Какую ОС выбрать в качестве второй операционки для ноутбука?

Главные вкладки

Аватар пользователя Ромка Ромка 9 июня 2007 в 9:54

Есть ноутбук с Win XP, хочется поставить на него еще одну ОС, какую-нибудь из *nix систем, чтобы пиграться поизучать. Сначала хотел поставить FreeBSD, так как недавно на работе перевел на нее основной шлюз и не могу нарадоваться: все-то что в винде делается сторонними прогами общей стоимостью в несколько килоуе, в Фряху уже встроено и настраивается максимум за день с использованием русской доки с официального сайта Lol Но потом таки решил, что надо выбрать что-то новенькое. Сейчас выбираю между Linux Mandriva, Suse и Ubuntu.

Насколько я понимаю в бесплатной версии десктопа Suse нет поддержки мультимедийных функций (музыки, фильмов итп), но, вроде как, это все легко скачать и установить. Про Убунту слышал, что она иногда глючит на новом железе, хотя насколько я понимаю, это должно зависеть не от версии ОС, а от версии ядра, которое, теоретически, у всех этих ОС должно быть одной и тоже. Остается Мандрива, про нее негатива не слышал.

Кто что порекомендует?

Комментарии

Аватар пользователя dobradmin dobradmin 9 июня 2007 в 10:09

Ubunta не глючит на новом железе. Лично я онли Ubuntu бы пользовал если в мире
*nix был приличный векторный редактор с возможностью импорта cdr....
в убунте тожа нет mp3, divX кодеков однако легко доустанавливаются одним движением(в венде к слову их тоже нет:)....вот и основана она на debian.....

так что я рекомендую убунту( ставьте семерку)

хотя если вам хватило IQ поднять шлюз на фре...

Аватар пользователя bran bran 9 июня 2007 в 10:41

Ставь FedoraCore6
У меня стоит на рабочей машине вместе с виндой, Как только поставил так больше винду не загружал.
Графический интерфейс очень приятный. Так что для перехода к unix-систем от винды очень подходит.
Очень прикольно то что рабочий стол представлен в виде 3-х мерного куба. и Ты можешь переключаться от одного рабочего стола к другому (всего 4 штуки)

Аватар пользователя Ромка Ромка 9 июня 2007 в 11:38

Лично я онли Ubuntu бы пользовал если в мире
*nix был приличный векторный редактор с возможностью импорта cdr....
в убунте тожа нет mp3, divX кодеков однако легко доустанавливаются одним движением(в венде к слову их тоже нет:)....вот и основана она на debian.....

так что я рекомендую убунту( ставьте семерку)

Кстати, об этом не задумывался... Реально ли использовать Лиункс машину как полноценную рабочую станцию веб-разработчика? Apache + MySQL + PHP, разумеется для этих ОС есть, а есть ли, например, Макромедиа Флэш под *никсы (именно Флэш, а не Флэш Плейер), аналоги Фотошопа (читал, что Гимп, вроде, даже круче фотоша) и текстовые редакторы с подсветкой синтаксиса вроде виндового UltraEdit?

И еще. Как в Убунту дела обстоят с установкой и загрузкой? Не придется ковыряться со сторонними загрузчиками, чтобы научить сосущестовать на одном компе две ОС?

Очень прикольно то что рабочий стол представлен в виде 3-х мерного куба. и Ты можешь переключаться от одного рабочего стола к другому (всего 4 штуки)

Эээ... Ну это вообще фича КДЕ (может и в гноме есть, с ним не работал), и рабочих столов там памому до 20 можно сделать Lol

Графический интерфейс очень приятный. Так что для перехода к unix-систем от винды очень подходит.

Опять-таки, графический интерфейс, это ведь фича не выбранного дистрибутива, а установленнjй графической оболочки, разве нет?

Аватар пользователя dobradmin dobradmin 13 июня 2007 в 6:34

с флэшом не ковырялсо потому не подскажу.....аналог фотошопа да Gimp превосходный графический редактор, правда круче фотожабы он только тем что цветовое ядро в нем написано сразу в CMYK что для веба вообщемто не важно(важно для полиграфии) .....по поводу редактора UltraEdit курит, есть такие редакторы и очень много - выбирайте.
в убунте загрузчик по умолчанию GRUB (есть возможность и лило поставить, однако лило удел ретроградов)...теоретически грув чего угодно может загрузить....однако рекомендую почитать маны.....есть в вики вроде как просто наутоо как это сделать.

к слову о красивостях в Festy есть так называемое(мной) желейные окна...аэро нервно курит и тот же 3D рабочий стол.
в качестве рабочего стола по умолчанию GNOME, менеджер окон Nautilus...есть и версия дистры с KDE - Kubuntu...и с Xfce - Xubuntu....

кароч дружественней Ubuntu пока дистры нет.

"....pache + MySQL + PHP, разумеется для этих ОС есть, а есть ли, например, Макромедиа Флэш под *никсы (именно Флэш, а не Флэш Плейер), аналоги Ф....." - не совсем так....ЭТО ОНИ И ДЛЯ ВЕНДЫ ЕСТЬ.....а изначально для *nix

Аватар пользователя blackvl@drupal.org blackvl@drupal.org 9 июня 2007 в 11:50

Если есть склонность поэкспериментировать - попробуй свежую версию ALT Linux Desktop: ftp://beta.altlinux.ru/desktop/ там лежат образы cd, livecd или dvd смотря по тому, какой у тебя толщины канал... Можно попробовать сначала livecd, если все железо заработает, то и инсталяшка заработает. После установки можно настроить apt на репозитарий ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/4.0/branch/ и доставить все, что нет на cd|dvd. Очень интересно послушать замечания, т.к. дистр вот-вот будет сформирован и пойдет в печать. Но, это лучше или приватом или в списки рассылки ALTLinux.

