Ромка: Блог

Главные вкладки

Typo — Drupal 7 модуль для борьбы с опечатками на сайте

16 сентября 2012 в 18:48

Разработал новый модуль для Drupal 7, который позволяет пользователю выделить мышью найденную в тексте опечатку и нажатием Ctrl + Enter отправить сообщение о ней администратору сайта. Модуль не зависит от внешних сервисов типа Орфуса и тесно интегрирован с популярными модулями Друпала такими как Rules, Token, Views и Views bulk operations.

Вышла первая бета Drupal 7!

7 октября 2010 в 11:06

Последняя альфа версия Друпала была выпущена более трех недель назад и теперь разработчики рады представить первую бета версию Drupal 7.x.

По сравнению с предыдущей версией произошли следующие изменения:

  • разработчики надеются, что исправлены все критические баги.
  • разработчики надеются, что в API больше не будут вноситься изменения и по этому разработчики модулей и тем могут начинать (или продолжать) работу над версиями своих проектов под седьмой Друпал.
  • разрабочики надеются, что смогли отловить и исправить все проблемы, связанные с обновлением Друпала с шестой версии на седьмую. Они успешно смогли проапгрейдить базу drupal.org до 7 версии.

Разработчики понимают, что в системе есть еще куча багов, и надеются на нашу с вами помощь в их поиске и исправлении.

Обновление с предыдущей версии

Обновление с шестой версии на седьмую теперь корректно работает и нужна помощь Друпал-маньяков в её тестировании. Большинство проблем в безопасности Друпал 7 решены, но по прежнему эту версию стоит использовать лишь для тестов системы и процесса апргейда, а также для разработки модулей! Если вы разработчик тем оформления или модулей, то настало вермя портировать их под Друпал 7. Пожалуйста, сообщайте разработчикам Друпала о всех найденных ошибках.

Не забывайте делать бэкапы системы, на которой тестируете апгрейд с шестой на седьмую версию Друпала! Это сохранит ваши данные, если что-то пойдет не так.

Когда выйдет релиз Drupal 7

Модуль для авторизации с использованием учетной записи ВКонтакте

17 мая 2010 в 11:09

Разработал модуль для авторизации пользователей на Друпал-сайте с использованием ВКонтакте OpenAPI.

Скачать модуль можно на drupal.org. Демо работы модуля доступно тут: http://vktest.kece.ru. Там же находится и инструкция по его установке и настройке.

Возможности модуля:

Несколько статей о Друпале

4 января 2010 в 2:46

В течение последнего года я написал три статьи о CMS Drupal, которые были опубликованы в бумажной и электронной версии журнала PC Magazine/RE. Сейчас я публикую "авторские"[1] версии этих статей. Каждая статья разбита на несколько разделов и ниже я привожу ссылки и описания каждого из них.

Первая статья "Разработка сайта на Drupal"

  • "Часть 1. Введение". В этой части рассказывается о возможностях Друпала "из коробки", а также об основных дополнительных модулях. Таксономия, ревизии, мультисайтинг — это совсем не страшно.
  • "Часть 2. Архитектура Друпала". Здесь сказаны общие слова о модульной системе Друпала, механизмах работы с формами, базой данных и кешем. Подробнее эти вопросы будут рассмотрены в следующих разделах и статьях.

    После прочтения первых двух частей этой статьи новичок, задающийся вопросом "подойдет ли Друпал для моего нового суперстартапа", должен на 100% определиться с ответом на этот вопрос. Вообще, в 95% случаев на этот вопрос можно ответить утвердительно, с оговоркой, что работать над проектом будет профессионал хорошо знакомый с Друпалом.

