Вопросы не дают покая Собственный хостинг.

Главные вкладки

Аватар пользователя Angelfly Angelfly 20 сентября 2012 в 3:37

Доброго времени суток!

Очень давно загорелся идеей стать Марком Цукербергом или того хуже Павлом Дуровым)
Вобщем сделал я подобие социальной сети с таким количеством модулей приведу список.

admin_menu, backup_migrate, blocktheme, captcha, colorbox, conditional_fields, context, ctools, entity, fasttoggle, field_group, field_permissions, flag, galleryformatter, geocoder, geofield, geophp, hierarchical_select, imagecache_actions, l10n_update, logintoboggan, menu_block, module_filter, nodereference_url, panels, privatemsg, references, rules, services, simpleads, taxonomy_menu, userpoints, views.

Собирал я этот сайт около года на Drupal 7.
В нем около 100 словарей таксономии, 100 вьюсов, 50 правил половина из них повешана на хрон такие как удаление сущностей по выполнению хрон снятие флагов и прочей жути Smile

Расчитан сайт на огромное количество посетитей в день и около 3-4 тысяч созданий в день нод(с фото, и тд... галлереями).

Поразмыслив о хостинге подумал какой же хостинг даст мне террабайты места на жд?) Вобщем решил я обзовестись вторым компом и использовать его в качестве домашнего сервера. Купил это дело с такими характеристиками.
Мат.плата Asus P8B75-M SOC-1155 iB75 DDR3 mATC AC'97 8ch GbLAN VGA
Процессор Intel Original LGA1155 Core i5-3450 (3.10/6mb) (SROPF)OEM
Оперативка DDR3 DIMM 16GB
Жесткий диск 1 SSD Plextor SATA-III 64GB W-175mb/s R-520mb/s
и второй простенький на 1TB.

Также подключился к интернету по какому то бешенному тарифу сказали что до100мб\с реальной скорости и до10мб\с отдачи.

И вот когда дело дошло до того как все это реализовать стало реально страшно и всплыли срашные вопросы))
-1. Вопрос о раскрутке и действительно ли сайт будет пользоваться популярностью меня не беспокоит так как этим будут заниматься другие люди.
1. Есть ли у меня шансы что на таком железе и стаким интернетом у меня получится осуществить задуманное? Если действительно будут создаваться тысячи нод в день и огромное количество посещений.
2. Сможет ли друпал сайт это выдержать? Быстродействие сайта меня пугает на самом деле. Разрешил ему пользоваться 512мб моей оперативки на локальном хостинге на denwere. Работает более менее но не идеально в среднем страница с вьюсами грузиться около 2 сек.
3. Хотел узнать на счет задач по выполнению хрон. хрон запустил раз в сутки запланированных задач в это время будет какое-то неимоверное количество что аж пугает)) Все ок? или сайт загнется в это время?
4. Сколько оперативки мне дать этому сайту на выполнение PHP когда он будет запущен на сервере? на локальном стоит 512.
5. Какую ОС мне использовать для сервера немного почитав остановился на варианте арчлинукс. Ок?)

Впринципи у меня нет каких то грандиозных планов по порабощению мира с помощью этого сайта если не получится ну и фиг с ним) воспринимаю это дело как хобби. Так что не нужно писать что я зря за это взялся как было на другом форуме) ни одного комментария по делу не увидел. Надеюсь тут такого не будет Smile

Буду рад вашим ответам по сути. И заранее очень благодарен )

Комментарии

Аватар пользователя Lotar Lotar 20 сентября 2012 в 3:59

По началу потянет. Как будет дальше увидим. Тысячи посетителей в день это конечно классное ожидание. Задачи по крону лучше запускать частями иначе будет подвешивать.

Аватар пользователя Angelfly Angelfly 20 сентября 2012 в 4:09

«По началу потянет»
Обнадеживает сасибо))
а как запускать частями? Rules Scheduler помойму очень суров сказали сделал? может есть где почитать на эту тему?

Аватар пользователя romsla romsla 20 сентября 2012 в 8:04

"kyky" wrote:
Позвольте спросить, что выбудете делать, когда вам на 3 дня отключат свет?

Дак это, генератор на велосипед и крутить педали.

Аватар пользователя Angelfly Angelfly 20 сентября 2012 в 8:44

ага буду сидеть крутить педали)) Прошу! не нужно срача разводить. Ну а если ответить серьезно на ваш вопрос если вас действительно ответ интересует. То... я даже не знаю наверное буду делать все тоже самое только без электроэнергии есть, спать, гулять, ходить на работу. Переживу это скорее всего. Я обязательно вам напишу чем я занимался если мне когда нибудь на 3 дня отключат свет.

