Блог пользователя - vitvas

Русский язык на Drupal.UA

27 мая 2011 в 0:40

В преддверии DrupalCamp Киев 2011 drupal.ua решил обрадовать многих пользователей, снимая языковой барьер между украиноязычным и русскоязычным сообществами.

  1. По многочисленным просьбам мы включили русский интерфейс и локализировали группы и посты. Что означает, ваш материал будет понятен и украинцам, и русским.
  2. Отныне посетитель сайта может видеть как русские, так и украинские посты. Кто знает украинский, тот понимает русский язык; кто не знает украинского, тот может смело игнорировать сообщения. Но, вместе с этим, русскоязычные пользователи могут не беспокоиться – ценные материалы будут переводиться на русский язык и вы ничего не потеряете.
  3. Что делать русским на украинском сайте? Во-первых, делиться опытом. Русское сообщество поопытнее нашего, что неудивительно, ибо оно постарше. Ваша помощь в постижении друпал украинцами будет невозможно переоценить. Во-вторых, у вас появится возможность найти новых партнеров в Украине. Кто знает, возможно именно у нас, в Украине, находится человек, способный вести ваш бизнес в Украине, возможно здесь вы найдете ваших будущих разработчиков. В-третьих, в ближайшем будущем на сайте появится несколько полезных и удобных фишек, которыми вы будете пользоваться регулярно. Поэтому, пора привыкать к нашему интерфейсу.

Аргумент как Header (заголовок) страничного вида

1 июня 2009 в 19:00

Добрый день, ув. Друпаллеры!

Перерыл сайт, ничего не нашел, поэтому пишу пост сюда.

У меня такой вопрос: есть вид, есть аргумент. Задача: как отобразить этот аргумент в заголовке "Header" (не путать с title).

Подскажите, как должен выглядеть этот код.

Заранее благодарен!

[РЕШЕНО] Не отображается $theme_path

9 апреля 2009 в 12:40

Здравствуйте!

Весь поиск перерыл, но решения не нашел. Прошу прощения за глупый вопрос:

В page.tpl.php нужно получить путь к теме. А <?php print $theme_path ?> ничего не отображает.

Подскажите, в чем проблема? Кажись переменная глобальная, должна выводиться, но... не выводится Sad

Заранее благодарен!

Аргумент как заголовок вида (блока)

31 марта 2009 в 10:48

Здравствуйте, ув. Друпаллеры!

Излагаю суть проблемы: создаю галерею, для этого создал тип материала "Фото", прилепил словарь к этому типу материала для разбивки фоток по альбомам, также к типу материала "Фото" добавиль CCK imagefield.

Для того, чтобы при переходе на страницу "Галерея" отображались альбомы с несколькими превьюшками, создал вид "Альбом", вид блочный. Фильтрация по типу материала "Фото" и по языку пользователя (сайт мультиязычный), аргумент - термин. Вызываю отображение вида со страницы "Галерея". Вот код:


<?php
$vid 
1;
$view_name 'album_preview';

$tree taxonomy_get_tree($vid,  0, -11);
foreach(
$tree as $term){

  if (

taxonomy_term_count_nodes($term->tid) != 0
{
  print 
'<span class="album">';
  
$items = array();
  
$items[] = l($term->name,"taxonomy/term/$term->tid");
  print 
"Альбом: ".theme('item_list',$items);
  print 
views_embed_view($view_name'block'$term->tid);
  print 
'</span>';
}
?>

Как видно, наименование альбома выводится именно из этого кода. Получается следующее: ноды по термину есть, заголовок альбома отображается, а вот вид превьюхи не выводит, так как по этому термину нет нод с языком пользователя.

Вывод: нужно вывести значение аргумента из вида и при условии, если не пустой текст (т.е. запрос вида возвращает значения).

Как добиться вывода аргумента (термина) из views? Подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарен!

Таксономия и Views2: возможно ли следующее

29 марта 2009 в 20:16

Здравствуйте, ув. Друпаллеры!

У меня такая задачка. Есть тип материала "Фото" (c полем cck imagefield) и словарем "Альбом" (опять эти галереи Smile ). Возможно ли с помощью views на одной странице (например, mysite.ru/gallery) сделать выборку:

Альбом №1 (термин словаря) - три последние/первые/случайные ноды
Альбом №2 (термин словаря) - три последние/первые/случайные ноды
...
Альбом №n (термин словаря) - три последние/первые/случайные ноды

(РЕШЕНО) imagefield и уникальность имени файла

27 марта 2009 в 11:07

Здравствуйте, ув. Друпаллеры

Есть тип ноды с полем imagefield. Когда материалов этого типа было немного, проблемы видно не было. Но... с увеличением количества нод этого типа всплыл нюанс: если пользователь в ноде добавляет с изображением, имя файла которого наблюдалось в ранее загруженных изображениях, отображается картинка прежняя.

Как добиться уникальности имени файла при его загрузке.

Заранее благодарен

(Решено) Title главной страницы для каждого языка на мультиязычном сайте

27 марта 2009 в 0:10

Здравствуйте, ув. Друпаллеры!

