Быстрая установка поиска Яндекс на Drupal

Главные вкладки

Аватар пользователя NightSlavyansk NightSlavyansk 8 июля 2009 в 13:39

Если ваш сайт хорошо проиндексирован Яндексом, но по какой-то причине не можете пользоваться встроенным поисковым механизм, можно настроить поиск с помощью этого популярного сервиса.

Мы не будем рассматривать такие механизмы, как Яндекс.XML или Яндекс.Server, а возьмем для своих целей простое пользовательское решение без необходимости править шаблон или писать какой-то код, которое называется Яндекс.Сайт.

Подготовка сайта

Сначала подготовим наш drupal-сайт к приему нового поиска.

Проверьте, что включены модули Path и PHP filter.

Создайте новый материал типа «Страница» (node/add/page) или любой другой. Выберите фильтр ввода — PHP filter. Задайте ему заголовок и псевдоним (путь, алиас, адрес). Например, «yasearch». Запомните его — впоследствии мы скормим его Яндексу.

Создание поиска

Откройте новое окно браузера. Зайдите на страницу http://site.yandex.ru/. Там вы увидите краткую инструкцию из трех шагов, которые вам нужно будет сделать. Нажмите кнопку «Установить поиск» и пройдите все шаги несложного мастера. Укажите, что хотите получать результаты поиска в плавающем фрейме (iframe) и укажите адрес результатов поиска (например, www.example.com/yasearch). Цветовую гамму и размеры шрифтов выберите на свой вкус.

В итоге на последнем шаге мы должны получить 2 фрагмента кода. Первый фрагмент выводит форму, второй отвечает за вывод результатов поиска.

Страница с получеными кодами для вставки на сайт

Установка на сайт

Скопируйте оба фрагмента в созданную нами ранее страницу на сайте один под другим и сохраните. Собственно, это все.

У меня получилось вот так:

Пример установки поиска Яндекс на сайт Drupal
Вживую: http://www.nightslavyansk.ru/yasearch

По желанию можно вставить код формы для поиска не на страницу, а в блок и настроить его вывод в том или ином месте. Кроме того, можно произвольно отредактировать код формы для придания тому благообразного вида.

После установки вы сможете давать ссылки на результаты поиска по тому или иному поисковому выражению типа таких: http://www.example.com/yasearch?searchid=121606&text=ВсякиеСловаДляПоиска

Спасибо Химическому Али за подсказку.

Комментарии

Аватар пользователя SlavviR SlavviR 8 июля 2009 в 15:32

полезно! как раз планировал поиск какой-нибудь замастрячить, поглядываю на sphinx, но пока воспользуюсь этим решением. спасибо!

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 19 сентября 2009 в 8:41

отмечу, что код для поисковой формы предоставляемый яндексом засран кучей стилей (для кучи браузеров)

можно почистить

Аватар пользователя PVasili PVasili 19 сентября 2009 в 13:42

"Valeratal" wrote:
отмечу, что код для поисковой формы предоставляемый яндексом засран кучей стиле
видать скоро великого "спеца по верстке без doctype" Тёму и тут "попросят", на главной осталось уже только Дизайн — Студия Артемия Лебедева Smile

Аватар пользователя Dan Dan 19 сентября 2009 в 14:58

"NightSlavyansk" wrote:
Проверьте, что включены модули Path и PHP filter.

PHP filter лучше применять только для отладки, а на рабочем сайте его отключать - в большинстве случаев он не нужен (как и в данном). Просто создайте новый фильтр, отключив всю фильтрацию - Вам же в данном случае нужна вставка HTML, а не PHP.

Аватар пользователя DDDDD099 DDDDD099 15 февраля 2011 в 10:00

У меня на семерке не пашет. Стили яндекса и гугла не работают - я их в коде просто отключил. А вот как на это смотрит поставщик - законно ли это? В общем на странице поиска реклама яши и гоши все остальное сохраняется разумеется - но все же интересно.

Аватар пользователя Alex__R Alex__R 22 декабря 2014 в 17:03

Подскажите пожалуйста что нужно сделать, чтобы всё нормально заработало с русским языком? По английски и при наборе латиницей ищет нормально, а по русски получается фигня вот такая.
https://yadi.sk/i/fb5IHYZLdYDuJ