Чем разбивать большую текстковую ноду?

Главные вкладки

Аватар пользователя icemen icemen 17 июля 2012 в 18:10

Собрал сайт на шестерке сначала. Контент - скан, поэтому много статей длинноватых по объемы. Думал сначала хорошо это, разобью статьи по страницам, больше страниц этих самых будет. Да не тут то было. Использовал модуль paging. Он делит большие страницы по вашим правилам создавая путь типа URL?page=0,1
Вроде все ок, но яндекс оказывается вообще не любит страницы с параметром в адресе. Поэтому подстраницы попали только в гугл, в яндексе так их и нету. Хотя контент оригинальный. К тому же такие подстраницы естественно не попадают в карту сайта.
Нашел что есть модуль smart_paging для семерки, но в URL используется слэш вместо вопроса и дублей страниц нету. Но в сайтмап конечно подстраницы все равно не попадают.
Что скажете по этому поводу. Не ужели путь один, отказываться от больших страниц и все?

Комментарии

Аватар пользователя Айдар Айдар 17 июля 2012 в 20:09

"icemen" wrote:
Вроде все ок, но яндекс оказывается вообще не любит страницы с параметром в адресе.

Чушь! Урл - это одно из последних, на что смотрят псы.

"icemen" wrote:
Поэтому подстраницы попали только в гугл, в яндексе так их и нету.

У меня ровно такие же пути (модуль Pagination), япс хавает.

Аватар пользователя icemen icemen 19 июля 2012 в 20:03

Хорошо бы если чушь, но других причин игнора этих самых подстраниц я не нашел пока. Сейчас перейду на друпал7, поставлю smart_paging модуль там, отпишусь о результате попозже тогда.

Аватар пользователя Айдар Айдар 19 июля 2012 в 22:07

"icemen" wrote:
других причин игнора этих самых подстраниц я не нашел пока.

Вам кто-то рассказал алгоритм работы Яндекса? Smile

Может быть просто страницам неделя всего или менее? И, если скан, велика вероятность, что контент попросту неуникален.

Аватар пользователя icemen icemen 6 августа 2012 в 18:45

Все может быть, все может статься, но вернемся к вопросу о там как получить ссылки на подстраницы при использовании всяких paging-ов.
Пока думаю действовать следующим образом - напишу модуль, который при каждом обновлении или добавлении нод проверяет все ноды на предмет наличия символов разделения страницы на подстранички. Запоминает такие страницы, считает и генерирует список ссылок на них.
Поправьте, пожалуйста, правильно ли я мыслю.

Аватар пользователя icemen icemen 6 августа 2012 в 22:33

Вообщем создать модуль который выводит список ссылок на подстраницы нод оказалось не сложно. Как бы теперь это красиво в сайтмап добавить?

Аватар пользователя icemen icemen 7 августа 2012 в 20:04

Поступил следующим образом - просто сделал модуль который выводит страницу со списком всех опубликованных нод сайта заголовками ссылками на сами ноды, ноды которые разбиты на части модулем smartpaging также учтены, на них выводят ссылки с подписью заголовок - Часть 2, заголовок - Часть 3 и т.п. Страницу обзову карта сайта. Обращайтесь кому надо за исходником модуля. Модуль для друпал 7.

Аватар пользователя icemen icemen 7 августа 2012 в 20:09

Да там список как список, показывать вообщем то нечего, я ведь подробно описал все. А палить плохо проиндексированный сайт не хочу, извините.

Аватар пользователя DenisVS DenisVS 16 августа 2012 в 9:43

Думаю, в индекс не попали вовсе не из-за URL, т.к. бывают CMS, генерирующие тихий ужас. Скорее всего, глубина вложенности повлияла.

Аватар пользователя divined divined 17 августа 2012 в 10:53

А мое мнение - мета теги.

Почему-то последнее время вебмастера перестали уделять внимание простым мета тегам. Понятно что яндекс уже их не учитывает, но вот индексировать страницы с одинаковыми титлами, кейвордами и дескрипшинами он до сих пор отказывается.