kvk-business: Блог

Главные вкладки

«Drupal или Joomla – что лучше?»

4 ноября 2011 в 0:42


Drupal vs Joomla

В работе нашей студии KVK Art-Studio, мы в основном используем Drupal или Bitrix, но до недавнего времени также использовали Joomla, эта платформа была первой CMS с которой я начал серьёзно работать, сейчас мы от нее отказались.
Вот ее недостатки:

Интерфейс админки
Красивый, но неудобный интерфейс администратора. Обычно интерфейс называют преимуществом Jooml'ы перед Drupal. Мне это непонятно. Зачем администратору все эти картинки? Чем они лучше текстовых ссылок Drupal? Я понимаю, что красивый интерфейс может быть очень важен для пользователей. Но для администратора важнее функциональность. Я очень долго учился работать с Джумлой (возможно потому-что это первая моя CMS), и достаточно быстро с Drupal (возможно потому-что сразу наткнулся на хороший учебник на сетегноме).

«Любители стандартных CMS»

3 ноября 2011 в 23:36


Стандартные CMS – их плюсы и минусы.

Постараюсь рассказать о тех Стандартных CMS – с которыми мне приходилось сталкиваться.

В мире существуют тысячи CMS для самых разных целей, самого разного качества, самой разной перспективы, стоимости, распространённости и так далее. Серьёзно опробовать их все — нереально. Поэтому когда я только знакомился с миром движков для сайтов, выбирать приходилось наугад. Ниже я опишу свои впечатления от знакомства с теми или иными движками для тех или иных целей. К некоторым приложу краткое описание особенностей, впечатление о прочих состоит только из заглядывания в админку. Заметки эти составлялись и редактировались в течении долгого времени, но сейчас я решил, что лучше опубликовать их в нынешнем виде, чем ещё полгода-год по чуть-чуть редактировать не добавляя ничего принципиально нового.
Преимущество отдаётся бесплатным движкам. Платные будут рассматриваться только для сравнения или от безысходности, т.е. если нет бесплатных аналогов. Также ограничение на технологии: php. О движках на перле и питоне я не более чем слышал, на шарпе и джаве имел дело с самописными.

Итак, рассматриваются:
- CMS общего назначения. (Информационные сайты, визитки, блоги…)
- Многофункциональные монстры.
- Галереи.
- Социальные сети.
- Форумы.
- Интернет-магазины.

CMS общего назначения. (Информационные сайты, визитки, блоги…)

MaxSite CMS.