CMS Drupal + AuthorIT против CMS Drupal + FCKEditor

Главные вкладки

Аватар пользователя sudo sudo 15 декабря 2010 в 2:03

По следам топиков Многоязычность в Drupal 6 и ЧПУ - http://www.drupal.ru/node/54140, а также Как внедрить связанные html страницы в окружение друпала - http://www.drupal.ru/node/50930
Обещал написать статью - написал. Привожу только анонс, поскольку сама статья, хоть и нельзя считать ее до конца завершенной, заняла 20 страниц ф. А4.

Анонс:

В настоящей статье рассмотрена связка системы управления сайтами CMS Drupal с инструментарием разработки контента на основе единого исходника (источника) - single source - программы AuthorIT одноименной новозеландской компании. Показаны преимущества применения связки CMS Drupal + AuthorIT (для сайтов с большим числом страниц) по сравнению с традиционным созданием контента с помощью CMS Drupal + FCKEditor. Во второй части статьи (если первая часть вызовет интерес пользователей Drupal) будут детально освещены вопросы практической реализации связки CMS Drupal + AuthorIT.

Примечание - Статья ориентирована на пользователей Drupal, не имеющих представления об инструментариях на основе single source, в частности, о программе AuthorIT. Детали применения Drupal не рассматриваются, сведения о single source и AuthorIT изложены кратко: ссылки на материалы про AuthorIT имеются, поэтому любой желающий может по ним прогуляться.

Ссылка на статью - http://tdocs.su/14586

Комментарии

Аватар пользователя kiev1 kiev1 15 декабря 2010 в 2:34

AuthorIT это что-то устанавливающееся отдельно от сайта на компьютер пользователя? я против привязки человека к отдельно взятому компьютеру для работы с сайтом это серьезное ограничение, к тому-же возможно оно платное или вообще не устанавливается на компьютер с линуксом, тогда вещь в себе - абсолютно бесполезна...
хотя может я ошибаюсь

Аватар пользователя sudo sudo 15 декабря 2010 в 2:54

Да, это так. Но привязки к отдельному компу нет, поскольку AuthorIT запросто может работать в многопользовательском режиме как с файлом библиотеки, так и с библиотекой, импортируемой в БД MS SQL. Т.е. базу можно разместить где-нить на виндузовом хостинге, а пользователи могут работать удаленно и где угодно, без привязки к отдельному компу.

Сама софтина (AuthorIT) работает у меня под виндой ХР, которая, в свою очередь, работает под Sun VirtualBox, который, в свою очередь, работает под Ubuntu Lol Так что все пока абсолютно полезно, для меня уж точно Smile

ЗЫ. Кстати, стоит поинтересоваться на it-patrol, готовы ли они запустить под виртуальной машиной винду с MS SQL...

Аватар пользователя Dan Dan 15 декабря 2010 в 11:15

"sudo" wrote:
ЗЫ. Кстати, стоит поинтересоваться на it-patrol, готовы ли они запустить под виртуальной машиной винду с MS SQL...

Уверен, что нет. Не вижу ни одной причины чтобы им это делать.

Аватар пользователя sudo sudo 15 декабря 2010 в 12:23

Спасибо, парни, за суровый и честный ответ! Smile

Но суслики есть! Причем целых два, хоть мы их и не видим:

1. Живой интерес;
2. Расширение сферы деятельности.

По п. 1 - как поведет себя Linux->Sun Virtualbox->Must Die->MS SQL, да еще в условиях виртуализации. По п. 2 - это же дополнительная услуга. Такой с удовольствием воспользовался бы, поскольку надо. Есть еще нереализованная идея - написать для MYSQL эмулятор MS SQL, что-то типа обманки. Было бы совсем здорово.

PS. Крайнее возможно вполне, поскольку стандарт языка SQL еще никто не отменял. Скорее всего, когда AuthorIT пытается присосаться к MySQL, ему приходит неизвестный ответ, т.е. весь облом именно в ходе коннекта. А потом-то туда-сюда должны гулять SQL-запросы-ответы, а они стандартные.

Аватар пользователя sudo sudo 15 декабря 2010 в 12:30

П. 1 оценить сложно. Скажу только, что есть потребность прикрутить AuthorIT именно к БД, лежащей в сети, чтобы коллеги имели к ней постоянный удаленный доступ. А также прикрутить к БД какую-нить софтину управления проектами, чтобы диаграмму Ганнта показывала Smile То, что сейчас в сети типа Zoro - пока не устраивает...
П. 2 трудоемкость сама по себе небольшая, не более 2-3 ч/ч, а вот стоимость лицензии на некоторое кол-во юзеров может загубить идею.

Тогда точно надо писать обманку, чтобы виндовые софтинки работали с MySQL, будучи уверенными, что общаются с маздайным SQL сервером. Тут уж точно никаких лицензий не надо, надо просто перехватить трафик в момент коннекта программы с MS и MySQL, проанализировать запросы-ответы и сотворить эмулятор.

Аватар пользователя raspytnik raspytnik 15 декабря 2010 в 12:30

спасибо за статью!кстати на счет вашего примера когда вам пришлось менять при переезде на другой домен много статей
мы в свое время решили аналогичную проблему парой прямых запросов к бд Smile

Аватар пользователя Виктор Степаньков ака RxB Виктор Степаньк... 15 декабря 2010 в 12:37

Просто как представитель патруля, хочу сказать, что мы даже Postgre не используем, так как спроса нет, дай бог если 1% бы интересовало из всех клиентов. А уж MS SQL и подавно.
Резюмируя - на выделенном сервере можно устроить, но на шареде пока такой надобности нет.

