Вступление к книге

Главные вкладки

Аватар пользователя SaBoNim SaBoNim 14 декабря 2007 в 1:29

Путь разработчика программного обеспечения интересен. Начинается все с разбиения на части и проверки отдельных компонентов, чтобы попытаться понять всю систему. Далее, вы начинаете исследовать и взламывать систему в попытке управлять ее поведением. Вот как мы учимся - мы взламываем.
Вы следуете этой схеме в течение некоторого времени, пока не обретете некоторую степень уверенности, когда вы сможете разработать собственную систему с нуля. Можно запустить свою систему управления контентом, например, разместить ее на нескольких сайтах, и подумать, что вы изменили мир.
Но наступает критический момент, а это обычно происходит, когда вы понимаете, что поддержание системы начинает занимать больше времени, чем создание функций. Вы хотите чтобы вы знали в прошлом, когда разрабатывали систему, то, что вы знаете сейчас. И увидите что существуют другие системы, которые могут делать то же самое и даже больше. И есть сообщество с людьми, которые работают совместно для улучшения ПО, и вы понимаете, что они, по большей части, умнее, чем вы. И даже более того, это ПО бесплатно.
Именно это и произошло с нами и, может быть и с вами. Это общий путь со счастливым концом - сотни разработчиков, совместно работающие одновременно над одним проектом. Вы обретаете друзей, вы пишете код, и вы еще получаете признание за вклад так же, как когда вы работали соло.
Эта книга написана для трех уровней понимания. Первый и самый главный: для тех кто хочет понять в общем как работает Drupal есть хорошие иллюстрации в виде диаграмм и схем, которые окажутся весьма полезными. Для среднего уровня - фрагменты кода (сниппеты) и примеры модулей. Это практический уровень, где нужно пачкать руки и зарываться. Рекомендуем Вам установить Drupal, работать с примерами (желательно с хорошей отладчиком) по ходу книги и разобраться в Drupal. Последний уровень - это книга в целом: замечания, советы и объяснения среди кода и картинок. Он как клей между другими уровнями.
Если Вы новичок в Drupal, рекомендуется читать книгу по порядку, так как каждая глава основана на предыдущих. Вы можете скачать эту книгу с koo be.net а также примеры кода, схемы и диаграммы с http://drupalbook.com или www.apress.com.

Комментарии

Аватар пользователя axel axel 14 декабря 2007 в 13:58

Sa_Bo_Nim, нет желания перенести перевод книги в вики для коллективной правки? Или ты хочешь сохранить свою версию перевода без сторонних изменений? - тогда предлагаю воспользоваться book, можно сделать отдельную книгу и подшивать туда эти страницы (права для этого выставлю). Просто в блоге перевод затеряется со временем.

Аватар пользователя SaBoNim SaBoNim 14 декабря 2007 в 14:10

Нет, это-то понятно, но как сделать записи в виде книги, не писать же весь материал скопом, хочется как-то разбить на части, вот это интересует...

Аватар пользователя PVasili PVasili 14 декабря 2007 в 14:14

http://docs.drupal.ru/node/add
Я могу сделать скелет....
Только выбивает регистрацию или там - или сдесь...
По ходу кривая wiki - это судьба со дня её открытия :-). В чём сложность сделать независимую регистрацию?

Аватар пользователя SaBoNim SaBoNim 14 декабря 2007 в 14:15

И еще.. а где можно посмотреть весь список материалов вики? На главной странице? или их гораздо больше?

Аватар пользователя marazmus marazmus 14 декабря 2007 в 16:07

Нормальной вики типа DokuWiki или MediaWiki нам не дождаться никогда... Sad
Хотя DokuWiki даже БД не нужна, и залить ее на поддомен - 10 минут времени.
А спецам в PHP - час времени на то чтобы разобраться с аутентификацией - в Doku встроена даже поддержка LDAP...

Аватар пользователя andypost@drupal.org andypost@drupal.org 19 декабря 2007 в 14:01

Для начала хорошо бы написать документацию написать, хотя бы перевести то, что уже есть на орг, а то они уже работу с cvs сами перевели Smile

зыж у меня опять нет доступа к docs