Недочёты Drupal 8

Главные вкладки

Аватар пользователя xSPiRiTx xSPiRiTx 18 ноября 2016 в 9:28

Drupal 8.2.2

1) Название сайта
Во время установки ввожу своё название сайта, например "Тестовый сайт". Однако сразу после входа в шапке с логотипом вижу не своё название, а надпись "Drupal". Захожу в "Информация о сайте" и вижу, что там в название сайта забито "Drupal" вместо моего, которое я вводил при установке. Хорошо. Изменяю на "Тестовый сайт" и сохраняю. Заметил, что в отчетах о состоянии в графе с версией системы строчка "Drupal 8.2.2" поменялась на "Тестовый сайт 8.2.2". Проверял это дело на LAMP и на другой машине с OpenServer.

2) На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.
Иногда в админке при сохранении каких-либо настроек появляется белая страница с надписью "На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.". Не конкретно при работе с каким-то модулем, а просто неожиданно. За неделю вылазило примерно 5 раз. Журнал не смотрел. Повторится еще - посмотрю и тогда допишу.

3) Один раз в админке не срабатывала кнопка "Вернуться на сайт" в тулбаре админа. Я по ней кликаю, а она просто перегружает текущую страницу. Возможно это единичный глюк.

Отдельно для себя заметил, что с блоками ужасно неудобно работать. При создании своего блока нельзя сразу указать в каком регионе он будет размещаться. В "Схемы блоков" нажимаешь у него "Редактировать", а оно не показывает его содержимое. Чтобы поправить содержимое нужно лезть в библиотеку пользовательских блоков.
Выключение модулей - модуль нельзя просто выключить галочкой в списке. Его нужно деинсталлировать в отдельном для этого разделе.
Хотя ... соглашусь с тем, что скорее всего эти неудобства с непривычки.

Это я еще простую одностраничную визитку пробовал. Чё-то как-то сыровато!

ВложениеРазмер
Иконка изображения 1.png23.8 КБ
Иконка изображения 2.png13.83 КБ
Иконка изображения 3.png16.4 КБ
Иконка изображения 4.png30.29 КБ

Комментарии

Аватар пользователя sergeybelya sergeybelya 18 ноября 2016 в 11:26

Не соглашусь насчет блоков. Они в Друпал 8 стали на порядок мощнее чем в семерке. Можно создавать свои типы блоков, добавлять им поля, использовать в разных регионах один и тот же блок. А редактировать блоки удобно через контекстные ссылки. По поводу названия сайта описанный вами баг не наблюдал, скорее всего особенности вашей локалки. Такое наблюдал только в drush status. Вторая ошибка - тоже ни разу не было на восьмерке.

Обрезка в ckeditor вообще не связана с друпалом, это особенности настройки конкретного редактора.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 18 ноября 2016 в 12:27

xSPiRiTx wrote:

Отдельно для себя заметил, что с блоками ужасно неудобно работать

Скорее непривычно.

Отмечу от себя, на клиентской Восьмёрке рост базы до 1.5 гига, мопед не мой, пилил её разраб, далеко не юноша, с многолетним стажем. Тревожный звоночек. Параллельно ковыряю старющщий сайт на Шестёрке 6.19 версии, её 120мб база просто умиротворяет и умиляет.
Брошу всё уйду на Пятёрку ))

Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 18 ноября 2016 в 13:53

Достигается опытом. Для того чтобы сейчас не знать проблем, мы в начале года уже начали ковырять внутренности d8 и писать тестовые вещи. Сейчас все ок, у нас таких проблем не возникает.

Аватар пользователя xSPiRiTx xSPiRiTx 18 ноября 2016 в 14:15

sergeybelya wrote:

Не соглашусь насчет блоков. Они в Друпал 8 стали на порядок мощнее чем в семерке. Можно создавать свои типы блоков, добавлять им поля, использовать в разных регионах один и тот же блок.

хорошо. значит дело непривычки
sergeybelya wrote:

По поводу названия сайта описанный вами баг не наблюдал, скорее всего особенности вашей локалки.

что может быть такого особенного в OpenServer под виндой и в LAMP под Xubuntu 14.04? Я специально в разных локалках пробовал.
sergeybelya wrote:

Обрезка в ckeditor вообще не связана с друпалом, это особенности настройки конкретного редактора.

добавили в ядро - значит связано. По крайней мере в семерке ckeditor имеет более гибкие настройки в админке.

Аватар пользователя Mihail.space Mihail.space 18 ноября 2016 в 14:17
2

Не ищи недостатков- ищи достоинства. Если не найдешь достоинств, то да- говно.))
А если найдешь, то не клевещи. Используй. ))

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 18 ноября 2016 в 14:37

xSPiRiTx wrote:

что может быть такого особенного в OpenServer под виндой и в LAMP под Xubuntu 14.04? Я специально в разных локалках пробовал.

Журнал и логи пхп надо смотреть, иначе ничего не скажешь. Может быть всё, что угодно, например, max_execution_time заканчивается из-за малой оперативы.

Аватар пользователя xSPiRiTx xSPiRiTx 19 ноября 2016 в 23:42

это про белую страницу с надписью, что что-то пошло не так?
не знаю как там может не хватить времени, если бы шло длительное время сохранения параметров.....а так эта страница сразу после нажатия кнопки вылетала

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 19 ноября 2016 в 23:53

Админ тулбар - это первый модуль, который я поставил)) но всё равно шляпа. В один клик уже почти никуда не доберешься.