Организация больших форумов на базе Drupal - личный опыт

Главные вкладки

Аватар пользователя marazmus marazmus 19 сентября 2009 в 21:27

Уважаемые коллеги.

Поделитесь, пожалуйста, личным опытом, кто сможет. Меня интересует ваш опыт организации и ведения форумов на базе встроенного модуля Forum.

Насколько я знаю, из опыта работы с форумами на базе "родных" форумных движков (к примеру, SMF), сопровождение и развитие средних и больших форумов - это очень непростое занятие даже на специализированных движках. Фильтрация спамеров и хрумероводов, баны и прочие виды гонений на флудеров и вообще сдерживание флуда на форуме, работа модераторов (организация разделов, работа с топиками - чистка, перенос), работа с пользователями (поощрения, создание и развитие групп, рейтинги и предупреждения), и много чего другого - это все непростое дело, а встроенный модуль Forum довольно прост. И мне интересно, как люди справляются именно с друпальными форумами (еще мне кажется, что это интересно не только мне).

Еще, в частности, мне интересно, как все это устроено на drupal.ru, так как тут как раз используется встроенный Forum, и подобрался неплохой администраторский коллектив, участникам которого есть что сказать Smile

Уточню сразу - меня лично интересуют не сколько технические подробности, сколько организационные моменты. Так как, к примеру, такие сущности, к примеру, как Центр модерации и система предупреждений, которые есть в форумных движках, просто отсутствуют в нашем случае. Как же модераторский состав обходится без этих удобных штук? Smile

Спасибо за ответы, уважаемые коллеги. Надеюсь, этот топик поможет не только и не сколько мне, сколько послужит основной для структурирования информации, которую просто нигде не найдешь.

Комментарии

Аватар пользователя marazmus marazmus 19 сентября 2009 в 21:55

"Valeratal" wrote:
с системой предупреждений все просто. 2 выговора и увольнение Smile (в смысле бан) Smile

А где эти выговоры "фиксируются"? В SMF в профиле пользователя админу или модератору видна табличка с историей предупреждений-выговоров, к примеру.

Аватар пользователя Azerot Azerot 19 сентября 2009 в 21:58

Лично моё мнение - стандартный форум Drupal и даже Advanced Forum для большого и продвинутого форма не подходят. Слишком многие возможности отсутствуют. Поэтому лучше ставить нормальный форум и интегрировать его с Drupal в том или ином виде.

Аватар пользователя Geldora Geldora 19 сентября 2009 в 22:00

Ну, вот к примеру потрясающая статья - http://www.apaddedcell.com/goodbye-vbulletin-part-1-reasons-switch

Немного не то, что вы просили, но интересно что им понравилось ВСЕ, что обычно не нравится в Друпале - например, админка и темизация.

Им же (команде этого форума) принадлежит несколько замечательных мини-модулей для улучшения Форумов. Вот профиль их разработчика: http://drupal.org/user/101816

Аватар пользователя marazmus marazmus 19 сентября 2009 в 22:04

Geldora, спасибо за линки, я читал эту статью и был на ихнем форуме Smile Причины их перехода понятны, но все-таки интересует другое - организационные моменты, так сказать. У меня самого под рукой достаточно посещаемый форум, и признаюсь честно, что без специализированных фишек форумного движка было бы очень непросто рулить таким количеством пользователей и проблем.

Аватар пользователя gerboss gerboss 19 сентября 2009 в 22:31

нам пока хватает следующего. плюс:

Advanced Forum - улучшает вид встроенного форума
Forum Access (+ACL) - контроль доступа на форумы, закрытые форумы, модераторы форумов
CAPTCHA - для ограничения регистрации на форуме, пока спамеров не было
Pending User Notification - для удобства работы с блокированными пользователями (при регистрации)
Private messages - личка на форуме
Bookmarks - организация закладок
Subscriptions - организация подписки на материалы
Imagepicker - вставка изображения в сообщения
Smileys - смайлы
Comment Edited - ограничение в редактировании комментариев
Quote - цитирование