  • "Часть 3. Модули Drupal". CCK, Views, Imagecache, Panels, Ubercart — модули Друпала покрывающие 90% возникающих задач. В этой части статьи даны краткие описания каждого из перечисленных модулей.
  • Часть 4. Интранет-сайт на Друпале. Первый практический пример, в нем разрабатывается интранет-сайт для большой компании. Цель этого раздела — показать возможности, которыми обладает Друпал без доработки напильником. При разработке используются только существующие модули и не написано ни единой строчки программного кода. Аналогичное, только значительно более "кастомное" решение я успешно внедрил в одной из компаний со штатом в несколько сотен человек.
  • "Часть 5. Социальная сеть на Друпале". Точнее не социальная сеть, а коллективный блог с элементами социальной сети. Описание более новой версии примера описанного в этом раздедле можно найти на Швабрешвабр.
  • "Часть 6. Оптимизация Друпал". Этот раздел написал Александр Графов, он же axel. Друпал часто критикуют за низкую производительность. В этом разделе рассказано о приемах, позволяющих "разогнать" движок.
[ 1 ] Отличий от "редакторской" версии немного, но они есть. В основном эти отличия касаются форматирования текста (например, в журнальной версии просили не использовать маркированные списки), а также трактования написания и произношения тех или иных заимствованных из английского языка технических терминов. Кроме того, я немного поменял разделение статей на разделы и сделал более читабельную подсветку программного кода.

Андрей, с днем Рождения!

16 ноября 2009 в 10:47

Сегодня день Рождения у Андрея Постникова — andypost@drupal.org. Андрей, принимай мои поздравления! Творческих тебе успехов, и успехов на личном фронте, спасибище тебе за тот ощутимый вклад, который ты внес в развитие сообщества Друпал.ру, надеюсь ты и дальше будешь радовать нас интересными докладами (с нетерпением жду кемпа и твоего доклада про тестирование Друпала) и постами в блоге.

Уряяя!!!

Швабрашвабр2

9 ноября 2009 в 13:22

Разработал и выложил в открытый доступ вторую версию своей "социальной" сборки Друпала — Швабрашвабр.

К старым возможностям системы:

  • система блогов и коллективных блогов,
  • система рейтингования материалов, комментариев и "карма" (репутация) пользователей,
  • система распределения прав доступа к ресурсам сайта на основе кармы.

Добавил ряд новых фишек:

Статья в PC журнале Magazine/RE. Drupal: разработка модуля

15 сентября 2009 в 10:27


В сентябрьском номере журнала PC Magazine/RE опубликовали мою статью на тему "Drupal: разработка модуля". В статье рассмотрены базовые принципы разработки модулей для CMS Drupal и детально разобран пример разработки модуля "Курсы валют", при реализации которого решены самые часто возникающие перед разработчиком задачи: создание форм (Forms API), работа с базой данных, распределение прав доступа, темизация.

В ближайшем номере будет размещена статья о темизации Друпала.

Хабраюзеры могут плюсануть этот топик.

Разработка плагина для модуля CCK. Конспект доклада с DrupalCamp

6 сентября 2009 в 14:03

Размещаю в этом сообщении текст и пример из доклада, который делал на ДрупалКемпе.

Модуль "Курсы валют" для шестого Друпала

24 декабря 2008 в 16:44

Разработал модуль, который выводит блок с курсом рубля по отношению к другим валютам. Данные берутся с сайта ЦБРФ. Через интерфейс модуля можно настроить частоту обновления данных и список валют, который будет отображаться в блоке, а через функцию темизации переопределить его внешний вид. Посмотреть как работает модуль можно на моем сайте в правом нижнем углу.

Сборник карикатур — therut.ru

26 октября 2008 в 13:42

Собрал на Друпале сайт-сборник карикатур. Работают обсуждения, голосовалки и добавление картинок анонимами. В идеале хочу сделать аналог башорга, только не с текстовыми шутками, а с карикатурами. Пока сам нахожу, перевожу и выкладываю самые, на мой взгляд, смешные работы зарубежных авторов. Сделан сайт на шестом Друпале + CCK + Lightbox2 + Vote up/down.