Аватар пользователя sg85 sg85 20 сентября 2012 в 8:52

2 секунды на представление это дохрена. Друпал все вытянет но нужно кодить, железо потянет первое время. Раскрутка - почти нереально: одноклассники раскачивались бешеной рекламой где только возможно, в итоге им пришлось стать платными, просто что бы окупиться, в контакте, вылез как раз таки за счет бесплатности и кучи новых(на тот момент, и скорее всего спертых с фейсбука) идей, мой мир - еслиб не популярность mail.ru умер бы в зародыше, фейсбук - в РФ пришел не давно, однако от остальных отличается тем, что является международным а так же принудительным впариванием в виде вшитых приложений в андроид и т.д. и более сильной рекламой, нежели у одноклассников в свое время, гугл+... ну совсем ни к месту, однако так уж вышло что, у каждого 2 есть аккаунт в гугле, а значит и аккаунт в гугл+. Т.е. каждый из этих... Сетей для достижения своей популярности имел столько ресурсов, что... т.е. Имея пару млрд американских рублей думаю раскрутить получится, однако не уверен про окупаемость.
Про ОС - по моему подойдет любой никс, какой больше нравится, тем более что при огромных нагрузках все равно придется переносить сайт.
Про падение соц сети вам сказали не зря, 1 падение и репутация вашей сети умрет еще в зародыше

Аватар пользователя Angelfly Angelfly 20 сентября 2012 в 9:27

sg85 wrote:
2 секунды на представление это дохрена. Друпал все вытянет но нужно кодить

Вот уж обрадовали) в какую сторону курить? пока что удалось избежать 2 секундного ожидания на запрос этой странице только для анонимов с помощью модуля буст. Замечательно бы было еслиб и для зарегистрированных пользователей это время сократилось.

Под "нужно кодить" что имелось ввиду?

Аватар пользователя Chyvakoff Chyvakoff 20 сентября 2012 в 9:14

Меня удивляет две вещи - не жалко ли денег и сил, если всё это воспринимается как хобби?
И второе - где собственно линк на вашу соц сеть?)))

Аватар пользователя Angelfly Angelfly 20 сентября 2012 в 9:19

Chyvakoff wrote:
Меня удивляет две вещи - не жалко ли денег и сил, если всё это воспринимается как хобби?
И второе - где собственно линк на вашу соц сеть?)))

Совсем нет. Зарплата слава богу позволяет купить лишнюю коробку. Линк пока что предоставить не могу так как еще не установлено это дело на этот самый хостинг. Но обязательно скину если все получится запустить.

Аватар пользователя Angelfly Angelfly 20 сентября 2012 в 9:16

Огромное вам спасибо что потрудились и написали это. Но повторюсь что в плане раскрутки и самой идеи это не мои задачи так сказать. Моя задача заключается в обеспечении железом и функционала сайта. Поэтому я и задал вопросы интересующие по железу, интернету и по нагрузке сайта ) А то как будут все это дело раскручивать честно говоря даже меня это не интересует мне интересен сам процесс всего происходящего в любом случае на ошибках у меня и будет складываться опыт. Но об этом можно подискутировать в других ветках, в данной же меня интересуют ответы на конкретно поставленные вопросы. спасибо

Аватар пользователя Softovick Softovick 20 сентября 2012 в 9:26

Боюсь что надо было покупать не комп для домашнего хостинга, а хороший сервер в нормальном ДЦ.
Я конечно понимаю, пример drupal.ru заразителен, но это совсем другая история.
1. Шанс на первые пару месяцев возможно и есть (если будете действительно активно развиваться и посещение будет расти). Боюсь вы упретесь как минимум в производительность файловой системы и другие вещи - компьютеру у вас явно не серверный. С домашним каналом интернета тоже не все гладко - далеко не все провайдеры будут спокойно наблюдать на большой исходящий поток.
2. Drupal выдерживает и гораздо большие нагрузки. Зависит от настроек, оптимизированности настроек как модулей Drupal, так и компонентов ОС и железа.
3. Сайт может и не загнется, но выполнение задач по крону в какой-то момент может перестать работать - как уже вам посоветовали, нужно разбивать на очередь и выполнять по порядку, типа cron_queue или свое решение.
4. А сколько уже сейчас требуется для работы? Подавляющему количеству сайтов от мала до велика требуется не более 256Мб на процесс. Если у вас требуется больше - это однозначно повод для оптимизации.
5. Если знаете ArchLinux - пользуйтесь им. Однозначно линукс. Windows и всякие Denwer иже с ним - сразу в топку. Ну разве что Microsoft Azure, но это не ваш случай, судя по всему.

