Drupal4all.ru проводит бесплатный семинар по CMS Drupal для клиентов 1PS.RU

Главные вкладки

Аватар пользователя Anton L. Safin Anton L. Safin 26 октября 2010 в 14:28

Мы решили присоединиться к поздравлениям в адрес 1PS.RU по случаю 10-летнего юбилея, и предложить в качестве подарка бесплатный онлайн мастер-класс "Создание сайта за 15 минут при помощи CMS Drupal" для всех клиентов промо-сервиса.

Итак, в четверг, 28 октября в течение двухчасового мастер-класса (с 17:00 до 19:00 по московскому времени) вы сможете наблюдать "живую" установку Drupal на хостинг в режиме реального времени, узнать о идеологии этой CMS и наиболее интересных, на наш взгляд, модулях для этой системы. И, конечно, у вас будет возможность задать все интересующие вас вопросы.

Для участия в мастер-классе у вас должна быть хотя-бы одна оплаченная заявка на сервисе 1PS.RU (срок давности не ограничен). Зайдите в свой личный кабинет и откройте отчет по заявке. Найдите в списке ваших бонусов вебинар "Создание сайта за 15 минут при помощи CMS Drupal" и нажмите кнопку "Зарегистрироваться".

Количество участников мастер-класса ограничено!

Drupal4all.ruСистема авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов

Комментарии

Аватар пользователя Anton L. Safin Anton L. Safin 27 октября 2010 в 18:11

RxB wrote:
А хостинг наш?

Возможно Smile
Хотя в прошедших мастер-классах я демонстрировал установку Drupal на хостинге ISPSystem - там есть файл-менеджер для тех, кто не очень понимает, что такое FTP.

Аватар пользователя volocuga@drupal.org volocuga@drupal.org 26 октября 2010 в 16:19

Хорошая весть

НО

«В этих воззваниях много правды, но есть и то, чего обычно не пишут в рекламе - сегодня для того, чтобы создать сайт, совсем необязательно иметь штат программистов. С этим вполне справится один человек, имеющий хотя бы отдаленное представление о том, что такое базы данных и веб-сервер.»

Вот тут не врите

Аватар пользователя Anton L. Safin Anton L. Safin 27 октября 2010 в 18:20

Вру где? Что с этим справится один человек? Или в фразе о том, что он должен иметь "хотя бы отдаленное представление о том, что такое базы данных и веб-сервер"?

Во-первых, речь идет о простом сайте ("визитка", "Блог" - все, что угодно).
Во-вторых, в моем опыте был не один и не два случая, когда человек, вообще не представлявший себе, что такое СУБД, делал весьма неплохие вещи на Drupal'е. Обратите внимание - в этом тексте я пишу о том, что хотя-бы отдаленное представление об этих вещах он должен иметь.

Я нигде не пишу, что сайт может сделать директор фирмы, освоивший "сапера". А вот его сотрудник-студент вполне с этим справится.

Аватар пользователя finder@drupal.org finder@drupal.org 27 октября 2010 в 2:15

Quote:
онлайн мастер-класс "Создание сайта за 15 минут при помощи CMS Drupal"

А говорили — порог вхождения высокий... 15 минут — и ты мастер!
Главное:
Quote:
хотя-бы одна оплаченная заявка

Аватар пользователя Anton L. Safin Anton L. Safin 27 октября 2010 в 18:53

"<a href="mailto:finder@drupal.org">finder@drupal.org</a>" wrote:
15 минут — и ты мастер!

Простите, где я говорил про мастера?
Научить орудовать рубанком можно за 15 минут, а вот для того, чтобы выстроить дом, этого явно маловато.
На своих курсах я понял одну вещь. Помните про удочку и рыбу? Так вот - чаще всего человеку не хватает первого толчка, вернее даже - направления движения. Очень часто достаточно просто показать некоторые действительно важные вещи, потому что в книгах (и тем более на drupal.ru), как правило, не пишут, что действительно важно, а что приходит с опытом. Представьте себе книгу, где написано: "Прочитайте второй абзац пятой главы и седьмой абзац двадцать седьмой, а все остальное можете не читать".

"<a href="mailto:finder@drupal.org">finder@drupal.org</a>" wrote:
Главное:
Цитата:
хотя-бы одна оплаченная заявка

Читайте внимательно заголовок: "семинар по CMS Drupal для клиентов 1PS.RU".

Аватар пользователя Anton L. Safin Anton L. Safin 31 октября 2010 в 16:02

"<a href="mailto:andypost@drupal.org">andypost@drupal.org</a>" wrote:
Может кто-нить отпишется о результатах, а то тема на главной, мероприятие прошло и тишина...

Отпишусь.

На вебинар зарегистрировалось 33 человека, из которых приняло участие в самом мероприятии только 6 Sad
Тем не менее, вебинар состоялся, хоть и в таком тесном кругу.

Вебинар состоял из нескольких частей, и продолжался полные два часа.

  • 1 часть. История, термины, особенности CMS, стандартные модули. Чисто теоретическая часть, вопросов у слушателей не возникло.
  • 2 часть. Демонстрация установки. Была продемонстрирована установка ядра (на английском языке), последующая его русификация при помощи модуля live translation, установка модуля administration menu, создание типов материалов и самих материалов, работа с таксономией.
  • 3 часть. Рассказ о дополнительных возможностях - сторонние модули и их возможности, темизация, API. Вызвала, пожалуй, наибольший интерес. В ближайшем будущем предполагается проведение отдельных вебинаров по этим темам.
  • Напоследок в ответах на вопросы удалось затронуть тему идеологии Drupal'а и ПО с открытым кодом в целом - по крайней мере, как я себе понимаю эту идеологию.

Мне кажется, вебинар стал неплохой отправной точкой для всех, кто хочет поближе познакомиться с Drupal.

Самый интересный вопрос во время вебинара: "Какие бы проекты вы не взялись реализовывать на Drupal и почему". Кстати, очень интересно было бы услышать варианты ответа на этот вопрос от сообщества Drupal в комментариях.

В целом первый подобный опыт (если не считать закрытых вебинаров, которые проводились раньше) считаю удачным. Скромные планы - сделать drupal4all.ru главной площадкой по обучению Drupal'у. Wink