<description> для поисковиков на главной

Главные вкладки

Аватар пользователя alexo alexo 15 октября 2018 в 15:14

Здравствуйте! Есть сайт с небольшим количеством страниц по узкой теме. Продвижение предполагается за счет того, что запросы низкочастотные и за счет внутренней оптимизации. Сначала не хотелось заморачиваться с отдельной главной и было решено текст для главной с основными ключевиками вывести простым блоком, который отображается только на главной. Но можно сделать главную и вручную, если потребуется (но не желательно). Еще будет около 10-30 нод. Остальная перелинковка предполагалась с помощью меню, которые будут на всех страницах и ссылками из блока и между нодами.
Как заполнить в таком случае для главной мета-тег <description>?

Сейчас в яндекс выдается "Значительная часть страниц сайта не содержит мета-тег <description>, или он некорректно заполнен. Это может негативно повлиять на представление сайта в результатах поиска."

Как заполнять в других нодах? После установки модуля Метатег в настройках там для описания указано [node:summary]

__________________________________________________________________________________
Какие модули автоматом делают описание из имеющегося body?
Где вручную заполнять [node:summary] ?
Если заполнять вручную, то описание будет браться из поля анонса?
Отсюда?

Комментарии

Аватар пользователя alexo alexo 15 октября 2018 в 15:41

Спасибо большое.
По главной вроде удалось разобраться.
Если верно понимаю, то из /admin/config/search/metatags

________________________________________________________________________________
попадаю на admin/config/search/metatags/config/global%3Afrontpage
и там заполняю.

Вопрос только по Advanced tags.
Там галки две ставить же, да?
И еще в целом просто мне где-то пару лет назад встречалось, что уже не актуально заполнять вручную ключевики и описания, так как поисковики сами весь текст анализируют. Но теперь так как выскакивают предупреждения от Яндекса уже внимательнее смотрю.
А для остальных нод описание будет браться из [node:summary] судя по токену

_________________________________________________________________________________
А что это за summary? Откуда оно бретеся? Что с ним делать? вручную писать если важна оптимизация или модулем каким-то автозаполнение делать или пустым оставлять? Или оно будет из анонса браться?

Аватар пользователя pselfin pselfin 15 октября 2018 в 15:37
1

После установки модуля Метатег в настройках там для описания указано [node:summary]

[node:summary] - это так называемый токен, то бишь он заменят собя на короткое содержимое ноды (анонс, либо пара предложений). Вместо этого токена и можно писать руками нужное вам описание, тайтл, кейворды и тд.
---
ЗЫ судя по вашим крайним темам дам один совет - сделайте сначала сайт, а потом будете заниматься SEO.
Сейчас вы плаваете в обоих направлениях, одновременно осилить будет сложно.
Поэтому лучше поступательно решать задачи.

Аватар пользователя alexo alexo 15 октября 2018 в 15:53

токен, то бишь он заменят собя на короткое содержимое ноды (анонс, либо пара предложений). Вместо этого токена и можно писать руками нужное вам описание, тайтл, кейворды

Спасибо. Понятно, что токен. Вопрос в том, на что ссылается этот токен в случае автозаполнения? На поле "анонс"? стоит ли на сегодняшний день париться и описание вручную заполнять. Ведь если [node:summary] на поле анонса ссылается, а анонс вручную не делается, то будет просто кусок браться начала? или вообще путсым оставляться? И стоит ли каким-то модулем заменять ручное заолнение?

Аватар пользователя pselfin pselfin 15 октября 2018 в 15:59

будет браться кусок из начала поля body.
И это далеко не всегда релевантное лаконичное описание получится.
Я бы рекомендовал десрипшин или вручную заполнять, или сделать его содержимое токенами - в случае товаров это может быть название, цена, условия доставки и тд. Про рекомендации для дескрипшинов вы найдете статьи у профильных блогеров с помощью гугла.

Аватар пользователя pselfin pselfin 15 октября 2018 в 15:48

alexo wrote:



Вопрос только по Advanced tags.

Там галки две ставить же, да?

Главное на dissalow не ставь)))
ЗЫ В поисковой оптимизации нужно сначала понимать зачем ты что-то делаешь, а потом уже как это сделать на конкретной реализации. Сейчас ты пытаешься прыгать от инструмента, такой подход много плодов не даст...

Аватар пользователя alexo alexo 15 октября 2018 в 16:02

Ну так в данном случае понятно, что и зачем этим галками можно сделать, мне нужно чтобы страница индексировалась и чтобы ссылки индексировались тоже, но вопрос как раз в том как (ну или точнее для чего именно в этом инструменте эта настройка появляется), стоит ли здесь галки ставить или уже где-то в файлах типа robots.txt и других это по умолчанию настроено или прописано. Я так понимаю, что если метатег не ставить и ничего в роботс не менять, то оба пунка (и с индексированием главной и с ссылками) будут по автомату. А если нужно выключить, то нужно прописывать. Так же по умолчанию?
Вопрос в том, что если у модуля Метатег появляются такие галки, то, что будет если их не поставить? Не будет главная индексироваться и ссылки? Или будет все же, тогда для чего эти пункты? Чтобы что какие другие настройки переопределить, переписать в каком -то случае? Для чего их добавили, если и так главная индексируется? Это например может если она отдельно сделана вручную и нет перелинковки? или для чего?

Аватар пользователя pselfin pselfin 15 октября 2018 в 17:31

Путаетесь. Вся ваша речь говорит что вы не знаете зачем.
Для этого вам нужно окунуться в SEO книги, курсы, мануалы.