Аватар пользователя Chyvakoff Chyvakoff 20 сентября 2012 в 9:27

"Softovick" wrote:
Я конечно понимаю, пример drupal.ru заразителен

А он что,крутится на домашней машинке?)))
"Softovick" wrote:
Ну разве что Microsoft Azure, но это не ваш случай, судя по всему.

Они предоставляют BLOB хранилище для файлов. Достаточно удобно,кстати,когда у вас допустим на пяти серваках крутится сайт,а файлы складываются в одну общую кучу.
Но там БД MSSQL будет..ну и винда конечно..

Аватар пользователя Softovick Softovick 20 сентября 2012 в 9:30

Chyvakoff wrote:
"Softovick" wrote:
Я конечно понимаю, пример drupal.ru заразителен

А он что,крутится на домашней машинке?)))
"Softovick" wrote:
Ну разве что Microsoft Azure, но это не ваш случай, судя по всему.

Они предоставляют BLOB хранилище для файлов. Достаточно удобно,кстати,когда у вас допустим на пяти серваках крутится сайт,а файлы складываются в одну общую кучу.
Но там БД MSSQL будет..ну и винда конечно..

Он начинал с компа в тазике под столом Smile
Отдельное хранилище для файлов кстати вариант - только тогда наверное не Azure, а скорее Amazon S3 - с ним легче состыковаться из nix, кмк.

Аватар пользователя Angelfly Angelfly 20 сентября 2012 в 9:32

Softovick
Спасибо. На такие ответы я и надеялся)) Все четко и ясно! Остался вопрос про выполнение задач по крону. Будем курить в этом направлении Smile Еще раз благодарю.

Аватар пользователя Chyvakoff Chyvakoff 20 сентября 2012 в 9:35

"Softovick" wrote:
только тогда наверное не Azure, а скорее Amazon S3

По сути одно и тоже...нас вроде-бы майкрософт на бабки поставила за файловое хранилище и мы тоже в сторону амазона смотреть стали.
Ну и чисто человеческий совет-с виндой лучше не связываться,имхо))

Аватар пользователя Виктор Степаньков ака RxB Виктор Степаньк... 20 сентября 2012 в 9:41

"Angelfly" wrote:

Очень давно загорелся идеей стать Марком Цукербергом или того хуже Павлом Дуровым)


Марк и Паша сначала закончили школу.
"Angelfly" wrote:

Расчитан сайт на огромное количество посетитей в день и около 3-4 тысяч созданий в день нод(с фото, и тд... галлереями).


Он ни на что не расчитан, увы.
"Angelfly" wrote:
Купил это дело с такими характеристиками.

Поставь нормальную видеокарту и спокойно гамай, железо прущее.
"Angelfly" wrote:

Также подключился к интернету по какому то бешенному тарифу сказали что до100мб\с реальной скорости и до10мб\с отдачи.


Данное подключение будет крутым только если у тебя антисоциальная сеть, т.е. в случае если юзеры закачивают контент, но не скачивают.
Прийду я смотреть вдосы в твоей социалке и звездец, у меня 20 мегабит входящего.
"Angelfly" wrote:
1. Есть ли у меня шансы что на таком железе и стаким интернетом у меня получится осуществить задуманное? Если действительно будут создаваться тысячи нод в день и огромное количество посещений.

Ну если в одиночку сможешь тысячи нод создавать, то почему нет?
"Angelfly" wrote:
2. Сможет ли друпал сайт это выдержать? Быстродействие сайта меня пугает на самом деле. Разрешил ему пользоваться 512мб моей оперативки на локальном хостинге на denwere. Работает более менее но не идеально в среднем страница с вьюсами грузиться около 2 сек.

Разрешить можно 2гб, а толку?
Быстродействие это количество максимально выделенной оперативы на процесс, это совокупность десятков факторов.
Остальные вопросы - хрен с ним.

Аватар пользователя Angelfly Angelfly 20 сентября 2012 в 9:49

>> RxB
Я конечно понимаю вам хочется блеснуть своими знаниями показать как вы круты в этой сфере и то что закончили школу.
Но не нужно высмеивать труды начинающих изучать эту сферу. Даже не видя собственно самого результата.
Иди бей девочек или незнаю мороженное у детей отбирай раз нато дело пошло. в любом случае проходите мимо, спасибо.

Аватар пользователя Виктор Степаньков ака RxB Виктор Степаньк... 20 сентября 2012 в 15:46

Девочек я бил вчера.
Сегодня я ем младенцев, белковый день.

Так же, в моём комментарии не было оскорблений, я не писал, что автор упырь, а сайт априори говно.
Что неверного я написал про интернет-канал? Вы сами себя развели на дорогое подключение, не зная, что серверам нужен исходящий канал, а не входящий.