Тестирование модуля "Inner poll"

17 сентября 2008 в 16:09


Разработал очередной модуль для шестого Друпала. Inner poll — модуль позволяющий прикреплять опросы к любому документу (в стандартной поставке Друпала опрос является отдельным типом документа).

Drupal for Firebug

30 августа 2008 в 16:29

Многие веб-разработчики пользуются Firebug'ом — расширением браузера Firefox, которое позволяет легко и быстро проводить отладку css и html-кода.



Пару дней назад появился новый продукт, который, думаю, придется по вкусу всем участникам нашего сообщества — модуль Drupal For Firebug. После установки этого модуля, а также дополнительного расширения для Firefox разработчики получают доступ к очень удобной консоли, в которой выводится:

  • отладочная информация, которую разработчики могут добавлять в свои модули при помощи функции firep($item, $optional_title);
  • лог SQL-запросов (в случае если включен модуль [module=devel] и в его настройках установлена галочка "Collect query info");
  • информация о параметрах всех форм;
  • информация о текущем пользователе;
  • информация об открытом документе (ноде);
  • информация о представлениях (Views);
  • а также расширение дает возможность исполнять php-код.





Модуль доступен как для пятого, так и для шестого Друпала. Рекомендую всем разработчикам, использующим Друпал.



Кросс-пост у меня в блоге.

Тест новых тэгов

10 августа 2008 в 23:40

Добавлено 4 новых тэга, которые можно использовать при оформлении постов на drupal.ru: [man] — ставит ссылку на страницу мануала на php.net, [module] и [theme] — ставят ссылку на модуль или тему оформления на друпал.орг, [api] и [ru-api] — ставят ссылку на английскую или русскую версию документации по АПИ Друпала. Использовать их можно так:
[tag=AAA]BBB[/tag]
[tag=AAA]
[tag]AAA[/tag], где tag — имя тэга, AAA — название модуля/темы/функции, BBB — произвольное описание.

Пример использования:

[tag=AAA]BBB[/tag] — [man=str_replace]описание функции str_replace[/man]
[tag=AAA] — [man=str_replace]
[tag]AAA[/tag] — [man]str_replace[/man]

ссылка на модуль image
[module=image]
image

описание функции drupal_set_message в англоязычной документации Друпала
[api=drupal_set_message]
drupal_set_message

[ru-api=drupal_set_message]описание функции drupal_set_message в русскоязычной документации Друпала[/ru-api]
[ru-api=drupal_set_message]
[ru-api]drupal_set_message[/ru-api]

Update:
Добавил тэг user: Ррромка.
Update2:
Добавил тэги [ #число]текст[ /#] и [ ##число]текст[ /##], которые ставят ссылку на соответствующую ноду на друпал.ру и друпал.орг: [#18009]этот пост[/#].
Update3: Добавил маски:

  • текст_анлийскими_буквами_можно_с_подчеркиваниям^api — ссылка на АПИ: drupal_set_message^api
  • число#dc — ссылка на ноду на drupalcon.ru: 20#dc
  • число#ub — ссылка на ноду на ubercart.ru: 43#ub
  • число# — ссылка на ноду на drupal.ru: 18009#
  • число## — ссылка на ноду на drupal.org: 18009##
  • число@ — ссылка на юзера на друпал.ру: 2164@

Drupalvaluehosting.com взломали?

16 июля 2008 в 12:15

Сегодня все мои сайты, которые находятся у хостера DrupalValueHosintg были взломаны и на них был размещен текст:

haCked By r00t-x...GOt RooT..contact me:- r00tx0@gmail.com

ОС у меня на компе Win XP SP2, пароли от фтп/ssh я на компьютере не храню, антивирус и файерволл у меня лицензионные (аутпост и дрвеб), они никаких вторжений не заметили. По этому маловероятно, что хакнули глабодаря тому, что увели у меня пароль.

