Модуль Simple Comment Notify

Главные вкладки

Аватар пользователя ivnish ivnish 19 января 2019 в 20:03
6

У меня есть несколько личных проектов с небольшой посещаемостью и несколькими комментариями в неделю. Чтобы не отслеживать комментарии вручную (как вы знаете, иногда бывает и спам), я начал искать модуль для уведомления меня о новых комментариях. Кто еще помнит Drupal 7, то там был модуль ядра trigger, который позволял отправлять уведомления о новых комментариях, пользователях, материалах и т.д. В Drupal 8 в ядре такого модуля нет. Я отправился в гугл.

Первое что гуглится по запросу "Drupal 8 admin comment notify" это конечно же модуль comment_notify, но если присмотреться к нему поближе, то окажется, что модуль не для администраторов, а для посетителей сайта. У нас, на друпал.ру, он тоже используется.

rules я отбросил сразу, т.к. это слишком тяжеловесное решение для отправки email.

Затем я нагуглил модуль simple_comment_email_notification, но он шлёт письма... сам себе, а именно на адрес указанный как ИСХОДЯЩИЙ АДРЕС в настройках сайта



Непорядок, подумал я и отправился писать issue и прикладывать патч, чтобы слать не на адрес сайта, а на email админа. "Засунь свой патч себе в..." ответил мне немец, автор модуля.

Следующим был comment_admin_notify, однако модуль выглядит как заброшенный. Пару коммитов в год плюс автор абсолютно игнорирует issue, патчи и присваивает авторство коммитов себе.

Ну вы уже поняли, да? Да, я написал свой модуль Smile

Встречайте, Simple Comment Notify

Я решил не ограничиваться только лишь отправкой админу и сделал форму настроек:



Модуль может отправлять письма:

  • админу сайта (пользователю с uid=1)
  • группе пользователей, имеющим указанную роль (например роль "модератор")
  • на кастомный список адресов, если по какой-то причине вы не можете завести пользователя на сайте (или не хотите), а отправлять уведомления надо

По просьбам трудящихся теперь можно отправлять уведомления в телеграм!

Комментарии

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 20 января 2019 в 10:32

Если делать модуль отдельный я бы сделал ему пермиссион на получения уведомления, тогда можно отправлять по пермиции для любой роли, где её юзаешь, и не надо лишних мыл и если админ не один тоже проблемы снимаются. Все становится прозрачней оптимальней и логичней.

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 20 января 2019 в 10:53
2

С одной стороны да, но с другой стороны заказчик чаще ставит задачу отправлять уведомления на такой-то емэйл, а не таким-то юзерам.