Легкий функциональный wysiwyg редактор. Drupal 7

Главные вкладки

Аватар пользователя InvDeath InvDeath 19 апреля 2011 в 21:02

Подскажите, пожалуйста, Wysiwyg редактор.
Ставил CKEditor - тормозит ужасно, не загружает изображения с вставки, вставляет левые тэги, не выводится текст через вывод cck поля после него.
IMCE поставил, но еще не нашел "кнопки включения". Оправданно ли его использование?
Важна возможность автоматической загрузки изображений в определенные директории при вставке имг. в текст (или хоть как-то), быстрая работа, минимальный нобор инструментов форматирования.
Можно даже не wysiwyg, но с кнопками управления (как здесь, но з загрузкой файлов).

Комментарии

Аватар пользователя k-s k-s 19 апреля 2011 в 21:19

Поставь модуль Wysiwyg, он тебе в настройках даст список дюжины редакторов, которые можно подключить. Я последний раз использовал CKE - нормально работает.

IMCE включается в настройках подключенного редактора, для CKE нужно чекбокс в списке кнопок напротив IMCE поставить. Затем в диалоге вставки изображения появится кнопка 'Browse Server', где можно закачивать или выбирать изображения.

Аватар пользователя k-s k-s 19 апреля 2011 в 21:25

Для IMCE можно указать директорию, но для создания поддерикторий нужно поставить модуль IMCE Mkdir.

IMCE может ресайзить и превью делать, плюс модулями можно еще что-то довесить.

Скоро еще должа появиться первая стабильная версия модуля Media, которая заменит и расширит функционал IMCE, как я понял основная функция - вставка всякого разного медиа в текстовые области, менеджмент файлов, создание галлерей и прочее. Там описание скудное и видео не очень много рассказывает, а сам я его не пробовал.

Аватар пользователя InvDeath InvDeath 20 апреля 2011 в 23:40

Никак нельзя организовать нормальную загрузку для пользователей, без файловых менеджеров?
К примеру, при нажатии на иконку изображения, появляется поле выбора файла через ос клиента, загружается автоматически в указанную директорию под именем прим. /articles_files_folder/user_id/xxxx_of_year/title_of_article.ext
Т.е. пользователю, мягко говоря, немного напряжно постоянно смотреть за своей папкой через фс менеджер (f.e. imce), а лучше вообще через копипаст/драг'н'дроп в поле редактора сохранять в подобном виде.

Аватар пользователя InvDeath InvDeath 21 апреля 2011 в 0:33

Капец редактор CKEditor... все через сраку. В анчале текста создает пустой абзац (и не выводится короткое описание, обрезанное), или не форматирует, или заполняет каждый абзай кечей стилей с вставки, при каждом форматировании новый текст придумывает, не понятно как работает друпаловское включение стиля. Нереально с ним что-то создавать, а тем более давать пользователям.

Аватар пользователя k-s k-s 21 апреля 2011 в 1:07

Вставка бывает разная, как чистый текст или с форматированием - все это есть в настройках, можно даже кнопки вставки для всех случаев вывести, это не проблема редактора. Пустого текста у меня не вставляет и код нормальный генерирует. Вообще я же предложил - ставьте wysiwyg, он покажет список кучи редакторов с ссылками на сайты с демками.

Про картинки - что тебе надо, еще не портировано на семерку - http://www.drupal.ru/node/43624

А если вставка картинки не обязательно должна происходить в произвольном месте в тексте, то можно же просто поле Image прикрепить и задать жестко где и как картинки будут отображаться

Аватар пользователя InvDeath InvDeath 21 апреля 2011 в 2:20

wysiwyg ставил, пробовал несколько эдиторов... как-то не то. CKE мучаю (с его модулем для дру), пытаюсь понять его логику. В материалах через раз появляется редактор (в зависимости от того, с каким форматом ввода он был сохранен), в обрезанном тексте если не пусто (изза пустого абзаца в начале текста), то с выводимыми символами в начале (вывод тегов отключен в фильтре).

Еще было бы отлично найти возможность задавать определенному типу материала один формат текста (без возможности выбора пользователем). Там только 2 варианта: "Простой текст" и "С применением фильтров (формат ввода выбирается пользователем)". Второй вариант вообще кажется бредовым. Зачем давать пользователям возможность выбора фильтров ввода? Пробовал поверить редактор на Простой текст, но он с ним не работает. т.е работает, если указан вариант с выбором фильтров и в качестве стандартного значения поля выбран Простой текст.
Нельзя указать только один обработчик текста (форматы текста) для типа материала, это очень неудобно.
В случае с привязкой редактора к Простому тексту, он выводится в поле добавления комментария (и других дефолтных полях), где нету возможности явно указать тв ввода.

