Простая переделка темы

Главные вкладки

Аватар пользователя jerboa7 jerboa7 10 февраля 2008 в 12:09

Немного переделала для блога тему Aberdeen.
Первоначальный замысел удался: себя не навязывать, но и не быть серой мышью, сделать много пространства и черно-серых буковок в любимом газетном стиле, а зелень от автора темы оставила - я тоже по весне скучаю.
Не удался замысел в технической составляющей: хотела css писать с нуля. Но увы, ленивость безобразная + невозможность более двух часов погрузиться в работу + дилетанство и нежелание читать книжку дальше того раздела, который мне нужен. Прочитанная год назад в автобусах до Кирова блестящая книга Мейера о каскадных таблицах стилей улетучилась напрочь. Да все нафиг вылетело из головы с кухней да горшками! Спустилась до того, что простейшие теги приходится в справочниках смотреть. Куда там до возвышенного. Брала чужую тему, меняла стили. Aberdeen понравилась своей легкостью и крупными буквами с насечками. Спасибо мужу, который заботливо поставил iE 7, где есть IE Developer Toolbar. Времени и нервов сэкономило это приложение мне уйму.
От стандартного лого и имени сайта по всей длине экрана отказалась сразу. То есть все эти штуки, как логотип, имя сайта, миссия вырезала прямо из кода файла page.tpl.php. Категории материала под названием ноды, а не в конце - это идея автора темы, и мне она понравилась. Поэтому оставила, как было.
Немного пришлось подправить основные ссылки, чтобы были прилеплены сверху.
Остальное делала с помощью блоков и их настроек.
Заголовок "Блог Марии Максимовой" - div с a, которому присвоен свой стиль. Фотографии - тоже в блоках со стилями.
Кое-какие недоработки и корявости есть, их устраняю по ходу наполнения блога.
Вот собственно и все.

Комментарии

Аватар пользователя Azazelo Azazelo 10 февраля 2008 в 14:19

Не закрыт комментарий <% %>
Ну и фото залезло на текст (разрешение монитора 1024*768 браузер Firefox)

P.S. Хотя посмотрел в разрешении 1280 нормально. (Раньше резиновые дизайны подстраивали под разрешение 800*600, ну а сейчас мне кажется, нужно заботиться о пользователях с мониторами 1024*768 или все-таки выбрать диз с фиксированной шириной (пусть уж полоса прокрутки будет снизу...))

Аватар пользователя chup chup 10 февраля 2008 в 17:03

не понял, где там зеленый от весны Smile
Сразу видно, что версталось в ИЕ под ИЕ, что неверно. Он хоть и седьмой, но со своими особенностями. В итоге имеем два разных сайта. Реально разных.

Ну и здесь тоже показатель: http://validator.w3.org/check?verbose=1&uri=http%3A%2F%2Fwww.maksimova.i...

Бросайте Вы это неблагодарное дело - верстку в ИЕ с Developer Toolbar (которая и в 6 версии тоже работает, кстати). Ставьте Firefox + Firebug и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ процессом верстки.

Аватар пользователя player player 10 февраля 2008 в 17:57

если честно то очень простая переделка, да еще и не под все проводники. В исходном состоянии тема лучше.

Аватар пользователя jerboa7 jerboa7 12 февраля 2008 в 14:51

спасибо. буду править. а так - конечно, нужно честно. Я ведь не специалист, и обижаться не буду. Замечания только мне в помощь.
Переделка так и написано - простая. Ну если хотите, изменю название на "очень простая" ;)) То, что коряво - неприятно, но нестрашно. Будет, в каком направлении работать.
Мониторы у меня 1024*768 и выше. Может, и правда, стоит подумать и о более низком разрешение. В любом случае спасибо. А то в своем глазу бревно-то не видишь.