Смена адреса сайта?

Главные вкладки

Аватар пользователя kpv_dnepr@drupal.org kpv_dnepr@drupal.org 23 марта 2011 в 11:29

Hello world))

Решил изменить адрес сайта с домена ORG.UA на домен COM (что б избавится от региональной принадлежности). В google webmaster это процесс подробно описан.Перемещение сайта

Может кому пригодится

Если вы собираетесь переместить свой сайт в новый домен, здесь находятся советы, которые помогут сохранить рейтинг сайта в результатах поиска Google. Основная цель - избежать ошибок 404 (файл не найден) при нажатии на ссылки на ваш сайт.

* Если вы меняете домен по причине смены торговой марки или изменения дизайна сайта, то, возможно, лучше будет совершить это в два этапа: сначала переместить сайт, а затем заняться изменением его внешнего вида. Это позволит сделать процесс перемещения более прозрачным для пользователя и менее проблемным для владельца сайта. Поэтапность действий также сократит время на поиск и устранения ошибок.

* Используйте переадресацию 301 для постоянного перенаправления всех страниц со своего старого сайта на новый. Она сообщает пользователям и поисковым машинам, что ваш сайт переехал навсегда. Рекомендуется осуществить перемещение и настроить переадресацию в пределах раздела или каталога и проверить его работоспособность и только потом перемещать все содержание.

Не устанавливайте единичную переадресацию, направляющую весь трафик со старого сайта на вашу новую домашнюю страницу. Это поможет избежать ошибок 404, однако такой способ не лишен недостатков. Настройка постраничной переадресации займет больше времени, однако это позволит сохранить рейтинг сайта в Google и не будет затруднять пользователям работу с сайтом. Если совпадение 1:1 (рекомендуется) между страницами старого и нового сайтов отсутствует, попробуйте сделать так, чтобы трафик каждой страницы старого сайта перенаправлялся на новую страницу с подобным содержанием.

* Проверьте внешние и внутренние ссылки на страницы сайта. В идеале следует связаться со всеми веб-мастерами, на сайте которых расположены ссылки на ваш сайт, и попросить их обновить ссылки. Если такой вариант не выполним, убедитесь в том, что трафик со всех страниц с входящими ссылками перенаправляется на ваш новый сайт. Также необходимо проверить внутренние ссылки на вашем старом сайте и обновить их так, чтобы они указывали на новый домен. После завершения процесса перемещения сайта используйте средство проверки ссылок от Xenu, чтобы убедиться в отсутствии неработающих старых ссылок на сайте. Крайне важно, чтобы исходное содержание включало в себя абсолютные ссылки (например, www.example.com/kulinariya/rezepti/shokoladny_tort.html), а не относительные (например, ../rezepti/shokoladny_tort.html).

* Чтобы избежать путаницы, рекомендуется сохранить право управления прежним доменом сайта в течение, по крайней мере, 180 дней.

* Используйте инструмент изменения адреса в Инструментах для веб-мастеров, чтобы сообщить Google о перемещении сайта. (Примечание. Чтобы использовать инструмент изменения адреса, нужно подтвердить свое право собственности на старый и новый сайты.)

* Убедитесь в том, что вы добавили новый сайт в свой аккаунт Инструментов для веб-мастеров и подтвердили право собственности на него.

* Мы рекомендуем создать и отправить файл Sitemap со списком всех URL на новом сайте. Файлы Sitemap позволяют сообщить Google о страницах вашего нового сайта, которые иначе могли бы быть пропущены при сканировании.

После завершения всех этих этапов вы можете использовать данные инструмента для веб-мастеров для проверки работоспособности сайта. До момента вступления всех изменений в силу может пройти некоторое время, которое как раз можно использовать для проверки сайта:

* Проверьте ошибки при сканировании старого и нового сайтов, чтобы убедиться в том, что все переадресации 301 работают правильно и что при обращении к ресурсам нового сайта не возникает ошибок 404.
* Если вы создали и передали файл Sitemap для своего нового сайта, то на странице сведений о файле Sitemap можно посмотреть, сколько из переданных URL-адресов было просканировано и добавлено в индекс Google.

Остановлюсь на пункте о Sitemap, если заходишь на алиас и смотришь карту сайта, то там указаны все старые пути, как это изменить? Откуда модуль XML Sitemap берет адрес сайта?

Комментарии

Аватар пользователя Ch Ch 23 марта 2011 в 11:40

Перед тем как делать редиректы желательно прописать host в robots.txt и подождать, когда яндекс «склееит» домены.

Аватар пользователя kpv_dnepr@drupal.org kpv_dnepr@drupal.org 23 марта 2011 в 11:58

"Ch" wrote:
Перед тем как делать редиректы желательно прописать host в robots.txt и подождать, когда яндекс «склееит» домены.

Спасибо. Интересный раздел Яндекса. Но необходимости заменять домен я яндексе нет, у него все в порядке с региональностью, есть необходимость замены только в гугл.

Аватар пользователя pselfin pselfin 23 марта 2011 в 15:51

Конечно полезно, но для поста на главной чего-то не хватает... Может привязочки к Друпалу?
Например, может есть инструменты по редиректу(кроме штакцесс)?

"<a href="mailto:kpv_dnepr@drupal.org">kpv_dnepr@drupal.org</a>" wrote:
Остановлюсь на пункте о Sitemap, если заходишь на алиас и смотришь карту сайта, то там указаны все старые пути, как это изменить? Откуда модуль XML Sitemap берет адрес сайта?

По идее нужно попросить его сформировать новый сайтмап. Для ухода от старого имени доменного, есть хитрый запрос к БД.

Аватар пользователя kpv_dnepr@drupal.org kpv_dnepr@drupal.org 30 марта 2011 в 23:03

Отвечаю на свой же вопрос, как изменить sitemap&

В файле settings.php есть такие строки

/**
* Base URL (optional).
*
* If you are experiencing issues with different site domains,
* uncomment the Base URL statement below (remove the leading hash sign)
* and fill in the absolute URL to your Drupal installation.
*
* You might also want to force users to use a given domain.
* See the .htaccess file for more information.
*
* Examples:
* $base_url = 'http://www.example.com';
* $base_url = 'http://www.example.com:8888';
* $base_url = 'http://www.example.com/drupal';
* $base_url = 'https://www.example.com:8888/drupal';
*
* It is not allowed to have a trailing slash; Drupal will add it
* for you.
*/
# $base_url = 'http://www.example.com'; // NO trailing slash!

Расскомментируете последнюю строку, ставите нужный домен, выкл/вкл модуль xmlsitemap, все готово, новая карта создаться от http://www.example.com.