спамеров и флудеров на форуме пока практически нет - "усложненная" регистрация (капча, подтверждение админа, письмо на емайл), да и форум сам по себе специализирован - поэтому система предупреждений и банов еще не подкручивалась, хотя модуль abuse уже посмотрел, может прикрутим.
темы удалять, перемещать можно.
реально не хватает возможности удаления комментов скопом, а не по одному.
но, в принципе, пока возможностей хватает, да и еще не все что можно прикручено.
по

Аватар пользователя marazmus marazmus 19 сентября 2009 в 22:40

gerboss, огромное вам спасибо за такой ценный комментарий. Уже начинает вырисовываться практическая часть, так сказать Smile

Друзья, подтягивайтесь к обсуждению. Я уверен, что многим есть что сказать, да и тема интересная сама по себе. Пусть даже вы опишете самые простые и общие моменты, это уже будет плюсом к организации, к примеру, постоянного FAQ по организации форумов на Друпале. Я по себе знаю, что личный опыт и т.н. "кейсы" (описания реальных реализаций) работают очень эффективно в плане обьяснения и понимания Друпала как системы.

Аватар пользователя PVasili PVasili 19 сентября 2009 в 23:03

"gerboss" wrote:
реально не хватает возможности удаления комментов скопом, а не по одному.
- есть модуль. с ходу не вспомню название, поищите...

Аватар пользователя marazmus marazmus 19 сентября 2009 в 23:04

"PVasili" wrote:
- есть модуль. с ходу не вспомню название, поищите...

Есть подозрение, что такие штучки удобно делать с помощью модуля Views Bulk Operations.

Аватар пользователя Azerot Azerot 19 сентября 2009 в 23:54

Ну вот и давайте прикинем. Какова будет тяжесть Drupal со всеми установленными модулями, которые были описаны выше? Думаю, что много тяжелее, чем просто IPB или phpBB или SMF

Аватар пользователя Stan.Ezersky Stan.Ezersky 20 сентября 2009 в 0:39

Пользовал одно время SMF и остался доволен. Очень удобный и многофункциональный форум.

"Azerot" wrote:
...Какова будет тяжесть Drupal со всеми установленными модулями, которые были описаны выше? Думаю, что много тяжелее, чем просто IPB или phpBB или SMF
Согласен полностью.

Аватар пользователя volocuga volocuga 20 сентября 2009 в 2:06

Как раз занимаюсь подобным.Как нибудь напишу более развёрнуто,а сейчас такие выводы:

1)Если у вас не просто форум,а форум-довесок к основному сайту на друпале,ставить совершенно сторонний модуль с СОВЕРШЕННО иной архитектурой просто неразумно и даже глупо.

Итак,вариант интеграции.В настоящий момент существует неплохой и довольно стабильный бридж с SMF (пробовал лично-работает,юзеры и их поля,созданные на мастер-сайте,экспортируются,куки при переходе не теряются.В друпале создаются блоки с последними темами и ещё чего то там...не пробовал).Далее,бридж к старому доброму phpbb этого же автора.Не пробовал,но вряд ли вообще стоит связываться с phpbb-памятник самого дырявого форума ему уже поставили при жизни Smile

Eсть на орге по виду несложный модуль интеграции с Vbulletin - drupalvb по-моему называется.Модуль не выглядит слишком уж поддерживаемым и востребованным. НЬЮАНС: Vbulletin - это конечно круть,но не забываем-лицензия стоит 180 бакинских и потом ещё есть годовой абонемент на апдейты за полтинник енотов в год.Можно скачать конечно варез,но надёжность подобного софта вызывает глубокое сомнение,не считая подпорченной кармы за неправомерное использование продукта...

Далее,есть форк друпал+Vbulletin.Это тот же Друпал,но хакнутый под Vbulletin.По отзывам крутая весчь,очень тесная интеграция.Но давайте посмотрим на реалии:сейчас форк на основе Друпал 5,при том,что на уже вовсю шастает призрак 7-го друпала.Похоже,энтузиазм у разрабов сего форка на исходе...Не забываем,приобретать Vbulletin нужно отдельно Smile

Я заключил,что если уж интегрировать,то с SMF. Тут начинают всплывать ньюансы.После "сложного" и "глючного" друпала имеем такие впечатления:
1)стрёмная система шаблонов.Разобраться можно,но это вам не регионы в page.tpl.php размечать Smile

2) Проблема с SEO.Просто нет нормальнго и гибкого способа задания красивых урлов.Забудьте лафу с токенами в pathauto.Я уже не говорю про мета теги,выборочную перезапись титлов страниц и тд.