Сейчас разрабатываю мультиязычный сайт и столкнулся с проблемой: никак не могу найти, где указать title главной страницы для каждого языка.

Кто сталкивался с этой проблемой, ткните, пожалуйста, носом Wink

Заранее благодарен

View 2 отображает исключительно тизеры (Решено)

25 марта 2009 в 22:48

Здравствуйте, ув. Друпаллеры!

Только приступил к освоению 6-ки. Все прекрасно, но неприятно удивил модуль View 2. После версии для 5-ки - штука непонятная. А теперь, собственно, о проблеме:

Мне необходимо создать вид-страницу, в которой бы отображались 10 заметок из блога. Я создал вид, тип вида - Материал (самый верхний), дальше поставил фильтр (Тип материала - запись в блоге), Поле - Тизер материала. Прописал путь страницы и... на этой странице отображается исключительно тизер (без заголовка и информации об авторе и дате публикации).

Управление NOFOLLOW

4 декабря 2008 в 3:37

Здравствуйте, ув. Друпаллеры!!!

У меня след.вопрос: нужно на определенных страницах на всем ссылкам (внутренним, внешних нет) проставить NOFOLLOW. Есть готовые решения? Или соображения?

Заранее благодарен

"Читать далее" в виде изображения

29 сентября 2008 в 18:21

Здравствуйте, уважаемые Друпаллеры!

В целях сокращения количества слов, не несущих особой смысловой нагрузки, принял решение сменить "Читать далее" на картинку с этой надписью.

Кто-либо уже решал эту задачу?

Заранее благодарю

Нода для термина таксономии

27 сентября 2008 в 3:52

Здравствуйте, уважаемые Друпаллеры

У меня такой вопрос. При просмотре термина таксономии (vocabulary/term) необходимо вверху страницы выводить ноду, которая соответствует именно этому термину. Пример: есть книги автора Ивана Иванова (словарь - автор, термин - Иван Иванов). Необходимо реализовать, чтобы сверху перечня книг этого автора выводилась информация об этом авторе (доп. информация в виде ноды).

Есть ли уже готовые решения?
Может кто подскажет код?

Заранее спасибо!

Регенарация sitemap.xml

17 сентября 2008 в 17:37

Добрый день всем Друпаллерам!

Подскажите, пожалуйста, как заново сгенерировать sitemap.xml (модуль xmlsitemap)?

Заранее благодарен!

Управление публичностью материала

15 сентября 2008 в 1:15

Здравствуйте, ув. Друпаллеры!

Вот столкнулся с такой проблемкой: необходимо пользователю дать возможность управлять видимостью материала (доступностью для других пользователей) - видимый материал и невидимый, соответственно. Порылся в форуме - нашел способ, который мне не подходит: добавить поле (реквизит), напр. "Публичный" с значениями "Да" и "Нет". Я даже начал реализовывать этот вариант, но тут же до меня дошло - в моем типе материала принимает участие таксономия. А значит при просмотре таксономии, материал пользователя будет видимым. А мне такой вариант не подходит.

Как обнулить nid типа контента

20 августа 2008 в 18:21

Добрый день, Друпаллеры!!!

Подскажите, пожалуйста, как обнулить (сбросить) nid типа контента?

Заранее благодарен

В /admin/content/node наглухо стоит фильтрация по типу материала Page

7 августа 2008 в 16:45

Здравствуйте, Друпалеры!!!

Столкнулся со следующей проблемой:

В админ/содержимое почему-то наглухо стоит фильтрация по типу ноды "страница(Page)"

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Решения есть?

Заранее благодарен

Как вычислить разницу между датами

6 августа 2008 в 18:19

Здравствуйте, Друпалеры!!!

Подскажите, пожалуйста, как вычислить разницу между двумя датами и вывести ее в текстовом формате (года месяцы недели дни часы). У меня есть поле "Дата окончания" и "Текущая дата". Нужно узнать разницу. Если "Дата Окончания" равна или больше "Текущей Даты", вывод разницы в текстовом формате нужно подсветить, например, красным цветом.

Заранее благодарен!

Просмотр картинок из нод с полем imgfield

1 августа 2008 в 19:53

Здравствуйте.

У меня возник такой вопрос: как можно реализовать на отдельной странице отображение картинок, из всех нод с полем imgfield?

Есть ли подобные решения?

Заранее благодарен

Каким образом можно реализовать следующее?

15 апреля 2008 в 3:02

Здравствуйте

Есть такая задачка: пользователь создал ноду определенного типа. И нужно добавить к этой ноде реквизит "Ознакомился" в виде галочки (чекбокса), которую может установить каждый уникальный пользователь.

Например: Иванов написал "Статью", Сидоров просмотрел ее и установил флажок "Ознакомился", Андреев просмотрел, но флажок не устанавливал.
И должна быть возможность отменить свое решение, т.е. снять ранее установленный флажок. Т.е. Сидоров еще раз вернулся к "Статье", и передумал - снял флажок "Ознакомился".