Аватар пользователя Xacret.T Xacret.T (не проверено) 9 июня 2007 в 16:17

У меня стоит Ubuntu 7.04 + XP
Хочу отметить по поводу графики - сам я веб-дизайнер и активно использую Photoshop и Illustrator. Так вот Gimp до фотошопа еще лет 15 развиваться - проблема даже не в основной функциональности (которой, к слову, совершенно недостаточно), а в фильтрах и плагинах, которые так необходимы при обработке и подтяжке фотографий. С векторной графикой у Gimp дела вообще плохи, даже Photoshop справляется с вектором лучше.

Ubuntu же у меня стоит т.к. я не только дизайнер, но и веб-программист (ROR, python + pylons) - в этом смысле Ubuntu удобен и в то же время позволяет фактически "увидеть" продакшен-машину, на которой в конечном счете придется разворачивать свое приложение.

Текстовые редакторы - я для скриптинга испоьзую Eclipse, как под Win, так и под Nix. А вообще в Ubuntu имеется встроенная альтернатива Notepad, только куда более навороченей - подсветка синтаксиса уж точно есть, хотя я особо в него не въезжал...

С установкой проблем точно не будет. Desktop версия одновременно является live-cd - вначале загружаем Ubuntu с live-cd, а там уже запускаем мастер установки системы.

Проблем с загрузкой 2х систем быть не должно, по идее в дистрибутиве должен быть менеджер ОС, лично я использую Acronis Disk Director Suite.

В общем то,если боитесь сразу ставить 2 операционки, попробуйте поставить Ubuntu виртуально с помощью VMWare Workstation (вы сможете при запущенном Win в отдельном окне загрузить Ubuntu)

Аватар пользователя Dan Dan 11 июня 2007 в 22:08

> аналоги Фотошопа (читал, что Гимп, вроде, даже круче фотоша)
Гимп был круче фотошопа. На данный момент он сильно отстаёт от него в проффесиональном использовании (на эту тему есть много статей). Однако в настоящий момент активно развивается и, возможно, к концу года мы увидим новый Гимп, вполне конкурентный Фотошопу.

> и текстовые редакторы с подсветкой синтаксиса вроде виндового UltraEdit?
Редакторы в *nix это очень большая проблема! Но проблема не в недостатке, а в большом количестве. Однако у большинства несколько другая идеология. Но выбрать есть из чего.

> И еще. Как в Убунту дела обстоят с установкой и загрузкой?
> Не придется ковыряться со сторонними загрузчиками, чтобы научить сосущестовать на одном компе две ОС?
Grub рулит Smile

Аватар пользователя PC_M@niac PC_M@niac 6 февраля 2008 в 21:13

Я бы для вэб девелопера посоветовал CentOS 5 т.к. на нём сидит большинство хостеров и можно создать максимально точнуя копию среды для отладки. Дистриб вполне приятный, на сайт выложены образы CD (7 штук) и торрент для скачивания DVD. Всё, чего не хватило, доставляется через репозиторий.

Аватар пользователя vasyapupkin1 vasyapupkin1 7 февраля 2008 в 10:03

Какая разница какой linux использовать? Smile
Вопрос личных предпочтений. Пока не помацаешь, ничего не поймёшь.
Я юзаю Alt Linux и Ubuntu, уважаю Debian. К красно-шапковым дистрибутивам отношусь плохо, но это на любителя.
Мне больше нравится apt чем yum Smile
Alt Linux, потому что на работе на десктопах стоит, его и обслуживаю, и на нём же "тружусь".
Ubuntu считаю очень перспективным и быстроразвивающимся дистрибутивом, хотя стоит он исключительно на ноутбуке жены, он такой красивый и блестящий Smile
Я понимаю, если б человек спрашивал FreeBSD Solaris или Linux...

Аватар пользователя antazy antazy 15 февраля 2008 в 15:09

А я убунту 7.10 убил за два дня =))) не редактируя не один фаил, началось с того что откуда-то вылезло окошко, что то вроде "использовать xkb или что-то ещё" ну и неугодал с вариантом - пропала руская расклада, а когда пытался её добавить вылазили ошибки. Потом пытался обновить/удалть/переставить софт дистрибутива (используя synaptic), нечего не помогло потом вообще иксы не загрузились. Кстати ещё касики были с postgresql(потерялись зависимости)

Плюнул, поставил нестабтльный debian и сижу радуюсь!

Скоро будет год как я использую linux (debian) как десктоп Smile

Аватар пользователя Creativ_Doc Creativ_Doc 13 сентября 2008 в 21:47

Все зависит на самом деле от личных потребностей человека и от того чем ты располагаешь. Использую одну из веток красной шапки- это ASP Linux 12 Carbon, и все устраивает, а использую в качестве десктопа. Очень хорошая техподержка.

Аватар пользователя Dan Dan 28 февраля 2009 в 15:21

"PVasili" wrote:
Как то я пропустил в чеми GIMP лучше фотошопа... Smile Хоть на башорг посылай...

- А армяне лучше чем грузины.
- Чем лучше-то?!
- Чем грузины!

Аватар пользователя Dan Dan 28 февраля 2009 в 22:43

Многие ругаются.
У меня почему-то тоже глючила страшно (amd64).
Забил на неё, сижу на Lenny-amd64, благо зарелизился )))