Автоматическое масштабирование картинок при вставке в CKEditor

Главные вкладки

Аватар пользователя Green Chest Green Chest 12 января 2013 в 19:41

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажи с помощью каких модулей, возможно модулей и небольшого времени собственной разработки/доработки можно решить следующую задачу:

Администратор при редактировании ноды использует ckeditor и загружает картинки в него. Загружает как угодно, например с помощью BUEditor + "BUEditor one click upload" (http://xandeadx.ru/blog/drupal/335) или IMCE или чего-то другого. Администратор - обычный не специалист, поэтому хочется чтобы сайт сделал за него следующее: уменьшил картинку до размера, который администратор указал с помощью перетаскивания за уголок, как это обычно бывает, но уменьшил картинку через imagechache, чтобы она не просто атрибутами сжалась в 5-10-20 раз, а реально была маленькой и грузилась маленькой, а так же автоматически навешал на нажатие этой картинки открытие её через jquery.lightbox, тоже пропущенную через imagecache фильтр (вдруг она 2500х2500 пикселей). Чтобы одной кнопкой, как в "BUEditor one click upload" - нажал кнопку, загрузилась картинка - за уголок уменьшил, сохранил и всё описанное работает: картинка грузится сразу маленькая (а не сжатая атрибутами высоты и ширины), по нажатию всплывает увеличенная через lightbox. Пусть не лайтбокс, пусть не imagecache, а какие-то аналоги, лишь бы функционал
подобный был для конечного пользователя.

И раз есть такая кнопка, то должна быть ещё несколько (но хотя бы чтобы вышеописанное можно было реализовать):
- загрузить в оригинальном размере как есть, без показа крупной в лайтбоксе;
- загрузить в маленьком размере без показа в лайтбоксе;
- загрузить в маленьком размере с показом крупной картинки в новом окне в исходном размере;
- загрузка не картинки с обработкой как в "BUEditor one click upload", т.е. для файла .rar, например, автоматически ссылка поставилась и т.п.

Подскажите в какую сторону двигаться, любые идеи, модули!
Заранее большое спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя alexxrin alexxrin 13 января 2013 в 8:31

Грузить в редактор считаю злом (хотя это и чисто мое мнение), для загрузки и вставки изображений в материалы делаю следующее:

  • Везде, где нужны или могут понадобится изображения в тексте добавляю cck поле для изображений, когда можно добавить их неограниченное количество
  • Ставим imagecache для возможности создания разного вида показа изображений
  • Ставим colorbox для всплывающего окна с картинками
  • И самое главное — ставим insert для вставки изображения из css поля в редактор
  • Счастье!