и мы остаемся на этой же странице. Режим "ответа" позволяет создать комментарий с ветвлением.

Модуль Rules Telegram (только Drupal 7)

29 апреля 2019 в 12:28
5

Хочу представить новый модуль, который будет использоваться здесь, на друпал.ру в том числе.

Модуль называется Rules Telegram и позволяет отправлять уведомления о событиях на сайте не на e-mail, а в телеграм через правила модуля rules.

Примеры уведомлений:

Модуль Simple Comment Notify

19 января 2019 в 20:03
6

У меня есть несколько личных проектов с небольшой посещаемостью и несколькими комментариями в неделю. Чтобы не отслеживать комментарии вручную (как вы знаете, иногда бывает и спам), я начал искать модуль для уведомления меня о новых комментариях. Кто еще помнит Drupal 7, то там был модуль ядра trigger, который позволял отправлять уведомления о новых комментариях, пользователях, материалах и т.д. В Drupal 8 в ядре такого модуля нет. Я отправился в гугл.

Модуль и тема оформления "Версия для слабовидящих"

2 сентября 2018 в 8:38
22

Всем привет!

Кто разрабатывал сайты для государственных, муниципальных, образовательных учреждений знает, что у сайта должна быть обязательно "версия для слабовидящих". Хочу предложить своё решение этого вопроса.

Думая над логикой модуля, чтобы всё не усложнять я пришел к следующему решению: проще всего сделать "версию для слабовидящих" отдельной темой оформления и переключать темы "на лету". Необходимо установить и подготовить тему оформления, которая будет "для слабовидящих". В admin/appearance/settings выбрать эту тему.

Модуль Yandex Money Blocks (ymb)

2 июля 2018 в 9:38
2

Специально для drupal.ru по просьбе координатора мной был разработан модуль, позволяющий создавать любое количество блоков с формой доната Яндекс.Деньги. Выглядят эти блоки так:

Список ymb-блоков отображается на странице /admin/structure/ymb и выглядит так:

Окно добавления/редактирования блока:

Модуль "Happy New Year"

7 декабря 2017 в 9:40
3

Всем привет!

В преддверии нового года, хочу поделиться с вами своим модулем. Он должен добавить чуточку новогоднего настроения к нашим серым будням, а именно гирлянду и снег на сайт. Да, да, я уже слышу ваш свист негодования Smile

Модуль-интеграция библиотеки jQuery-viewport-checker

19 сентября 2017 в 21:50
9

Работая с библиотекой анимаций animate.css я понял, что хочу, чтобы анимации воспроизводились не при загрузке страницы, а когда пользователь прокручивает страницу до соответствующего элемента. Для этих целей совместно с animate.css используют библиотеку jQuery-viewport-checker. И если для animate.css есть соответствующий модуль интеграции, то для jQuery-viewport-checker его не было.