Drupal или Wordpress? Что влияет на выбор CMS

Главные вкладки

Аватар пользователя ADCI_Solutions ADCI_Solutions 28 сентября 2020 в 13:10

Вступление

Хороший веб-сайт в наши дни — залог успешного бизнеса. Если раньше для разработки сайтов было необходимо знание языков программирования, то теперь благодаря CMS эта необходимость отпала, и абсолютно любой желающий может попробовать свои силы в роли веб-разработчика, к тому же бесплатно.

Что такое CMS?

CMS (Content Management System), или система управления содержимым — это программное обеспечение с открытым исходным кодом, позволяющее разрабатывать сайты и управлять их контентом. CMS дает возможность собрать сайт из отдельных блоков, что очень удобно, так как CMS содержит большое количество модулей и плагинов, из которых вы, основываясь на поставленных задачах, выбираете те, которые нужны для вашего проекта. Если изначально CMS применялись в основном для разработки блогов, то теперь возможности их применения значительно расширились.

Основные преимущества CMS

  • Они бесплатны. Если вам нужен простой сайт со стандартным набором опций, вы можете создать его сами. Однако имейте в виду, что за некоторые плагины, модули и темы все-таки нужно платить.
  • Вы можете редактировать содержимое сайта самостоятельно, без помощи разработчика.
  • Процесс разработки очень быстрый и занимает от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от сложности сайта.
  • Пользоваться платформой просто. CMS предлагает на выбор большое количество модулей, тем и плагинов. Вы можете создать фотогалерею, календарь, купоны, меню, облако тегов, различные информационные блоки, и для этого вам нужно всего лишь подобрать подходящий модуль или плагин.
  • Если в процессе разработки вы столкнетесь с какими-либо трудностями, вы всегда сможете получить помощь или совет от других разработчиков благодаря большому и активному комьюнити.

Какая CMS лучше?

Из-за большого количества присутствующих на рынке CMS определиться с выбором не так и легко. В этой статье мы сравним Drupal и WordPress и расскажем вам об их основных преимуществах и различиях, чтобы вам было проще сделать выбор.

Простота использования

WordPress

Для того, чтобы начать работу, нужно выполнить два простых шага:

  • Установить
  • Выбрать нужные плагины

WordPress предлагает на выбор более 5 000 бесплатных тем и 53 000 бесплатных плагинов, однако обладает одним недостатком: далеко не все идеи могут быть воплощены в жизнь с ее помощью.

Drupal

Легкая в установке, чуть сложнее в работе. Для начала работы требуется выполнить те же самые шаги, что и с WordPress. 2 500 бесплатных тем и 39 000 бесплатных модулей — вот что вы получите, установив Drupal, однако если вашему проекту потребуется расширенный набор функций или особый дизайн, то вы можете столкнуться с трудностями, требующими определенных навыков.

В сравнении с WordPress Drupal обладает одним явным преимуществом: какая бы идея не пришла к вам в голову, вы сможете ее воплотить.

Скорость

WordPress

Сайты, созданные на WordPress, могут как летать со скоростью пули, так и ползать, как черепахи. Всё зависит от веб-разработчика, хостинга и правильной оптимизации. Однако есть и хорошие новости: оптимизация сайта, сделанного на WordPress — задача настолько легкая, что по силам даже новичкам.

Drupal

Сайты, сделанные на Drupal, обладают быстрым временем отклика.

Преимущество: Drupal предоставляет огромное количество возможностей для оптимизации.

Безопасность

WordPress

WordPress — платформа, чаще других подвергающаяся хакерским атакам.

Основная проблема сайтов, сделанных при помощи WordPress лежит в уязвимости, основанной на использовании сторонних плагинов. Как только вы загружаете такой плагин в WordPress, ваш сайт становится уязвимым.

Источник: sucuri.net/reports/2019-hacked-website-report/

Drupal

Drupal - Одна из самых безопасных CMS.

Преимущество: служба безопасности Drupal постоянно тестирует новые модули и помогает разработчикам устранить найденные ошибки.

На заметку: Drupal используется для разработки правительственных сайтов, таких как сайт премьер-министра Канады или правительства Франции.

Обновления

WordPress

Обновление WordPress может быть установлено в несколько кликов из панели управления.

Преимущество: благодаря огромному комьюнити вы в любой момент сможете получить помощь, если что-то пойдет не так.

Drupal

Если вы не веб-разработчик, приготовьтесь столкнуться с трудностями при обновлении этой платформы. Так как обновление при помощи пользовательского интерфейса тут невозможно, вам придется обратиться за помощью к специалисту.

Какие веб-сайты позволяет создать каждая платформа

WordPress

Сайты для персонального брендинга, фрилансеров и блогеров, небольших фирм и консультационных услуг (финансы, маркетинг, реклама) и т. п.

Drupal

Сайты поставщиков цифровых услуг, туристических фирм, креативных агентств, обучающие сайты и платформы для дистанционного обучения, правительственные сайты, СМИ и развлечения, услуги здравоохранения.

Небольшой совет: составьте список целей, которые должен преследовать ваш сайт и, вооружившись полученной информацией, примите решение о выборе платформы.

Заключение

Drupal — многозадачная и безопасная CMS, переведенная на 110 языков и позволяющая вам создать любой проект, который вы только можете себе представить. Онлайн магазины, соцсети, большие корпоративные сайты — всё это с успехом создается при помощи Drupal. Drupal создан профессионалами для профессионалов. С его помощью вы можете создавать большие проекты с уникальным набором функций, однако для этого вы должны либо потратить время на его изучение, либо найти веб-разработчика.