3)Несовместивость модулей на в пределах одной ветки (!).Аналогично с темами.

4)проблема с многоязычностью.Есть какой то куцый ОДИН модуль,который как то витиевато устанавливается,с рихтовкой шаблонов,запуском отдельного скрипта,который хакает БД....Вообщем у меня не получилось.

Интересный момент: Уже через несколько часов после установки SMF у меня уже вовсю трясли сиськами порностары в спамерских постах.Я реально не знаю как такое может быть,форум ставил в абсолютно новый субдомен на домене с почти нулеврй посещаемостью,капча включена.Вывод - SMF хорошо знаком и любим в спамерских кругах.

Что мы имеем,поставив стандартный друпаловский форум и расширив его модулями?

1) Не похожий на другие приевшиеся движки дизайн и структуру
2) Используя родную технологию мультисайтинга расшаривать с другими сайтами всё что угодно
3) Блага,которую даёт таксономия.Это уже ОЧЕНЬ много
3) Блага,которые даёт модуль вьюсов
4) Мощнейшее SEO.Красивые урлы,мета-теги,индивидуальные титлы и тд.Посковики любят Друпал,это уже аксиома.
5) Возможность расширить нащ форум КАК УГОДНО.
6) Оперативная поддержка патчами
7) Антиспам и абузы в ассортименте
8).....что то ещё

Недостатки,да,есть-мы получаем монстра с 500 запросами на одну страницу Smile

Аватар пользователя Dan Dan 20 сентября 2009 в 4:03

Можно не совсем по теме? Smile

Если говорить о форумах как мы их знаем, то достраивание друпала до их стандартов вещь не простая, не сложнее чем сделать на столько же посещаемый [обычный] сайт, но всё же.

Давайте посмотрим на проблему с другой стороны - а нужно ли нам клише phpbb, SMF, vb, etc.? Да, они стали самыми крутыми и уважаемыми и функциональными в своём роде, но нужен ли сейчас именно такой функционал?
Я понимаю, что эти слова уже многим набили оскомину и меня можно закидать камнями только из-за упоминания этих слов всуе, но всё же я их скажу - "Web 2.0". Друпал таки следует принципам сети нового поколения и на его основе можно построить гораздо более гибкие системы, недели нам предлагаю уважаемые движки.
Вот зачем на форумах нужны администраторы? Пусть пользователи сами будут администаторами! Пример - на хабре нет админов, но есть система кармы, на друпале можно сделать подобие хабра, доказано Ромкой. Не нравиться хабра-подход под названием "власть толпы"? Сделайте возможность пользователем создавать свои группы, закрытые или открытые и пусть они там админят как хотят, зачем вам вмешиваться?

Модуль OG в друпале даёт офигенный вектор построения соц-сетей. Думаю что надо менять стереотипы относительно организации общения в сети. И не забывайте - мы те кто строит сайты, а значит мы должны показывать людям новые возможности коммуникаций! (*)

* сорри за пафос Wink

Аватар пользователя Azerot Azerot 20 сентября 2009 в 10:41

Dan, безусловно, то что вы говорите интересно.
Но интересно с точки зрения пользователя, однако неплохо учитывать и интересы других сторон.
1. Интерес хостера - чтобы сайт клиента нагружал поменьше сервер, т.е. был лёгким. Вы скажете, что в общем-то хостеру платят деньги и будете правы и тут мы плавно переходим к 2.
2. Интерес владельца/заказчика - чтобы платить за сайт поменьше (в том числе хостеру) и чтобы сайт летал.

Так вот если принимать во внимание 1 и 2, то несмотря на множество наворотов, которые позволяет реализовать Drupal (кстати а почему вы не принимаете в рассчёт возможность дописать нужный функционал скажем к тому же SMF?) он будет проигрывать специализированным форумным движкам.

Аватар пользователя gerboss gerboss 20 сентября 2009 в 12:19

чего пока не хватает на стандартном друпаловском форуме - возможность легко видеть действия администрации.
вот здесь на drupal.ru реализована такая штука - http://drupal.ru/admin_log но вроде как это написано специально под этот сайт. а вот для общего использования что-нить похожее...

