Всем привет, есть пару вопросов по установке Drupal, очень рассчитываю на помощь

Главные вкладки

Аватар пользователя qwaraqsvech qwaraqsvech 15 марта 2012 в 14:56

Добрый день всем. Я не имею профильного технического образования, наоборот оно у меня противоположное. Но по решению судьбы мне пришлось работать в IT компании. После чего спустя некоторое время мне стало интересно попробовать создать сайт самому. Я с абсолютно нулевыми знаниями стал оформлять хостинг и домен, сделал - работает. Изначальная мысля была создать форум на phpBB после чего появилась идея основным сайтом сделать небольшую доску объявлений с перспективой разных надстроек и новых идей, и к ней форум на поддомен на phpBB. Сначала попробовал Wordpress - не подошел - это в первую очередь блог. Установил Joomla - мне, даже с моими нулевыми знаниями эта CMS показалась неудобной, а форум крайне необщительным, и вообще Joomla вызвала какое то внутреннее отторжение. Итак, несмотря на то что как все говорят что Drupal сложнее, я все таки его установил. И Сразу обновил, и уже он русифицированный как я понял, хотя в инструкциях по установке говорится что русифицировать нужно отдельно, но Друпал сразу выдал русский язык после установки страны. У меня есть один вопрос, по сути 2 конечно. ноя очень рассчитываю на вашу помощь.
1. Как настроить Друпал так, чтобы в УРЛ не лезло название той папки в которую я его установил, в wordpress например это делается очень просто, а как тут?
2. Может мне стоит вдаться в какие либо подробности азов сайтостроения (если таковое вообще уместно), чтобы понять есть ли общий принцип работы всех CMS, чтобы мне было легче с любой CMS в том числе и с Друпал - он вызвал во мне больше всего положительных эмоций уже сейчас, а то я не понимаю даже как убрать из УРЛа название папки, могу только с помощью гугла это делать, но по Друпалу нет такой информации и скорее всего не знаю даже как искать, ищу по словам "Установка Друпал в поддиректроию" и т.п.

Комментарии

Аватар пользователя Geldora Geldora 15 марта 2012 в 15:42

"qwaraqsvech" wrote:
1. Как настроить Друпал так, чтобы в УРЛ не лезло название той папки в которую я его установил, в wordpress например это делается очень просто, а как тут?

А вы как его установили? Если через фтп - т.е. залили файлы со своего компьютера на хостинг - то просто перенести все файлы из папки, куда вы установили друпал, уровнем выше...

Т.е. у вас сейчас так home/drupal/modules... а должно быть home/modules

2. Вам стоит просто почитать, что такое хтмл и цсс + что такое фтп. Купите любую книжку по типу Сделать сайт за 24 часа, там будет в основных чертах вся теория. Либо посмотрите какой-нибудь видео-курс по друпалу.

ПС - тихо и шепотом: лучше возьмитесь за вордпресс. Легче и проще + много учебных материалов + много тем красивых...

Аватар пользователя qwaraqsvech qwaraqsvech 15 марта 2012 в 20:16

"Geldora" wrote:
Т.е. у вас сейчас так home/drupal/modules... а должно быть home/modules

Так в том то и дело что нужно оставить его в отдельной папке (удобства ради, ведь СMS будет несколько на доном домене) но из УРЛ убрать имя папки.
Устанавливал так: залил через ФТП по Файлзилле архив с дистрибутивом на хостинг, с помощью Спанели разорхивировал его уже на хостинге, инсталировал, сделал вот это конфигурации публичной папки .htaccess:
RewriteEngine On
RewriteCond %{SCRIPT_FILENAME} !-f
RewriteRule !^drupal(/?|/.+)$ /drupal%{REQUEST_URI[L]
Т.е. теперь у меня при наборе моего домена site.ru открывается индекс Друпала, НО если перейти по любой ссылке (например HOME), то в домен прибавляется /drupal (site.ru/drupal), вот на вордпрессе как раз это легко убиралось (метод легко найти в гугле), тут что то не пойму как?

Аватар пользователя Виктор Степаньков ака RxB Виктор Степаньк... 15 марта 2012 в 20:50

"qwaraqsvech" wrote:

Так в том то и дело что нужно оставить его в отдельной папке (удобства ради, ведь СMS будет несколько на доном домене) но из УРЛ убрать имя папки.


И у всех CMS Хотите убрать имя папки? Очень интересно, продолжайте

Аватар пользователя qwaraqsvech qwaraqsvech 15 марта 2012 в 22:28

"RxB" wrote:
И у всех CMS Хотите убрать имя папки? Очень интересно, продолжайте

Нет естественно )) на основном домене будет только Drupal, остальные CMS (phpBB) на поддомене, если вообще все пойдет, хотя хостинг уже оплачен и интерес пойман.
"Beefeater" wrote:
Убрать название:
http://drupal.org/project/pathauto
Сам только начинающий, но, возможно, этот модуль сможет помочь. Там можно настроить отображение url по определенным шаблонам.

что то установил модуль но он не работает без этого:
Token (не найден) - и не включается (галочка не ставится), хотя я даже не знаю как работать с модулями, может как то по другому нужно его врубать и откуда вообще работать с модулем?
"drupby" wrote:
а если в settings.php ? - Base URL

А где этот файл?????? Перерыл половину файлов не нашел.

Аватар пользователя Beefeater Beefeater 15 марта 2012 в 23:08

Качаешь модуль Token:
http://drupal.org/project/token

Распаковываешь его, и http://drupal.org/project/pathauto в папку sites/all/modules

Идешь на своем сайте в админку/модули проверяешь стоит ли галочка напротив:
Path (в ядре)
Token
Pathauto

Теперь когда создаешь новый контент во вкладках внизу появляется, URL path settings. Там ты можешь задать свое название для страницы, либо поставить галочку напротив Generate automatic URL alias, т.е. генерировать автоматически. Шаблон для генерации автоматического имени ты сможешь выбрать, если кликнешь Configure URL alias patterns. Там уже поэкспериментируй.

Если развернешь вкладку Replacement patterns, то тебе будет предложено куча вариантов.

Аватар пользователя qwaraqsvech qwaraqsvech 17 марта 2012 в 17:58

Модули заработали, - действительно можно задавать любой УРЛ для новой страницы. Чтобы убрать /drupal из УРЛ нашел файл settings.php, у него были права 444 и поэтому не получалось нифига и ошибку главное не выдавало, все как будто бы исправилось выглядело в файле - странная ФайлЗилла (никто не знает еще бесплатных ФТП клиентов более вменяемых только?), так вот переназначил права 644, раскоментил:
$base_url = 'http://www.site.ru'; // NO trailing slash!

Только возникал такая проблема, из за включенных чистых ссылок не работал после правки $base_url, т.е. ни одна страница не находилась. Пришлось отключить, но зато /drupal теперь не лезет в УРЛ.
Пождскажите какой нибудь модуль для настройки ЧПУ, или тут тоже из за того что установлено в поддиректорию и она скрыта то с ЧПУ тоже будут проблемы?