Предлагаю добавить на форум раздел Theming

Главные вкладки

Аватар пользователя jura12 jura12 24 мая 2023 в 23:29

нужно уметь использовать современные средства разработки типа gulp, postcss, twig.
я тему bartik уже 3й раз переделываю. несмотря на то что она также называется и то я использовал наследование.
0- сделал исполнитель для друпал 6.
1й для друпал 7 (для мобильности.)
2й для друпал 9.5 (несовпадение стилей)
3й для друпал 10.0 (нет полной совместимости. еще в работе).

но прояснения так и не пришло. как должен выглядеть проект для разработки темы. я например редактирую css в mc или far. наверно надо ролики на англ смотреть.

создайте тему. можно былобы обсудить каки-то технологии. если разработчики добрые. а то дают задание чтоб через 3 дня все было готово, а там используется webpack! .

Комментарии

Аватар пользователя jura12 jura12 26 мая 2023 в 2:19

вы наверно тот человек который мне нужен. у каждого должна быть специализация. я нахожусь в такой ситуации что все делать приходится самому. можете описать весь процесс разработки темы высокого уровня по феншую? у меня некоторые пробелы в этом есть.

создается дизайн-макет нарезок в фигме, потом как то превращаем в множество css основываясь на display: block; как в bartik или на display: flex; как в olivero. причем используется шаблоны.

в общем как написать такую тему чтоб ее не надо было переделывать каждый раз, как у меня это вышло с bartik - 4 версии?

Аватар пользователя pselfin pselfin 26 мая 2023 в 13:27
1

Раз действительно так сложно, то помогу.
1. Курс по верстке https://rs.school/js-stage0/ - там есть ссылки на ютуб и на гитхаб. Если пойдете в потоке - это будет очень эффективно, но нужно прилично времени в зависимости от опыта. В целом все материалы доступны, построен на самообучении больше. В том числе и про гит, и про VS код имеется.
2. Просто на ютубе материалов про верстку гора и тележка и на русском языке, как можно не найти - не очень понимаю. у фрилансера по жизни просто гора всего.
3. Про темизацию друпала тоже все есть https://www.drupal.org/docs/develop/theming-drupal -почти на русском, гугл транслейт в помощь если уж... На друпалбуке про д8, но многое актульно.
Даже про 10ку уже был стрим:

Аватар пользователя jura12 jura12 21 июля 2023 в 20:43

спасибо. видео помогло. следующую версию своей темы буду делать на основе starterkit . теперь я знаю как редактировать шаблоны.
единственное что не понравилось это использование drush для создания темы. есть же встроенный инструмент php core/scripts/drupal generate-theme --starterkit source_theme_name my_new_theme .
всего знать невозможно. но я надеюсь что мы достигнем своей цели.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 6 августа 2023 в 0:50

Не показывает. Но я так понимаю, что современное видео про gulp - это должно быть что-то историческое. Типа как обзор перфокарт или языка Фортран.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 6 августа 2023 в 9:06

Последняя версия вышла в 2019 году. По меркам мира фронтенда это очень давно.

Но вообще, народ массово стал отказываться от него значительно раньше. Основная проблема была в том, что gulp должен стоять глобально в системе, а не локально в проекте.