Помогите пожалуйста с переносом на Drupal официального сайта города

Главные вкладки

Аватар пользователя Литклуб Литклуб 11 января 2008 в 22:19

Добрый день!

Очень наслышан о добросовестных людях этого форума. Надеюсь, вы мне поможете, ведь помощь мне действительно нужна. Раньше я делал сайты сначала на Юкозе (www.ucoz.ru), полгода назад на Джумле. Когда выбирал между Джумлой и Друпалом мне почему последний показался очень простым! Аж стыдно! Сейчас, когда ощутил на себе весь спектр ошибок, глюков и недоработок Джумлы и поставил опять Друпал.. Их даже сравнивать нельзя.

Вопрос у меня такой. Есть сайт, который делала команда програмистов на моей работе. Сейчас поступил приказ сносить старый сайт из-за его недоработки и сокращения штата. Как реализовать?..

Вот сайт: http://vinnytsya.info

Вопросы таковы:

1. Как сделать чтобы возле новости выводилась картинка? Какой модуль в этом поможет?
2. Какой модуль лучше использовать для фотогалерея, чата и форума?
3. И самое основное и актуальное - как же дизайн перенести?.. Темы темами, но мне это совсем не подходит. В ПХП я не очень силен, но вставки покопирую в ХТМЛ. Просто так на Дужмле делается. А как же здесь сделать свой шаблон? Куда его закидывать, как установить?.. Помогите пожалуйста - я буду очень благодарен и даже в ссылках сайта поставлю Ваш. Наш сайт города будет очень популярен, т.к. он официальный и будет рекламироваться даже по ТВ. Помогите пожалуйста и за мной не заржавеет.

Спасибо, жду ответа.
Анатолий

Комментарии

Аватар пользователя Gumbert Gumbert 12 января 2008 в 4:01

1. комбинация CCK + Imagecache
2. для фотогалереи нет ни одного приемлемого модуля (смотря какие у вас цели) А форум вроде дефолтный там есть.
3. Только темами. Создаете папку со своим именем с папке 'themes' и копируете, туда,к примеру содержимое темы 'Garland'. Затем в админке где "Оформление" выбираете тему с вашим названием, и редактируете css и page.tpl в вашей папке. Знаний php там не надо. Там надо знания html+css. PHPшные переменные просто копируете туда, куда нужно.

А вообще Ваш сайт сложноват, придется вам повозиться порядочно...

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 12 января 2008 в 8:13

Для общего обзора почитайте по-русски setegnom.com. А так - вся информация на офсайте drupal.org в разделе handbook.
Многое, если не все, можно найти в поиске по этим сайтам.

1. если картинки у вас будет вставлять редактор, то он может это делать через один из визуальных текстовых редакторов (см., например, их обзор у меня в блоге). Можно также пользоваться модулем image для создания изображений как отдельных материалов (им можно придавать поясняющий текст, их можно комментировать, выводить в списках и т.п.)
2. галерей много. В image, например, есть свой подмодуль image_gallery. Также есть модули чатов и варианты форумов. Посмотрите соответствующий раздел модулей на офсайте http://drupal.org/project/Modules
3. основы создания тем оформления неплохо представлены на setegnom.com
Вы можете также взять одну из готовых тем http://drupal.org/project/Themes и "заточить" ее под себя.

Аватар пользователя Литклуб Литклуб 12 января 2008 в 9:05

Спасибо!

Вся Ваша информация очень мне уже помогла и еще поможет. Конечно, я еще недостаточно разобрался... Но все же:

1. Как же выводить на главной в две колонки новости из разных разделов (и где вообще разделы сделать?), чтобы возле каждой новости была маленькая картинка?.. Не понимаю еще это к сожалению...
2. Как называется Вайсинг редактор который используется на этом сайте? Smile

Аватар пользователя theblackcat theblackcat 12 января 2008 в 10:37

Здесь используется bueditor.

Geldora, сб, 12/01/2008 - 10:21
Я знаю как выводить в две колонки! (это все что я знаю Wink - с помощью модуля панелс!

Вот он - дух opensource! С миру по нитке! Smile

Аватар пользователя Литклуб Литклуб 12 января 2008 в 12:13

Ну вы даете ребята Lol Друпал это не ЦМС, это сказка Smile

Только ж пожалуйста, дайте еще ответ как сделать на главной последние новости, но чтобы выводилась маленькая картинка (загружаемая при составлении новости), название и дата новости?.. Это наверное все что мне пока нужно... Буду очень благодарен!

Аватар пользователя kiev1 kiev1 12 января 2008 в 14:10

последние новости на главной делаются блоком который можно сделать модулем taxonomy_block, но лучше модулем views, блок выводить в теме оформления, а вывод контента на главной отключить, для новостей создать через cck определенный тип данных где прописать через imagefield картинку, для этого типа данных создать шаблон в теме оформления и назвать его node-имя_вашего_типа.tpl.php, потом создать через imagecache правило для обработки этой картинки и вывести в шаблончике в тизере как вам надо - потом создать блок через views и указать в нем вывод в блоке тизера, но можно и указать для views свой шаблон, предварительно указав в виде какие поля выводить и создать заготовку шаблона через views_theme_wizard (если надо что-бы лента новостей в ленте имела один вид, а блок на главной другой) и потом на основе заготовки создать views-list-название_вашего_вида.tpl.php

Аватар пользователя Литклуб Литклуб 12 января 2008 в 15:16

Чудно....

Smile Спасибо большое за отзывы! Я бы на Юкозе или Джумле такой же ответ дал наверное... А вот на Друпале тяжело со второго дня работы это все понять. Не могу еще врубится в смысл системы. Что такое этот модуль таксономи, о котором так много все говорят? Что им можно делать? Для чего он?

И как отключить вывод контента на главной?.. Извините что надоедаю, скоро тоже начну разбираться, а пока одно в голове - сроки поджимают, а результата у меня пока нет Sad

Спасибо за отзывчивость!

Аватар пользователя Natalie Natalie 13 января 2008 в 1:44

Где-то попадалась инструкция по портированию тем мамбы-джумлы. Я думаю даже без этого передлка базовой темы не должна занять больше пары часов.

Аватар пользователя Литклуб Литклуб 13 января 2008 в 16:21

Да шаблон это не очень сложно - уже почти сделал. А вот вывод новстей в две колонки и картинки в новостях... Вот это пипец просто... Модуль Панель вообще не сработал - не пойму почему. Там пишется что нужно ввести УРЛ страницы которую нужно разбивать на страницы. Я указал ввв.названиедомена.юа/ - но данные на главной странице в две колонки не выводятся Sad