Скринкаст. Сборка коллективного блога своими руками. Часть 2

18 июня 2008 в 9:54

Скринкаст. Коллективный блог с элементами социальной сети своими руками



В скринкасте приводятся дополнительные настройки системы, собранной в предыдущем скринкасте. Длительность 20 минут, вес 70 мегабайт.

Скринкаст. Коллективный блог с элементами социальной сети своими руками.

13 июня 2008 в 23:57

Скринкаст. Коллективный блог с элементами социальной сети своими руками


Выкладываю ссылкой, так как там флэшка размером 800 на 600, 110 мегабайт весом и 32 минуты длиной.

Швабрашвабр. Коллективный блог с элементами социальной сети за 5 минут.

11 мая 2008 в 2:47

Сделал инсталляционный профиль, используя который, можно быстро собрать коллективный блог с элементами социальной сети. Профиль носит название "Shvabra". Подробное описание на Швабрешвабр.

Настройки, которые этот профиль задает по умолчанию:

  • любой зарегистрированный пользователь может вести свой блог;
  • любой зарегистрированный пользователь может голосовать за чужие посты и комментарии, эти голоса влияют на "карму" и позицию в рейтинге автора;
  • зарегистрированный пользователь с кармой больше чем 1 может создавать коллективные блоги и определять права доступа к ним;
  • Все новые посты доступны по адресу site.ru/new, посты набравшие определенное количество голосов попадают на главную страницу сайта;
  • пользователи могут создавать списки друзей;
  • пользователи могут присваивать сообщениям метки (тэги, ярлыки), на основе которых строится облако тэгов.

Связывание нодов "многие ко многим" при помощи CCK

28 апреля 2008 в 2:00

На семинаре по Друпалу я приводил пример связывания документов с помощью модуля CCK: есть ноды типа "авто", есть ноды типа "деталь для авто". Для всех авто можно указать список деталей, из которых автомобиль состоит, для всех деталей можно указать в каких автомобилях эта деталь используется. Далее, при просмотре соответствующего документа можно увидеть список все связанных нод.

Этот пример вызвал ряд вопросов, по этому здесь я более подробно опишу как реализовать такую связь.

Fotonotes для Drupal 6

23 марта 2008 в 0:47

Закончил работу над переносом скрипта Fotonotes в шестой Друпал. Fotonotes – скрипт предназначенный для создания "заметок" на картинках: выделяете участок, оставляете для этого участка комментарий и, в дальнейшем, при наведении на него курсора будет отображаться ваш комментарий. Таким образом очень удобно отмечать знакомых на коллективных фотографиях или узлы на сложных схемах. Эта фича активно используется, например, на Flickr.com.

Вышел Drupal 6.1

28 февраля 2008 в 10:21

Скачать Drupal 6.1 В Drupal 6.0 поле title у всех типов контента, при выводе на странице редактирования материала, не обрабатывалось функцией checkPlain, что позволяло использовать на таких страницах в этом поле произвольный HTML или Java-script. В релизе Drupal 6.1 эта уязвимость исправлена.

Вышел Drupal 6 RC3

31 января 2008 в 12:57

Вольный перевод новости с официального сайта:

Мы рады представить вам третий релиз кандидат Друпала 6. Мы надеемся, что это будет последний релиз кандидат, перед выпуском первого официального релиза (урра!). С тех пор как был выпущен второй релиз кандидат был устранен ряд проблем, в том числе проблемы с производительностью ява-скриптов, усовершенствовано обновление меню, добавлены некоторые улучшения в update.module, а также добавлена проверка требований к памяти в update.php.

Модуль скидок для электронного магазина работающего на Drupal + eCommerce

5 октября 2007 в 19:28

Задача

Есть интернет-магазин, работающий на движке Drupal 5.2 + eCommerce, необходимо сделать возможность задавать для пользователей скидки, зависящие от роли пользователя и от стоимости всех товаров в его тележке. Готовых решений задачи я не нашел (хотя может плохо искал).