Если мучает спам на сайте.

Главные вкладки

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 16 марта 2015 в 6:06
1

Создавал подобную тему когда-то, сейчас думаю - почему люди не понимают очевидного?

Есть проблема - спам на сайтах. Нужно найти решение, простое, изящное и, самое главное - быстрое. А что, проблема то вроде решилась. Установил модуль, включил...
Заходят потом, ааа обошли! Индусы читают каптчу! Китайцы картинки решают за рис! Аааа!

И опять ищут решение. И опять быстрое, потом всё заново - Аааа! Вот мёд советуют - Аааа!

В том что я предлагаю - есть маленький элемент мазохизма. Взамен, в течении нескольких лет вы забудете о проблеме со спамом и, мало того, будете издеваться над ним его полностью контролировать.

==========================================================================================
Этап 1.
Качаем модуль отсюда: Модуль Mollom

Включаем его и переходим на страницу настройки /admin/config/content/mollom/settings там видим предложение ввести Публичный ключ и Личный ключ Где их взять?
Вот тут многие нубы сливаются и отважно идут на Орг искать модуль попроще.
Поэтому, у кого сдали нервы на пол-пути - рекомендую съездить к маме, выйти покурить, хряпнуть коньячку, дать шефу в морду. Ха ха какой я остроумный. Ладно.
===========================================================================================
Этап 2.
Идём в сердце Генерального Конструктора Сайт Mollom

Сайт на английском, если у вас плохие знания оного, выручит Правая Кнопка Мыши и вызов переводчика Гуглтранслейта на странице сайта.
Здесь необходимо зарегистрироваться.
Скажу по секрету - у сайта есть некоторая подозрительность, знаете фильмы про шпионов, так вот - он вас может в следующий раз не пустить, пох на запоминалку паролей в браузере, защита мама не горюй!
Поэтому - рекомендую создать памятку, адрес сайта, логин в нём, мыло и пароль. Это важно. Бумажку спрячьте.Не шучу.
Переходим на Site manager Там начинаем работу над сайтами. В бесплатном варианте (платные нас абсолютно не интересуют) - можно курировать до ДЕСЯТИ сайтов.
Вводим первый, получаем ключи. Их желательно в txt прятать туда же, приблизительно куда и бумажку, в укромное место.
Может статься вам будет просто некогда пробивать защиту головного сайта с восстановлением пароля а ключи - здорово вас выручат своим наличием. Ну это на аварийный случай.
========================================================================================

Всё, тащим публичный и личный ключи в открытую соседнюю вкладку. Вводим в поля - между сайтами пробегает зелёная искра. Фсё мы победили.
============================================================================================

Но это ещё не всё, ещё немного тугомотины, впрочем её можно отложить хоть на месяц, только спам о новом Монстре на сайте не знает и фигачит по прежнему. Почему?
Тут кроется ещё одна причина, из-за чего мы такие тупые, что не можем хоть что-то доделать до конца. Шутка.
==================================================================================================================
Этап 3. Финальный.

На этой странице - /admin/config/content/mollom Первая вкладка ФОРМЫ, выпадающий список. Заходим и добавляем. В первую очередь Пользователь: Форма регистрации пользователя Далее комментарии и прочее, что считаете важным. Можно поставить защитой своеобразную CAPTCHAmollom или Анализ текста Анализ приятная плюшка для адекватного пользователя, если же он задумает пропиарить интенет-магазин супруги, то нарвётся на отказ. Бот в любом случае нарвётся.

Пробивается ли защита? Да - один раз в месяц можно вычистить пару хитроделанных спамеров, которые извращаются из спортивного, видимо интереса, вплоть до имени пользователя Крыши в Новосибирке Да, и такое бывает.
========================================================================================================

Тут писал кто-то ещё, что на очень крупном проекте нужно платить за укрупнение количества пробоев, так до ОЧЕНЬ крупного ещё дожить надо. А там и ежу понятно за что стоит платить, за что не стоит.
Кстати ссыли мои,не партнёрские, пост создан на основании чистой любви к этому сервису.

Статистика за 359 дней, данные одного личного сайта, клиентские не хочу палить ни в каком виде.

Установка платная, советую взять на вооружение - для элитных клиентов. То есть, умный клиент сам создаст акк и даст ключи, вам нужно просто сделать дело и идти в магазин за колбасой.
Это вариант Каптчи, без анализатора текста. С анализатором впечатление что сайт незащищён, но это впечатление обманчиво.


Спасибо за внимание.
Добавлю важное - Автор проекта и модуля Dries Buytaert - он же автор и инициатор проекта Drupal http://www.img.studioviza.ru/Shot4zyqy.png

Комментарии

Аватар пользователя B.X B.X 30 марта 2015 в 1:51

Зачем за это ещё и платить, когда существует Ridder Captcha, которая уделывает любой Mollom за счёт идеи и простейшей реализации. Пользуюсь уже начиная с незапамятных времён и не понимаю, почему другие не пользуются. Для пользователей проще (не надо набирать еле видимые картинки), а боты вообще не имеют возможности создать комментарий...

Аватар пользователя chilic chilic 30 марта 2015 в 11:19
1

"ttenz" wrote:
honeypot лучше

Чем?
"B.X" wrote:
которая уделывает любой Mollom

Есть доказательства?

P.S. как можно сравнивать совершенно разные методы борьбы со спамом? Может лучше почитаете про Mollom?