NightSlavyansk: Блог

Главные вкладки

Быстрая установка поиска Яндекс на Drupal

8 июля 2009 в 13:39

Если ваш сайт хорошо проиндексирован Яндексом, но по какой-то причине не можете пользоваться встроенным поисковым механизм, можно настроить поиск с помощью этого популярного сервиса.

Мы не будем рассматривать такие механизмы, как Яндекс.XML или Яндекс.Server, а возьмем для своих целей простое пользовательское решение без необходимости править шаблон или писать какой-то код, которое называется Яндекс.Сайт.

Подготовка сайта

Сначала подготовим наш drupal-сайт к приему нового поиска.

Проверьте, что включены модули Path и PHP filter.

Создайте новый материал типа «Страница» (node/add/page) или любой другой. Выберите фильтр ввода — PHP filter. Задайте ему заголовок и псевдоним (путь, алиас, адрес). Например, «yasearch». Запомните его — впоследствии мы скормим его Яндексу.

Создание поиска

Откройте новое окно браузера. Зайдите на страницу http://site.yandex.ru/. Там вы увидите краткую инструкцию из трех шагов, которые вам нужно будет сделать. Нажмите кнопку «Установить поиск» и пройдите все шаги несложного мастера. Укажите, что хотите получать результаты поиска в плавающем фрейме (iframe) и укажите адрес результатов поиска (например, www.example.com/yasearch). Цветовую гамму и размеры шрифтов выберите на свой вкус.

В итоге на последнем шаге мы должны получить 2 фрагмента кода. Первый фрагмент выводит форму, второй отвечает за вывод результатов поиска.

Страница с получеными кодами для вставки на сайт

Сайт «Ночного Славянска-на-Кубани»

5 августа 2008 в 9:56

Оцените, пожалуйста, сайт игры «Ночной Славянск-на-Кубани»: www.nightslavyansk.ru

«Ночной Славянск-на-Кубани» - это проект из серии ночных игр на ориентирование в городе, обильно расплодившихся на просторах бывшего союза, клон Encounter, Night Dozor и прочих.