Картинки на images.example.com - как?

Главные вкладки

Аватар пользователя Sergey1 Sergey1 15 февраля 2008 в 13:35

Друзья, как правильно настроить Drupal (File system или settings.php, или еще что-то), чтобы можно было хранить картинки не во внутреннем каталоге установки Drupal, а на отдельном сервере - типа images.example.com, тогда как Drupal установлен в /путь у хостера/example.com/www. Я прописываю все нужные пути правильно, Drupal даже не ругается, но при загрузке картинок путь к ним выглядит как www.example.com/путь у хостера/images.example.com/картинка.jpg. Может, тут Pathauto пригодится или URL Aliases, или надо mod_rewrite писать? Кто-нибудь хранить в Drupal картинки на images.examle.com? Насколько это вообще правильно и секьюрно?

Комментарии

Аватар пользователя antazy antazy 15 февраля 2008 в 14:27

Всё таки отдельный сервер для статических файлов используют когда там запущен не apache, а какой-нибудь lighttpd, тоесть два отдельных сервака.

А вообще если всё на одном хостинге, и очень хочется images.examle.com, то делайте символические ссылки на папку субдомена Smile

Аватар пользователя Sergey1 Sergey1 15 февраля 2008 в 14:37

Логика вообще такая: я хочу, чтобы редакторы имели доступ по FTP только к субдомену, и там бы хранились картинки. Впоследствии, когда понадобится обслуживать больше пользователей, запущу lighthttpd. Т.е. символические ссылки в данном случае проблему не решают. Надо как-то подкрутить дрюпал. Есть ли способы сделать это, не насилуя ядро?

Аватар пользователя Sergey1 Sergey1 15 февраля 2008 в 14:30

Вот как всегда - никто не пишет... То ли вопросы у меня тупые, то ли коммьюнити не такое активное. Что происходит?

Аватар пользователя Sergey1 Sergey1 15 февраля 2008 в 14:43

Спасибо за наводку! Хотя я Image пока не планирую использовать (хватает IMCE), но в указанной вами ветке решения все равно не дается. Как все сложно, оказывается!

Аватар пользователя Sergey1 Sergey1 15 февраля 2008 в 17:06

Да, я, похоже, прихожу к тому же выводу: ничего не надо менять. Надо только настроить файловый менеджер (типа IMCE) - чтобы он при вставке картинки он обращался к images.example.com по FTP и выдавал бы в результате полную HTTP-ссылку на файл. Не посоветуете ли хороший браузер для этого случая?

Аватар пользователя Sergey1 Sergey1 15 февраля 2008 в 15:09

В принципе у меня получается при установке в File System метода загрузки на Private помещать файлы в images.example.com. Но хочется, чтобы к этим картинкам выводились полные пути, а Drupal заменяет их на короткие собственные. Как-нибудь можно это обойти?