Drupal просто песня

Главные вкладки

Аватар пользователя Avanege Avanege 12 октября 2012 в 22:41

Здравствуйте, в рамках конкурса статей "Drupal просто песня" проводимая сайтом TemplateMonster.com хочу поделиться с вами своими мыслями и маленьким но жизненным опытом. Материал направлен на пользователей нало знакомых с друпал.

Вступление

С Drupal я познакомился совсем недавно, до встречи с этой прекрасной CMS я испробовал кучу разнообразных движков. К моему великому сожалению я долго не обращал внимания на Drupal. До нашего с ним знакомства я использовал для создания новостных порталов многим известный отечественный движок DataLife Engine, а для интернет-магазинов opensource CMS OpenCart (OcStore) Пользовался я DLE довольно долго, делая себе и своим окружающим сайты для "набивки руки", со "скрипом костей" тратил свои кровные копейки на покупку новых модулей/патчей. Создавал шаблоны, риповал уже существующие сайты. Выполнял коммерческие заказы. Меня очень огорчало то, что под отечественную CMS было так мало бесплатных модулей и шаблонов. Сам движок не особо дорогой, но меня душила жаба покупать лицензию на каждый новый сайт, притом что DLE совсем не документирован... Всё это продолжалось не долго, нервы сдали. В итоге я полез искать в поиск самую лучшую бесплатную CMS, на на одном из порталов рейтинга cms я выбрал ТОП 5'ку, среди них был всеми нами любимый Drupal. Начал обкатывать ТОП 5'ку с joomla, много модулей, шаблонов, большое сообщество, всё вроде бы круто, но чтобы создать сайт, приходилось лезть в код - не ice...

Продолжил прокатывать ТОП 5'ку, и тут я оказался на сразу же скачал залил на хостинг, установил за 3 минуты, полез искать информацию, я был шокирован что на официальном сайте совершенно все модули, плагины, расширения, совершенно бесплатны, огромное количество документации, API и "хуки".
Drupal.org
Drupal меня зацепил, и по сей день я использую только его. А за, что именно я расскажу сейчас.

Drupal

После скачки и установки Drupal я озадачился идеей создать свой анти-портал для учеников моего колледжа. С cms я определился, с идеей тоже, и тут понеслось... По мере создания сайта я всё глубже и глубже познавал тайны мира лучшую среду разработки сайтов Drupal. По началу было не много не привычно, что сам движок работает по принципу «предоставление возможностей по мере необходимости», но к счастью было достаточно модулей для реализации всех функций, что мне нужны.

От других сторонних CMS Drupal отличает, то что какой бы ты тематики не делал сайт, будь то это блог, корпоративный портал, интернет-магазин, или же ты хочешь создать простенький сайт визитку, не нужно писать свои модули, темы ведь всё уже есть готовое. Drupal создан разработчиками для разработчиков, поддерживая идею индивидуальности каждого сайта он предоставляет удобные средства разработки и настройки сайта. Практически каждый модуль в Drupal легко настраиваемый. Описывать каждый модуль

Шаблоны
С шаблонами в Drupal всё очень просто, существует 3 варианта
1) Качаем бесплатный на Drupal.org или с других сторонних ресурсов, выбор ваш.
2) Покупаем платные шаблоны Drupal на TemplateMonster.com
3) Читаем статьи о темизации на Drupal.org или на Drupalace.ru, верстаем свои шаблоны, кстати, я часто находил бесплатный html шаблон, и темизировал его под drupal, в этом нет не чего сложного. Строение шаблонов друпал логически понятно, каждый регион имеет свой tpl.

Свои модули
После знакомства с Drupal любому программисту захочется написать свой модуль, и это не трудно. Разработать модуль вам поможет огромная документация по drupal, книги, а также "гвоздь нашей программы" API drupal'а. Все модули в drupal пишутся по определённым стандартам, и после проверяются гуру на наличие "гавно-кода", а самое главное на уязвимости.

Книги и сообщество
Как и у любого проекта с аудиторией, drupal имеет своё комьюнити(сообщество), к счастью оно не маленькое. Сообщество проводит свои мастер классы, Drupal Кафе, и другие интерестные "сходки" на которых обсуждается нами любимый Drupal. А самое можно легко найти книгу по drupal 7 и прочесть её.

Заключение
Для меня Drupal стал больше чем просто cms, это "удобный швейцарский нож" в который просто засунуть ещё одну пилочку или ножницы, легко сменить оболочку и настроить под свои нужды. Я счастлив, что работаю именно с ним.

P.s За всю свою короткую жизнь (20 лет) не разу не писал свои статьи, так что просьба сильно не пинать.

Комментарии

Аватар пользователя Avanege Avanege 13 октября 2012 в 15:37

Мда, зря вы так говорите, мы работаем все с 1 cms, и мысли у нас могут совпадать. Так, что не нужно клеветой заниматься.