Аватар пользователя Azerot Azerot 20 сентября 2009 в 12:21

На стандартном форуме очень много чего не хватает. Именно поэтому топикстартер и задал свой вопрос, я так полагаю.

Аватар пользователя volocuga volocuga 20 сентября 2009 в 12:23

"Dan" wrote:
но нужен ли сейчас именно такой функционал?

+100. Уже давно приелся классический форумный вид+90% функционала как правило вообще не используется.

"Azerot" wrote:
Интерес владельца/заказчика - чтобы платить за сайт поменьше (в том числе хостеру) и чтобы сайт летал.

Насколько меньше? Речь идёт как правило о нескольких десятках у.е в месяц.Стоит ли парится этим?

Аватар пользователя PVasili PVasili 20 сентября 2009 в 18:33

"gerboss" wrote:
вроде как это написано специально под этот сайт. а вот для общего использования что-нить похожее...
поищите, среди модулей был похожий функционал, даже 2 или 3 подобных модуля...

Аватар пользователя Geldora Geldora 20 сентября 2009 в 18:43

"gerboss" wrote:
реально не хватает возможности удаления комментов скопом, а не по одному.

Может, Ajax Comments поможет? Скопом не удаляет, но время экономит

"Dan" wrote:
Модуль OG в друпале даёт офигенный вектор построения соц-сетей. Думаю что надо менять стереотипы относительно организации общения в сети.

Тем более, что есть модуль OG Forum

Аватар пользователя Geldora Geldora 20 сентября 2009 в 19:03

Да, и еще два кейс-стади:

Форум Рупор с выставки сайтов - http://drupal.ru/node/31336 Насколько я понимаю, основа - это ОГ Форум.

Система модерирования контента на Views (мануал) - http://www.drupal.ru/node/33318

Дальше - это все для 5ки, но большинство модулей еще "живые", либо для вдохновения можно почитать:

http://www.drupal.ru/node/13811 - приватные форумы
http://www.drupal.ru/node/10510 - 1ая часть статьи "улучшаем Форум"
http://www.drupal.ru/node/5696 - статьи от Натали "улучшаем форум"
http://www.drupal.ru/node/6982 - хороший форум на Друпал: мечта или реальность

Аватар пользователя Lain Lain 20 октября 2009 в 17:03

Установил Advanced Forum Подскажите как теперь добваит количество коментариев в информации о пользователе. И как сделать так чтобы пользователь мог изменять только те свои сообщения после которых нету других коментариев.

Аватар пользователя gerboss gerboss 6 ноября 2009 в 18:46

стоит Advanced Forum, с выводом статистики на "основной" странице форума, включен показ обновленных тем/сообщений и включен блок "Новые сообщения форума", показывающий 5 последних новых тем на форумах.
статистика по форуму:
Тем: 27305, Сообщений: 375484, Пользователей: 6946

открытие "основной" странички форума (залогиненного ранее пользователя) занимает иногда около 10 секунд.
если загружать форум анонимом, то "основная" страничка форума загружается заметно быстрее, хотя все равно по времени тоже секунд 5-6.
devil показывает, что времязатратными запросами является расчет статистики по кол-ву сообщений и запрос блока, выводящего 5 последних тем форума.
хотя может настройки mysql не оптимизированы...

Аватар пользователя Dan Dan 7 ноября 2009 в 6:02

"gerboss" wrote:
devil показывает, что времязатратными запросами является расчет статистики по кол-ву сообщений и запрос блока, выводящего 5 последних тем форума.
хотя может настройки mysql не оптимизированы...

У вас это каждый раз просчитывается? Засуньте в кэш.

Аватар пользователя Dan Dan 9 ноября 2009 в 5:56

Обязательно их подсчитывать при _каждой_ загрузки страницы? Может достаточно раз в минуту, пять, пятнадцать минут?
Посмотрите на запрос повнимательней - возможно он неэффективен: не используются индексы, или используются не те, что надо.

Аватар пользователя gerboss gerboss 11 ноября 2009 в 14:29

вполне возможно. что с базами или с настройкой mySQL что то не то, но разница в скорости работы форума под анонимом и под залогиненым пользователем очень велика...