Картинки у меня в определенных категориях обрабатываются полем, но как быть с свободноредактируемыми материалами (напр. новости, обзоры, где изображения должны размещаться произвольно в тексте). Пока сделал доп поле cck с выводом оригинала сразу после загрузки для перетаскивания в текст... не лучший вариант.

А судя по картинке на странице WYSIWYG image upload, ждать порт придется долго...

Аватар пользователя k-s k-s 21 апреля 2011 в 16:04

Скрой через CSS форму выбора формата ввода на нужных типах данных, тогда будет использоваться первый в списке разрешенных, а это скорее всего filtered html. Естественно нужно проверить соответствие генерируемых редактором и разрешенных форматом html-тэгов. Если не сходится, убрать лишние кнопки или добавить тэги в список разрешенных.

Формат выбираешь для каждого поля - он далее и используется, а что он запоминает переключения формата ввода и при следующем редактировании показывает последний использовавшийся - это вполне логично. Пока не переключаешь все поля исполюзуют указанный в настройках.

// любому полю, в тч комментариям, можно указать "формат ввода выбирается пользователем"

Аватар пользователя k-s k-s 21 апреля 2011 в 16:15

Еще вариант - снять разрешения с filtered html и full html для пользователя и оставить ему только plain text (который нельзя выключить), сам же plain text переименовать в "html" и отредактировать его настройки аналогично filtered html

Но это только если тебе нигде plain text не нужен

Аватар пользователя InvDeath InvDeath 22 апреля 2011 в 1:39

Да в том то и дело, что не хочу делать привязку по формату изза изменения plain text, или установки первого в списке нужного формата (для всех). Хочется иметь возможность более гибко настраивать тип ввода для каждого отдельного типа материала/ввода/поля. Но это, как я понял, стандартными средствами не получится.

CKE вроде настроил (оставил пару кнопок, поотключал разные проверки чтобы не тормозил), но все равно не понимаю его логику обработки. Он то тег P вставляет, то BR ... черт с ним, все равно альтернативы не нашел. Хотя мне его возможностей/проблем и не надо всех, достаточно только перенос строк, который не смог настроить в стандартных друпал фильтрах.
При выводе текстового поля как через render, так и прямой вывод содержимого массива, текст идет сплошной кучей. Хотя через dprint_r выводится с отступами. Нельзя как-то выводить в браузер простой текст с символами новой строки (не html тегами)? Здесь оно выводит нормально (Строки и параграфы переносятся автоматически)...

Аватар пользователя k-s k-s 22 апреля 2011 в 1:59

Не замечал проблем с параграфами и переносами строк, это даже в plain text работает безо всяких настроек. Может ты там наэксперементировал или модуль какой что-то закосячил. Я всегда сверяю с чистой пустой установкой друпала.

Я так проблему и не понял с выбором - поставил на все поля один формат, поднял его приоритет выше простого текста, все остальное для юзера выключил. Альтернатива только plain text, который можно выбрать только в свернутом или вообще скрытом поле снизу. Вот тебе мешает выбор в этой форме? Я думаю 95% пользователей ее никогда не раскрывали.

Я как понимаю друпал пытается держать в себе минимум кода и все лишнее отдать на сторону, ведь при жесткой привязке фильтра нужно проверять права доступа к нему ролей, выдавать ошибку если кто-то этот формат не может использовать и так далее. А раз и модуля стороннего для этого нет - значит это вообе никому не надо, наверное не такая уж это проблема. Когда простой вставки картинок в текст еще нет - что уж говорить о таких мелочах.

Аватар пользователя InvDeath InvDeath 30 апреля 2011 в 14:54

У меня текст выводится без переносов строк, без пробелов (>1). Использовать js редактор, который заполняет кучей ненужных тегов в непонятных местах, мне уже не хочется. В

 переносы появляются, но текст не переносится автоматически (по ширине блока).
Куда смотреть? На друпал, или на шаблон?
Аватар пользователя InvDeath InvDeath 30 апреля 2011 в 15:31

Установил Plain Text с "Преобразовывать переводы строк в соответствующие HTML теги (т.е.
и )" и вывод через render. Вроде работает, но только переносит строки на следующую (без абзацев и нескольких строк)

Аватар пользователя DenisVS DenisVS 5 июня 2012 в 9:55

Нравился TinyMCE, пока не потребовалось помещать в материалы программный код...
Ломает форматирование, и всё тут. Меняет некоторые символы на html entity при переключениях редактор — rich text.