Boost vs File cache. Можно ли назвать File cache альтернативой модуля Boost ?

Главные вкладки

Комментарии

Аватар пользователя axel axel 3 июня 2011 в 23:54

Смотря для чего лучше. Filecache подменяет хранилище кешей - вместо БД кеши друпала хранятся в файлах. Построением страниц из кеша занимается по прежнему Drupal. Boost это другая концепция, здесь генерятся готовые страницы и дальше mod_rewrite (или что-то аналогичное в других вебсерверах) отдает эти страницы напрямую, минуя друпал и PHP. Поэтому очевидно boost быстрее в отдаче и создаёт меньшую нагрузку на сервер, но применим не во всех случаях.

Аватар пользователя misterpronin misterpronin 4 июня 2011 в 9:42

Спасибо за ответ. Выходит для работы file cache стандартное кеширование должно работать?

Кстати БД, по сути, тоже является хранилищем файлов, поэтому здесь у меня недопонимание есть, почему обычные html-файлы обрабатываются быстрее, чем файлы в БД... Почему файлы кеша file cache, например, будут обрабатываться быстрее, чем файлы из БД?

Аватар пользователя Ильич Рамирес Санчес Ильич Рамирес Санчес 4 июня 2011 в 11:30

"misterpronin" wrote:
Кстати БД, по сути, тоже является хранилищем файлов, поэтому здесь у меня недопонимание есть, почему обычные html-файлы обрабатываются быстрее, чем файлы в БД...

потомушто цепочка apache -> fie system короче
чем apache -> php -> mysql -> fs где php + mysql отбирают на себя процессорное время + на создание коннекта между собой для вытяжкиданных.

Аватар пользователя Crea Crea 4 июня 2011 в 18:00

Boost - альтернатива одного из кешей - page cache, а file cache - размещение всех_видов_кешей в файлах. Первый ускоряет отдачу контента анонимусам, а второй ускоряет друпал в целом. Так что альтернативой не является, и вдобавок они могут использоваться совместно.

Аватар пользователя DenisVS DenisVS 29 сентября 2012 в 12:26

Моё знакомство с File cache произошло сегодня, на готовом сайте. Хозяин обратился с жалобами на производительность.
Обнаружилась гора файлов в директории File cache. Попытка сделать drush cc all приводила к полному зависанию VDS. Попытка отключения модуля через drush dis тоже, не говоря уж об админке. Попытка удалить содержимое директории через шелл привела к ошибке "Too many arguments". mc вешается при попытке зайти в директорию! Сейчас удаляю, скармливая имена файлов через xargs. Уже 10 минут!
Я не знаю, может, его там настраивать надо, но пока я вижу, что это ужасный модуль!