TagTool: повышаем юзабельность при вводе тегов

Главные вкладки

Аватар пользователя Химический Али Химический Али 30 июня 2008 в 11:26

Модуль TagTool расширяет функциональность при "свободном" вводе тегов.

Свободный ввод хорош, но ему присущ один большой недостаток - автозаполнение заставляет вводить текст. Часто удобнее просто выбрать уже существующие теги кликом.

Иллюстрация действия на картинке:

По сути удобно комбинируются 2 способа выбирать теги - из списка и свободный ввод.

Комментарии

Аватар пользователя Химический Али Химический Али 30 июня 2008 в 16:45

Поставил, посмотрел. Очень удобно - можно вывест ив список как все теги, так и определенные (недавно добавленные или вообще по заданному списку).

Настройка производится для каждого словаря в отдельности через admin/content/taxonomy/edit/vocabulary/*

Скриншот натсроек в приложении к каменту

Аватар пользователя batbug batbug 1 июля 2008 в 7:48

да, суперский модуль, обнаружил правда в нем один css-недостаток, отписал багрепорт, автор вроде внес исправление в модуль.

имхо: это самый удобный модуль для тэгирования контента. уже стоит на моем сайте

Аватар пользователя batbug batbug 2 июля 2008 в 5:31

НовичОК, у меня порядка сотни тэгов, пока полет нормальный, там ведь еще можно выбрать, чтобы показывал только последние N тэгов.

Аватар пользователя НовичОК НовичОК 2 июля 2008 в 11:55

Зачем последние теги, если следующая статья абсолютно на другую тему?
И проще ли искать среди сотни-две тегов нужные теги, когда можно их вписать самому?

Аватар пользователя xseed xseed 7 июля 2008 в 17:34

О, замечательно, то, что я ждал! Хотелось бы такой разметки непосредственно в тексте материала после его публикации. В тексте материала все теги уже написаны, нужно их только как то обозначить для системы. Вот тут как раз такой бы модуль был бы хорош. Выделил в публикации слово - раз, и на тебе список похожих тегов. Плюс к этому присуетить морфологический анализатор - тут о нем недавно писали (забыл как называется) - было бы круто.

Аватар пользователя shtrlz shtrlz 7 июля 2008 в 17:22

у memori.ru хорошо тэги работают. там начинаешь вводить а она подставляет в список по началу вводимого слова

Аватар пользователя xseed xseed 7 июля 2008 в 17:38

И вообще, создавать материалы через заполнение форм - это вчерашний день, имхо. Просто непонятно, почему в головах спецов такого большого сообщества, как Drupal, не возникло и мысли о создании модуля для web-crawling'а веб-материалов в Drupal, например, в форме плагина к Firefox для разметки уже опубликованного контента метками полей и терминов в графическом режиме, а не через заполнение форм. Конечно, тут сразу возникнет проблема плагиата и все станут орать, что мой контент своровали и т.п., но а вы как думаете, как же по-другому организовать массовый импорт веб-материалов в Drupal? Как публиковать уже опубликованное? Ковырятся в формах - это действительно вчерашний день - взгляните хотя бы на расширение Scrapbook для Firefox и вы меня поймете.

Аватар пользователя Химический Али Химический Али 8 июля 2008 в 11:24

xseed, ну-ну, не думайте что ты сплошь пердуны консервативные сидят. Я, скажем, использую blogapi-клиент с нормальным win32 gui и кучей средств форматирования. Но ведь всех не научишь этому, да и времени нет. А тут люди крапают свои лытдыбры в блоги и форма для них должна быть удобнее, насколько вчерашней она бы ни была.

Аватар пользователя STINGER_LP@drupal.org STINGER_LP@drup... 7 декабря 2008 в 23:55

ребята, судя по вашим отзывам - отличный модуль, именно то, что мне нужно... но я не могу вдуплить насчет "свободного ввода тегов". Для этого нужно еще какой-то модуль?

просто у меня сейчас на сайте идет структуризация по словарям и терминам таксономии, а хотелось бы еще сделать именно вот такой свободный ввод тегов для определенных видов нодов (например, в новостях). Т.е. чтобы выделять в подкатегории определенные новости со "схожими" моментами (делать под каждые такие "схожести" отдельные словари и термини - геморно, и ньюсмейкеры таких прав не имеют).

Аватар пользователя Химический Али Химический Али 8 декабря 2008 в 10:22

"<a href="mailto:STINGER_LP@drupal.org">STINGER_LP@drupal.org</a>" wrote:
Для этого нужно еще какой-то модуль?

Нет. Свободный ввод тегов включается в натсройках словаря терминов.

Аватар пользователя STINGER_LP@drupal.org STINGER_LP@drup... 10 декабря 2008 в 22:38

Химический Али wrote:
"<a href="mailto:STINGER_LP@drupal.org">STINGER_LP@drupal.org</a>" wrote:
Для этого нужно еще какой-то модуль?

Нет. Свободный ввод тегов включается в натсройках словаря терминов.

разобрался, спасибо.
Только такой вопрос: как сделать привязку двух и более тегов к одному уже созданному термину? т.е. я ввел тэгом слово "стол", при сохраниении нода создался соответствующий тремин в словаре. А как сделать, чтобы введенный тег "table" тоже приписывался в термину "стол" (т.е. все ноды с тегами "table" и "стол" приписывались термину "стол"). Или же проще во всех соответствующих по тематике этому тегу нодах писать в тэгах и "table", и "стол", чтобы тогда эти ноды приписывались обоим соответствующим терминам?

Аватар пользователя Химический Али Химический Али 12 декабря 2008 в 10:44

Я пощщу записи через wysiwyg-win32-клиент, не заходя на сайт и экономя траффик. Он же закачивает картинки на фтп, я не парюсь со всякими тайниМЦЕ и ФЦКедиторами, оптья же экономится трафик. Недостатки, разумеется, тоже есть. Например, blogAPI не знает про CCK и хитромудрую таксономию тоже не признает. Крмое того, толковые клиенты стоят денег.

Из бесплатного можете попробовать Semagic.