Drupal 7: Удобство использования - статья Dries Buytaert

Главные вкладки

Аватар пользователя komtet komtet 11 июня 2009 в 15:44

Приветствую сообщество.
Переведена статья Dries Buytaert (думаю, в представлении этот человек не нуждается).
В статье «Drupal 7: usability update» автор рассказывает о выполненной и выполняемой работе по улучшению юзабилити Drupal 7.
Анонс

На основе опроса, который я провел в прошлом году, стало ясно, что одной из ключевых задач сообщества является упрощение использования Drupal. Это и неудивительно. Простота использования Drupal означает то, что он привлекает больше пользователей, и, следовательно, больше потенциальных разработчиков. Это также означает то, что существующие разработчики тратят меньше времени, работая на своих сайтах, или разрабатывая учебные материалы, чтобы сделать Drupal интересным для своих клиентов, и тратят больше времени, чтобы укрепить позицию Drupal по отношению к другим CMS. И наконец, стратегически важно для нашего будущего проекта Drupal, чтобы уровню удобства соответствовал уровень наших API; наши конкуренты работают над тем, чтобы создать свой набор функций, сравнимый с Drupal, и если мы не будем работать, чтобы сделать удобство работы с Drupal радикально лучше, мы рискуем стать жертвой принципа The Ockham's Razor Principle of Content Management Systems.

В этой статье, я хочу дать новую информацию о том, что уже сделано для удобства работы в Drupal 7.

Хорошей новостью является то, что благодаря упорной работе многих людей в сообществе, различные улучшения удобства использования уже вошли в Drupal 7. Например, мы улучшили поддержку редакторов WYSIWYG, расширили функцию перетаскивания, усовершенствовали администрирование прав, добавили профиль установки по умолчанию, настраивающий Drupal как издательскую систему, улучшили проверку на стойкость паролей, пересмотрели и упростили некоторые страницы конфигурации, внедрили "вертикальные вкладки" в формы создания и редактирования контента (см. скриншот ниже), удалили посторонний текст интерфейса и многое другое.

Полный перевод "Drupal 7: Удобство использования"
Оригинал, для тех, кто предпочитает английский

PS: про полный перевод Drupal vs Joomla не забыл, он тоже ведётся, материал довольно объёмный. Будут ещё интересные материалы - сообщайте плз на ivГАВКА(С)komtet.ru!

Комментарии

Аватар пользователя AlexanderN AlexanderN 11 июня 2009 в 16:26

лишь бы это не отвлекало их от функциональности и гибкости кода... добавить jquery tabs и прочие красивости я то и сам могу легко добавтиь когда надо. а вот сделать такой красивый api - другое дело... Сохраните плз архитектуру! Lol

Аватар пользователя komtet komtet 11 июня 2009 в 16:46

Это надо Дрису Байтаерту на оригинальном сайте отписывать, помочь с переводом? Wink Насчёт юзабилити, IMHO, он прав. Сейчас без этого CMSка может потерять популярность. Кстати, отзывы на статью на сайте Дриса... скажем так, довольно сдержанные Wink

Аватар пользователя alexandr.poddubsky alexandr.poddubsky 12 июня 2009 в 3:21

нафиг нужна красотень в ущерб производительности? если красотень и увеличение производительности с оптимизацией кода и уменьшением потребления ресурсов то класс, а так.....

Аватар пользователя komtet komtet 15 июня 2009 в 13:10

"<a href="mailto:shamaner@drupal.org">shamaner@drupal.org</a>" wrote:
нафиг нужна красотень в ущерб производительности?

А ктож спорит то... Но вспомните бесплатные движки лет 10 назад и посмотрите сейчас. Сказать, что "красивулек" добавилось - значит ничего не сказать, настолько разрослись и украсились проекты.
Остаётся надеяться, что на производительности наличие "красивулек" скажется меньше, чем на популярности Drupal Smile