Wysiwyg модуль для подключения Яндекс.Спеллера к редактору TinyMCE

Главные вкладки

Аватар пользователя W32 W32 6 июля 2011 в 15:29

После того как я прочел статью Макса Кириленко о Яндекс.Спеллер (http://www.drupal.ru/node/31864) очень захотелось прикрутить этот спеллер к себе на сайт, тем более что пишу я безграмотно Smile
Оказалось, что это не совсем просто для новичка, хотя объем кода - минимальный. Вот решил поделится результатом.

Это wysiwyg модуль-расширение для одного единственного редактора - tinymce (он мне просто очень нравится). Достаточно установить и включить модуль. После этого в редакторе TinyMCE появится кнопка проверки орфографии (АВС) - это стандартный плугин из пакета TinyMCE, но бэкендом к нему выступает Яндекс.Спеллер. Обращение к бэкенду происходит на строне сайта (файл yspeller_xmlrpc.php в комплекте модуля), для его работы php модуль curl включать не надо (в отличии от скрипта предлагаемого на http://api.yandex.ru/speller/doc/dg/tasks/how-to-spellcheck-tinymce.xml).
Прошу попробовать и поругать...

Комментарии

Аватар пользователя sashken sashken 7 июля 2011 в 19:52

Мне интересно. Установил. Тестирую.

Есть вопрос: А нельзя сделать так чтобы текст автоматом проверялся (чтоб кнопочка все время нажата была), т.е. чтобы неправильное слово подсвечивалось сразу при наборе текста? Сейчас, как я понял, нужно ввести текст, а потом нажать кнопку ABC и тогда текст проверится на ошибки.

Аватар пользователя W32 W32 8 июля 2011 в 17:45

К сожалению пока нельзя. Для этого нужно править сам плугин spellcheck из пакета TinyMCE (ну или написать свой новый), я не знаю Plugin API для TinyMCE. Кроме того, скрипт Яндекс.Спеллера для TinyMCE также предполагает именно отправку проверяемого текста и отдачу результата, т.е. - никакой динамической проверки.
Хотя конечно, это не означает, что это невозможно сделать. Например: повесить вызов спеллера по ивентам от клавиатуры.

Аватар пользователя maclaud maclaud 29 октября 2012 в 14:32

как же сделать как на этом сайте автоматическую проверку орфографии?
spellcheck работает только при нажатии на кнопку а нужно автоматическая проверка!Например при нажатии на пробел происходит запрос(проверка).
Может кто знает где копать и как реализовать!