Не корректно работает фильтрация во views

Главные вкладки

Аватар пользователя svisch svisch 19 марта 2021 в 1:13

Здравствуйте. Сайт на 9ке
Настраиваю фильтрацию товаров коммерца во views по полям-ссылкам в товаре на термины таксономии. Использую better exposed filter, но он судя по всему не оказывает влияние, т.к. пробовал в настройках фильтровать без него - ничего не изменилось.
Значит суть в следующем. Создаю Критерий сортировки по выбранному полю, раскрываю его для пользователя и далее возможно два развития событий в зависимости от того выбираю я одиночный фильтр или групповые фильтры:
- если выбираю Одиночный, то все корректно фильтруется, но по умолчанию стоит первое значение термина, что меня не устраивает.
- если же выбираю Групповой, то проблема с вариантом "Любой" по умолчанию решается, но фильтр отказывается работать. Т.е. значение любой выводит все, но любое другое значение фильтра ничего не выводит. Хотя я настраивал раньше групповой фильтр ранее , правда на 8ке, и знаю как он работает.
Пробовал на Jquery поставить значение по умолчанию при загрузке страницы, но это не помогает, да и решение такое себе.
С чем может быть это связано и какие могут быть решения этой проблемы?

Комментарии

Аватар пользователя svisch svisch 19 марта 2021 в 11:09

upd: после плясок с бубном в виде удаления критерия фильтрации и создания заново, переключения с одиночного на групповой и обратно, одиночный фильтр все таки заработал с значением "Любой" по умолчанию. Но проблема остается: групповой как не работал, так и не работает и если я снова зайду и что то попытаюсь отредактировать и сохранить в том, который заработал, то он снова сломается - уже проверял.
Видимо баг какой то, только непонятно где. 9ка вроде как давно уже вышла, неужели в ней может быть проблема...

Аватар пользователя svisch svisch 19 марта 2021 в 17:44

Итак, специально воспроизвел проблему, но только не с товарами, а с нодой. Создал тип материала test, в нем поле Термин таксономии (производитель)
Создаю вьюху.

Добавляю Критерий фильтрации:

И когда открывается окно с настройками, если ничего не трогать оставив Одиночный фильтр, поставить галочку "раскрыть для пользователей" и не трогать термины таксномии, то такой фильтр сработает:

Результат. Где цифры это заголовки нод и по умолчанию в раскрывающемся селекте стоит "Любой"

Но вот если сделать Групповой фильтр, то сортировка ни фига не работает. Отдает пустые результаты при выборе любой позиции из раскрывающегося списка, кроме позиции "Любой", которая выводит все:

Возвращаемся назад к настройкам и Ставим снова Одиночный фильтр. Так работает не выделяя ни одного термина:

А вот так уже нет. Результат по-умолчанию выбранный первый термин:

Аватар пользователя svisch svisch 19 марта 2021 в 18:38

Ни разу их не использовал. Они дают какое то преимущество перед фильтрами вьюс? Так то я уже настроил фильтрацию по рабочему пути из картинок, но все же интересно почему не работала фильтрация, а в частности Групповые фильтры. Видимо и в правду какой то баг 9ки