kostin: Блог

Главные вкладки

Drupal 7 на виртуальном shared-хостинге от caravan.ru (решено через костыль)

28 октября 2011 в 21:01

При попытке установки Drupal 7 случается буквально следующее:

Известный некоторым по Денверу косяк «Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP 5.2.5, or PHP 5.2.4 with the htmlspecialchars security patch backported».

Позиция хостера (ответившего почти через сутки) железобетонная:

На серверах установлена версия PHP 5.2.4,
в рамках услуг виртуального хостинга обновление не производится

Есть ли какие-то обходные пути?

К сожалению, в текущей ситуации совет «выбирайте нормальных хостеров» не может быть исполнен.

UPD: А вот взяли и попробовали запустить на базе SQLite. И, знаете, оно работает. Разумеется, медленнее, чем на мускуле, но вполне сносно для не нагруженного сайта.

Более того, появилась даже идея по сопротивлению нагрузке: если вдруг пойдёт трафик, а хостинг так и не сменят, то просто прикроемся от анонимов файловым кешем на базе boost`а (БД не будет напрягаться).

Базу конвертировали с помощью dev-версии http://drupal.org/project/dbtng_migrator Удивительно, но всё получилось почти сразу, пришлось только отключить модуль http://drupal.org/project/metatags_quick, потому что в его таблице обнаруживались проблемы с ключами (думаю, это была наша индивидуальная проблема, например, результат кривого обновления модуля).

Проект, кстати, не самый тривиальный: используются вьюхи с переписанными хендлерами.

Как заставить работать Rustemmer со связкой Drupal 6.14 + php 5.3 [не то чтобы решено, но заработало]

29 ноября 2009 в 15:40

Известно, что даже в Drupal 6.14 на php 5.3 всё работает не совсем гладко.

Есть проблема с популярным модулем views (решается убиранием ссылки для одного из формальных параметров). И даже во встроенном модуле комментариев есть проблема при взаимодействии поиска и модуля комментариев.

Проблема проявляет себя примерно так:

Parameter 1 to comment_nodeapi() expected to be a reference, value given in ./includes/module.inc on line 450.

Решается она (если верить http://drupal.org/node/587568) тоже снятием ссылки с формального параметра. В файле comment.module в строке 594 надо поменять:

function comment_nodeapi(&$node, $op, $arg = 0)

На:

function comment_nodeapi($node, $op, $arg = 0)

Для модуля морфологического поиска rustemmer (получая схожую ошибку при запуске cron`а для переиндексации сайта и даже при пользовании поиском) пошёл аналогичным путём, заменил:

function rustemmer_search_preprocess(&$text)

На:

function rustemmer_search_preprocess($text)

Результат: сообщение об ошибке пропадает, внешне всё нормально становится, но поиск не работает вообще (ничего не ищется).

Как быть?

UPD: Очень всё это странно, но после очередной переиндексации ручками от отчаяния в индекс вошло всё, что там в принципе быть и должно. Размер индекса меньше, чем у голого search, но уже ненамного (на глаз разница как раз в отсуствии слоформ).