cmsmagazine.ru: Блог

Главные вкладки

Начинается прием заявок на конкурс сайтов «Рейтинг Рунета»

28 октября 2010 в 6:42

С 26 октября стартует ежегодная премия «Рейтинг Рунета» за лучшие сайты. Конкурс проводится среди профессиональных веб-разработчиков.

Цель конкурса — выделить наиболее качественные интернет-проекты, проследить новые тенденции в сайтостроении и назвать новые имена на рынке веб-разработок. Принять участие в конкурсе смогут все профессиональные веб-разработчики, имеющие в своем портфолио не менее 10 актуальных работ. Для заказчиков премия «Рейтинга Рунета» станет полезным инструментом по выбору разработчика, наравне с другими интерактивными сервисами, представленными на проекте.

Рейтинг CMS Drupal (cmsmagazine.ru)

24 февраля 2009 в 12:05

На проекте CMS Magazine запущен сервис оценивания CMS: http://reviews.cmsmagazine.ru/

Оценки Drupal'а: http://drupal.cmsmagazine.ru/opinions_cms/

В результате его создания были решены 2 задачи:
1. Создание удобного и понятного механизма получения отзыва от пользователя той или иной системы
2. Наглядная демонстрация базы отзывов тому, что ищет CMS для сайта.

Для решения первой задачи был выделен ряд базовых ролей при использовании CMS (Разработчик, администратор, контент-менеджер и т.д.) и набор критериев, по которым эти роли позволяют оценить систему (например, администратор может оценить безопасность, разработчик - простоту конфигурирования и т.д.). Главная особенность предлагаемого решения - возможность тегами прокомментировать оценку, выставляемую по пятибальной шкале. Причем, теги имеют "эмоциональную" окраску - они могут быть положительными или отрицательными. Например: за тех. поддержку - 4 (плюсы: быстрая реакция по телефону; минус - медленная реакция по эл. почте).

Что бы решить вторую задачу, было введено понятие "портрет CMS": это усредненные оценки всех пользователей (с указанием отклонения) и обобщенные теги. Обобщение тегов - еще одна особенность сервиса. Что бы внимание акцентировалось на важных плюсах и минусах системы, вводимые пользователями теги обобщаются. Например: "становится на любом хостинге", "низкие требования к хостингу" и т.д. - все это положительно "окрашенные" синонимы такого понятия как "Требования к хостингу".

Оценивание Drupal'а

3 февраля 2009 в 9:44

Недавно мы запустили сервис оценивания CMS (http://www.drupal.ru/node/24278).

Несмотря на то, что ознакомилось с ним достаточно много людей (в течение недели - около 1000 человек), отзывов пока всего 20 штук. Есть предположение, что кого-то смущает необходимость "засвечивать" свой сайт. Это наверняка справедливо для коммерческих систем (боязнь обидеть разработчика - а ведь он техническую поддержку оказывает), но вдруг кого-то это пугает и при использовании бесплатных систем. Поэтому, собственно, решили организовать опрос.

Оценка CMS

30 января 2009 в 16:13

Мы запустили новый сервис (http://reviews.cmsmagazine.ru/), с помощью которого можно узнать мнение пользователей о CMS и/или оставить свой отзыв. О Друпале оставлены одни из первых отзывов: http://drupal.cmsmagazine.ru/opinions_cms/?bokm_id=detailed

Алгоритм работы прост. Вначале необходимо подтвердить свою принадлежность к сайту одним из трех способов: с помощью корпоративного e-mail, совпадающего с доменом сайта, разместив специальный файл или мета-тег в HTML-коде странице.

Затем, после подтверждения, пользователь получает возможность написать о своем сайте и используемой в настоящее время версии CMS. Систему управления сайтом можно оценить по нескольким критериям - в зависимости от функций, которые выполняет пользователь. Например, администратор может оценить безопасность, надежность системы; разработчик - простоту конфигурации и настройки. Каждая оценка может быть прокомментирована тегами (например, за тех. поддержку проставлено 4 из 5, пояснение: хорошая документация, медленная реакция на обращения в support).

Надеюсь, этот сервис будет полезен для всех, кто выбирает систему управления для своего проекта, или хочет поделиться своим опытом.

Оценки + Черты = Портрет CMS. А что думаете Вы?

30 октября 2008 в 12:28

Мы придумали, как накапливать оценки и мнения о CMS, формируя при этом уникальный «портрет» каждой системы. Основная задача «портрета» - дать объективное представление о конкретной CMS.

Месяц назад на проекте CMS Magazine мы запустили раздел «Личный опыт». В процессе общения на форумах и с представителями сайтов (разработчиками, контент-менеджерами, оптимизаторами и т. д.) обозначились следующие основные недостатки:

* не все готовы потратить время на подробные ответы на «открытые» вопросы (при этом хочется еще раз поблагодарить тех, кто все-таки делает это);
* не хватает оценок – что бы можно было получить «сжатое» мнение о CMS, обобщать опыты;
* скорее всего, есть и другие Smile — готовы обсудить их с Вами.

Еще одной темой, неоднократно поднимавшейся в обсуждениях проекта, было отсутствие на нашем проекте механизма подбора CMS.

И мы решили стать киллерами виртуального мира животных, убив сразу несколько зайцев. Начнем с последнего.