alexeye: Блог

Главные вкладки

Можно ли использовать drupal без composer и packagist

11 марта 2022 в 20:01
1

В связи с кризисом на Украине, владельцы composer и packagist решили использовать свое привилегированное положение и пропагандировать в коде свою политическую позицию и мнение. Вчера запустил composer update и там выскочил хештэг с призывом быть на стороне Украины. Политизация данного проекта является неправильной и я не хочу использовать политически ангажированные средства. источники, системы, которые не уважают других пользователей мнение которых может быть просто иным. Поэтому хотел узнать, возможно ли использование друпал без composer ?

странные мета заголовки http-equiv = origin-trial

7 мая 2021 в 21:19

привет всем, подскажите что это. У меня друпал 9, актуальная версия. В исходном коде сайта данные заголовки отсутствуют, но при просмотре кода в среде разработчика в head вижу около 10-15 таких мета заголовков с разным содержимым в поле content, то есть в виде:
meta http-equiv="origin-trial" content="ЗдеСьРазныйНаборЛатинскихЗнаковцифрИзнака+"
. Само содержимое представляет из себя строку длинной порядка 264 символов из букв, цифр и знаков "+", видимо зашифрованная. Может ли кто-то сказать, откуда это берется?

ajax.js выдернуть из массива scripts

29 сентября 2019 в 14:01

Вывожу все скрипты в подвале, командой print $scripts. Подскажите, как можно вытащить из этого массива определенный скрипт, в моем случае это системный /misc/ajax.js?v=такаято, и вывести его соответственно в хедере?

публикация поля с ограничением по времени

26 ноября 2016 в 16:44

Привет, подскажите, как можно реализовать такую штуку, чтоб какое-то поле (field) вида например чекбокс, автоматически деактивировалось по прошествии какого-то определенного времени?
То есть к примеру: в редактировании материала есть поле (возьмем стандартное) "отображать на главной". Как реализовать такой функционал, чтоб по прошествии определенного времени оно автоматически деактивировалось, снималось с публикации?

Сделать представление на основе даты публикации

26 июня 2016 в 19:43

Добрый день,
подскажите как сделать представление материалов по дате публикации?
Я попробовал следующее, не получается:
В конфигурации создал новый формат даты Ymd (в подсказке вижу, как будет отображаться: в виде 20160626). К данному формату созданию новый тип, под каким-то наименованием, напр. custdate

чпу для терминов из синонимов URL

28 февраля 2016 в 22:08

Подскажите как правильно настроить синонимы URL и что указывать в шаблоне (admin/config/search/path/patterns) для таксономии, используя НЕ наименования терминов, а их собственные ссылки (синонимы URL)?

В данный момент в шаблоне указываю [term:parents:join-path]/[term:name] и чпу-ссылка получается вида созданной на основе наименований таксономии или терминов. (к примеру: наименованиеРодительскойТаксономии / НаименованиеКонечнойТаксономии)

Перепробовал массу вариантов, но что-то не получается получить вывод ссылки созданной на основе синонимов URL таксономии.

не отображается вводный текст на главной

22 февраля 2016 в 1:44

В шаблоне, путь: edit view->FIELDS->Content: Body->REWRITE RESULTS->Rewrite the output of this field -> в поле текст, указан html-код для отображения статьи на сайте.
В нем есть такая строчка: [body-summary]...
которая должна как я понимаю, выводить текст статьи.
Однако все что отображается это троеточие (...)
Подскажите, что нужно указать (какой использовать код вместо body-summary) чтоб выводить текст (его часть) статьи или же что нужно сделать с этим кодом body-summary чтоб вывести скажем 200 -знаков текста статьи?

Спасибо

перенаправление, redirect

8 января 2016 в 23:11

Подскажите как сделать перенаправление со старого сайта, у меня по каким-то причинам не выходит. Сайт был на джумле, но я решил перейти на друпал, ссылки имели следующий вид:
sub.domain.tld/ssila-1234.html

Сейчас сайт расположен на домене, ссылки имеют вид:
domain.tld/sub/ssilka-88

То есть с поддомена они перенаправляются на папку (расположенную на другом хостинге), и к тому же имеют другие порядковые номера (id записей отличается у некоторых страниц)

Я пишу в htaccess на старом сайте:

Options +SymLinksIfOwnerMatch
RewriteEngine on

чпу для результатов поиска

21 декабря 2015 в 2:36

Подскажите, как сделать чтобы в адресной строке на рез-ат поиска вместо
site.tld/search/node/resultat
было
site.tld/search/resultat или же /search/q/resultat
более читабельный в общем, без /node/
В настройках посмотрел, вроде ничего нет.В настройках алиасов, есть только шаблон для всех вебформ, для поиска - не увидел.

Спасибо

можно ли менять ссылку на словарь категорий?

12 августа 2015 в 19:10

Скажите, можно ли поменять ссылку (alias) на словарь категорий (taxonomie), которая по умолчанию categories? На сайте предполагается несколько рубрик: новости, статьи. Но я не могу понять нужно мне их располагать в словарь категорий или создавать новые словари. Поскольку если располагаю в словарь категорий ссылка получается вида: categories/novosti, что нежелательно. Однако если меняю стандартный адрес "categories" на свое название, возникают сложности с например шаблоном: пропадают некоторые блоки например.