Если вы не хотите тратить свое время, WordPress будет отличным выбором для создания вашего первого сайта. Эта платформа максимально доступна для пользователей с любым уровнем знаний. Подберите нужные плагины и тему, найдите хороший хостинг и можете приступать к созданию больших сайтов с меняющимися настройками, но не забывайте о безопасности, особенно если вы планируете создать сайт для бизнеса.

Комментарии

Аватар пользователя marassa marassa 29 сентября 2020 в 10:43

ADCI_Solutions wrote: CMS (Content Management System), или система управления содержимым — это программное обеспечение с открытым исходным кодом

Точно? Значит Bitrix - не CMS? А мужики-то не знают!

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 29 сентября 2020 в 13:46
2

Возражение отчасти резонно, но тоже не соответствует действительности. Smile

Как ни странно, код bitrix как раз-таки открыт. Там не используется какого-нибудь ioncube, например. Он даже не подвергнут обфускации. И на это убожество вполне можно посмотреть и понять, как нельзя писать код и проектировать CMS. Smile

Вообще, неплохо помнить, что open source, это совсем не то же самое, что free software. Не всё ПО с открытым исходным кодом бесплатно и свободно распространяется...

Аватар пользователя marassa marassa 29 сентября 2020 в 13:51

bsyomov wrote: Возражение отчасти резонно, но тоже не соответствует действительности

Суть возражения в том, что открытость исходного кода вовсе не является непременной чертой любой CMS. С Битриксом близко не знаком, привёл чисто в качестве примера небесплатной CMS.

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 29 сентября 2020 в 14:00

Вполне понимаю. Как и многие другие формулировки в статье эта не корректна.
Но и ваше возражение настолько же не корректно. Smile

Найти не open source CMS, наверное, можно сейчас только в виде SааS.
А платность не влияет никак на открытость кода. Это параллельные понятия. И бесплатное ПО может быть с закрытым кодом, и платное с открытым.

Аватар пользователя marassa marassa 29 сентября 2020 в 15:24

А кстати существует ли где-то реальное, углубленное сравнение ключевых фич друпала и вордпресса? Написанное не маркетологом/техническим писателем о чем угодно, а человеком, который реально делал сложные проекты на том и другом? Все, что находит гугл - поверхностные водянистые [само]рекламные статейки типа этой. А хотелось бы серьезного сравнения хотя бы по таким параметрам:
- многоязычность
- возможность создания своих "типов материала" со своими полями, включая ER, удобство работы с этим со всем, токены
- вордпрессовский аналог Views - сложные выборки по связанным таблицам, фильтрации и сортировки, возможность кастомизации вывода, например, в виде гугло-карты

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 29 сентября 2020 в 16:29

WP мало подходит для таких целей. Сравнивать их по таким параметрам довольно бессмысленно.

Ключевые фичи вордпресса простота и красивая и удобная админка, позволяющая просто и удобно публиковать какие-нибудь статьи. И масса готовых плагинов, приносящих полностью готовый, но сложно изменяемый функционал.

Он позволяет простыми методами решить очень много простых задач, именно поэтому так распространён.

Но как только надо сделать что-то выходящее за рамки простых задач, или нужно что-то реализовать не совсем так, как это уже сделано автором какого-нибудь плагина, эта простота и удобство кончается.

Аватар пользователя DivaDii DivaDii 29 сентября 2020 в 22:28

Многоязычность в Вордпрессе есть.
Сделано ооочень тупо. Но тем не менее работает.
Я не буду описывать эту тупизну, но скажу, что пока два языка - это ещё куда ни шло.
Если три и больше - это просто убийство.

Надо понимать, что множество функций, которые в Друпале работают из коробки (вот именно - новые типы материалов, с дополнительными полями), - в Вордпрессе надо делать через плагины.
Идею Вьюсов они кое-как воплотили. Плагином, разумеется. Взяли принцип из Друпала.

Скажу больше.
Иерархическая таксономия в Вордпрессе - это ууууу.... в смысле уууужас. Smile

И общий вывод такой:
простой проект, который не жалко, Smile можно делать на Вордпресс.

Как только малейшая, минимально нестандартная хотелка возникла - мигом переносить на Друпал.

Если нужны Вьюсы.
Если нужны разные типы материалов.
Если нужны Панели; контексты.

Шорткоды в ВП есть.
Токены... - точно не знаю. В смысле - если на проекте нужны токены, то лучше сразу думать о Друпал.

И если есть подозрение, что проект будет хоть немножко развиваться... неизвестно, в какую сторону - тогда ТОЛЬКО Друпал.

Сейчас считается, что в ВП крутая фишка Гутенберг. Мне в работе она не нравится.

А ещё меня убивает, что Ворпресс сам обновляется. Это добавляет э... "радостей" иногда.
И плагины тоже разработчики забрасывают. И потом неизвестно, как они будут (скорее всего НЕ будут) работать на обновленной версии ВП.

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 30 сентября 2020 в 8:47

>ВП крутая фишка Гутенбер
а в чем эта фишка заключается. Не уловил. Многие ВП-вцы недовольны, что насильно ее внедряют (или уже внедрили)

Аватар пользователя DivaDii DivaDii 30 сентября 2020 в 9:57

По поводу Гутенберга.
уже было обсуждение в Телеграм-канале Д_ру.
копирую оттуда.

Если одна девочка спокойно сидит и на одном сайте только в Гутенберге кликает, - то ей будет удобно.
А когда мне надо переключаться между стопкой сайтов, то... Гутенберг меня реально бесит. Smile
И кстати - пустую строчку в Гутерберге в любом случае добавить не удастся. Надо будет переключиться на хтмл-редактор и вписать див. И то - не факт, что потом эта пустая строчка сохранится. В Вордпресс.