Аватар пользователя Angelfly Angelfly 20 сентября 2012 в 16:39

RxB wrote:
Так же, в моём комментарии не было оскорблений, я не писал, что автор упырь, а сайт априори говно.
А речь вообще разве шла про оскорбления? К чему это?
RxB wrote:
Что неверного я написал про интернет-канал? Вы сами себя развели на дорогое подключение, не зная, что серверам нужен исходящий канал, а не входящий.
Ну а это ты для чего написал? Ну да незнал я этого... возможно меня развели на дорогое подключение. Ну а тебя то каким образом задело? Даже мне на это откравенно пофиг. Да и вообще вопросы стояли в другом.
В дальнейшем отказываюсь вести с вами беседу ибо раздрожаеш ты меня)

Аватар пользователя Koreychenko Koreychenko 20 сентября 2012 в 11:07

Автору, боящемуся высоких нагрузок, рекомендую подробнее почитать про кэширование в друпале, nginx и т.п. Кроме этого, поскольку drupal 7 использует движок innodb, рекомендую до выпуска в большое плавание пересоздать базу с опцией innodb_file_per_table=1. Таким образом вы сможете более гибко работать с вашей базой данных.

А вообще, успехов! Очень хочется заценить ваше творение.

Аватар пользователя q2_faith q2_faith 20 сентября 2012 в 15:42

"Angelfly" wrote:
Расчитан сайт на огромное количество посетитей в день и около 3-4 тысяч созданий в день нод(с фото, и тд... галлереями).

тестировали на нагрузку?
если у вас такие вопросы, то при первой же проблеме сайт ляжет надолго, а здесь появятся топики "СРОЧНО ПОМОГИТЕ". Вопрос оптимизации складывается из оптимизации сайта и сервера. Одним только кэшем сайт не спасете(говорю по собственному опыту). ради интереса включите devel и посмотрите сколько запросов идет со страниц.
Начинайте откладывать деньги, чтобы потом нанять RxB.

Аватар пользователя Angelfly Angelfly 20 сентября 2012 в 16:30

q2_faith wrote:
"Angelfly" wrote:
Расчитан сайт на огромное количество посетитей в день и около 3-4 тысяч созданий в день нод(с фото, и тд... галлереями).

тестировали на нагрузку?
если у вас такие вопросы, то при первой же проблеме сайт ляжет надолго, а здесь появятся топики "СРОЧНО ПОМОГИТЕ". Вопрос оптимизации складывается из оптимизации сайта и сервера. Одним только кэшем сайт не спасете(говорю по собственному опыту). ради интереса включите devel и посмотрите сколько запросов идет со страниц.
Начинайте откладывать деньги, чтобы потом нанять RxB.

Эта да) результаты конечно печальны думал позже занятся этим вопросом.
Devel выдал с frontpage такой результат
Страница собрана за: 1.59733 с.
При этом задействовано памяти на: 40.61 МБ.
were: _locale_rebuild_js ms: 327.19
were: locale ms: 162.93
were: DrupalDatabaseCache::getMultiple ms: 78.69

Страница с вьюсом
Страница собрана за: 1.01296 с.
При этом задействовано памяти на: 37.14 МБ.
и такая же картина )

Понимаю что гундец) ну чтож будем читать изучать почему ж к RxB с денежкой бежать? так я хоть какого то опыта наберусь в след раз буду знать как решить это и как все это устроено.

А по поводу (а здесь появятся топики "СРОЧНО ПОМОГИТЕ") это не ко мне уж поверьте за год это мой первый пост на этом форуме.
Все равно благодарю что хоть как то отозвались Smile

Аватар пользователя kyky kyky 21 сентября 2012 в 3:23

Виктор, автору уже пытались выше объяснить бредовость затеи, но он упертый, значит, пусть сам пробует претворить проект в жизнь. Получит опыт, к тому же свой хостинг собирать всё лучше, чем в интернетах сидеть.

Аватар пользователя Chyvakoff Chyvakoff 21 сентября 2012 в 9:10

"RxB" wrote:
Нет, я за любые действия, если это не БолгенОС

Так это вот почему ты раньше такой злой был!Потому что у тебя БолгенОС не было..

Аватар пользователя q2_faith q2_faith 21 сентября 2012 в 12:50

"Angelfly" wrote:
А по поводу (а здесь появятся топики "СРОЧНО ПОМОГИТЕ") это не ко мне уж поверьте за год это мой первый пост на этом форуме.

когда у вас будет уже рабочий сайт, и в него будут вкладываться деньги в раскрутку, то у вас не будет года, чтобы оживить сайт.