Аватар пользователя sudo sudo 15 декабря 2010 в 12:47

"raspytnik" wrote:
на счет вашего примера когда вам пришлось менять при переезде на другой домен много статей

Все было несколько не так - просто тогда база форума некорректно импортировалась. Много статей, как раз, менять не пришлось, поскольку база друпала импортировалась на шт-патроле корректно.
"RxB" wrote:
Просто как представитель патруля, хочу сказать, что мы даже Postgre не используем, так как спроса нет, дай бог если 1% бы интересовало из всех клиентов. А уж MS SQL и подавно.
Резюмируя - на выделенном сервере можно устроить, но на шареде пока такой надобности нет.

Вам, разумеется, виднее. Просто есть альтернативы: либо ваш выделенный сервак, либо маздайный хостинг на том же нтхост. Вопрос в цене вопроса - это раз, второй вопрос - в стабильности: надежность, доступность и т.д. На нтхосте MSSQL 2000/2005/2008 + ASP.NET MSSQL Manager стоит 120 деревянных в месяц. Но, просидев у них восемь лет, могу подписаться, что они и на линуксовом хостинге ничего не гарантируют, а виндовый в 2002 годы перманентно лежал. Ругаться с ними бесполезно.

Аватар пользователя Dan Dan 15 декабря 2010 в 13:12

Сервер на тестовой виртуальной машине это не серьёзно. Это же не домашние эксперименты. Если хостинг предоставляет услугу MS SQL, то это должно работать. Хорошо и без сбоев. А для "хорошо и без сбоев" надо поднимать целую инфраструктуру.
Не, пусть лучше шлифуют Linux-хостинг. Аданазначно. Кому нужна винда - пусть обращаются к Василию - он говорил, что виндоуз хостинга не меньше чем *nix-вого. Наверное знает хорошие дешёвые...

Аватар пользователя Виктор Степаньков ака RxB Виктор Степаньк... 15 декабря 2010 в 13:13

Стабильность и деньги особо не коррелируются.
У нас вот тоже было всё более чем стабильно, потом в сентябре прям чёрная полоса началась и она продолжается.

Аватар пользователя sudo sudo 15 декабря 2010 в 14:06

"Dan" wrote:
Сервер на тестовой виртуальной машине это не серьёзно

Да черт его знает... Пару лет проработал в компании админов на sportbox.ru, они там такого понаделали... А я за всех всю систему документировал Smile Щас деталей не помню, в документацию лезть лениво, но они наплодили виртуальных машин на площадке из сорока хьюлетовских блейдов. И очень лихо решили вопрос балансировки нагрузки. В общем, напряги были только во время китайской олимпиады. Короче говоря, много чего можно. Кстати, сам спортбокс сделан на друпале и очень лихо пашет. Посещаловка там немыслимая, да плюс еще прямые трансляции. Правда, там сейчас около 70 человек работает, а раньше только одних админов было 7, прогеров около 20, ну и всякие редакторы...
"RxB" wrote:
Стабильность и деньги особо не коррелируются.

Эт точно... Кстати, писал как-то в вопросы про баннер it-patrol размером 200х200, но ответа не получил. Неплохо бы сделать, тогда мог бы прикрутить ваш баннер примерно к десятку сайтов. Прочие размеры почему-то не вписываются в дизайн. Если дадите оригинал-макет, могу загрузить своих художников. Сделают быстро, качественно и бесплатно.

Аватар пользователя Виктор Степаньков ака RxB Виктор Степаньк... 15 декабря 2010 в 14:29

Странно, что не получили ответ, мы стараемся даже на самые глупые вопросы давать быстрые ответы, возможно что вопрос был задан в момент жуткого внештатного дедлайна или в закрытый тикет.
Напишите в ТП, насколько я знаю, новые банеры готовы, может найдём для вас вариант

Аватар пользователя sudo sudo 19 декабря 2010 в 21:21

Статья несколько обновлена... Начато раскрытие темы мультисайтинга с общим контентом, причем без общих таблиц БД для нескольких сайтов Smile

А контент-то может быть целиком общий, или частично общий, или через как угодно... А в БД только пользователи объединены... Smile

Аватар пользователя theСанитар theСанитар 23 января 2011 в 15:37

"sudo" wrote:
гулять SQL-запросы-ответы, а они стандартные.

Хи-хи.

Глянул на сайт. За

Quote:
Пришлось, разумеется, изменить ссылку на форум в контактной форме tdocs.su, внедренной в огромное количество статей, см. рисунок (ниже).

Изначального разработчика надо кастрировать за такую "интеграцию" (ладно уж прохардкоженные ссылки, случается, но форму впендюривать -- бред).

В целом, на самом деле-то идея правильная, я лично одно время с удовольствием использовал Drupal for Firefox, но реализация с прямыми запросами к базе -- мягко говоря, некорректна. Или через PRC-XML надо или свой враппер написать, чтобы юзал API баз (или взять его же из того де Drupal for Firefox).

Аватар пользователя sudo sudo 23 января 2011 в 16:28

"theСанитар" wrote:
В целом, на самом деле-то идея правильная

Спасибо за оценку Smile Надо сказать, что идея эта позволяет мне с 2005 года работать дома (или месяцами за границей), на себя, а не на дядю, да еще и кормит весьма неплохо Smile А что касается прямых запросов, то от AuthorIT они идут опосредованными, как и от Drupal. Прямых запросов допускать нельзя ни прикаких обстоятельствах Smile
"theСанитар" wrote:
но реализация с прямыми запросами к базе

А у меня нет прямых запросов к базе. У меня контент подсасывается через оператор include... Что-то Вы не уловили в статье...