Joomla vs Drupal: Нубовское сравнение.

Главные вкладки

Аватар пользователя Chekker Chekker 4 октября 2008 в 22:43

Начну с предисловия.

Относительно недавно начал заниматься HTML/CSS, потом узнал, что такое CMS, PHP, JavaScript.
Почему-то так получилось, что первая CMS, которую я начал осваивать стала Joomla. Покапался неделю с ней и понял - не мой вариант. Смутила бедная стандартная поставка (нет даже компонента комментирев.
Стал копать собственно дальше. Попал на drupal.ru. Подумал про себя: "О, то, что надо, нашел!". Скачал. Расстроился. После джумлы интерфейс показался сложными джунглями. Найти ничего не возможно. Иконок нет. Стал копать дальше. Понял, что документации на русском языке катастрофически мало. Английским владею слабо.

Вот и встал выбор, на чем реализовывать проект. Либо проходить все лишения с джумлой, к которой у меня душа не лежит, либо как-то пытаться что-то сделать из друпала. Выбрал друпал. Подскажите, с чего начать? Может книжку какую-нибудь хорошую посоветуете. И еще: нет ли гайда на русском языке по тому, как делать свои шаблоны?

Комментарии

Аватар пользователя glu2006 glu2006 5 октября 2008 в 0:45

Мало копали)) если согласно теме для нубовского варианта джумла или джустина куда более интересна. Шаблонов как грязи, компонентов и мамботов тоже, просто не там искали(доки русскоязычной валом). Для дрюпли гораздо меньше (я про русский вариант), Если имеете познания в PHP то лучше наверное дрю. Я как нагребшийся опыта и знаний советую дрю, но если знаний ноль то лучше джумлите проще будет.

ЗЫ: Это мое мнение, которое можно оспорить.

Аватар пользователя Chekker Chekker 5 октября 2008 в 1:08

glu2006
Спасибо за советы.
Познаний в PHP - ноль, но всё еще впереди.
В принципе, как я понял, простенький портал с блогами, форумом, небольшим файловым архивом и новостной лентой можно (и наверно проще) реализовать на Joomla/Joostina, но все-таки хочется на Drupal.

Аватар пользователя glu2006 glu2006 5 октября 2008 в 10:16

Chekker wrote:
В принципе, как я понял, простенький портал с блогами, форумом, небольшим файловым архивом и новостной лентой можно (и наверно проще) реализовать на Joomla/Joostina, но все-таки хочется на Drupal.

Тогда англо - русский словарь если с англицким плохо и вперед на Drupal.org. Тут покурите советов. setegnom.com и книжку по ПХП + php.ru

Аватар пользователя Geldora Geldora 5 октября 2008 в 11:13

Думаю, делать сайт нужно на той CMS, которая вам нравится - если к жумле душа не лежит, то делайте на друпале!

Я себя считаю новичком - не знаю пхп абсолютно, хотя оч. хочется, если иногда нужно что-то обращаюсь к форумчанам, т.к. нужны мелочи - помогают. ИМХО - Единственное, чего не хватает друпалу - кучи бесплатных и красивых шаблонов, как у жумлы и вордпресса.

Аватар пользователя Demimurych Demimurych 5 октября 2008 в 11:35

Друпал в его нынешнем виде ориентирован скорее на разработчика чем на пользователя который бы мог построить свой сайт.

То есть в то время как большая часть популярных cms отталкивались от того чтобы стать максимально юзер-френдли для неискушенного пользователя и уже шли к приемлемой архитектуре, то друпал шел другим путем. Именно этим и объясняется его внешняя непривлекательность. И что самое неприятное, архитектура заложенная в друпал и реализованное апи в ее нынешнем виде влечет за собой большие сложности с темизацией.

Темизировать сайт с оригинальной графикой, в котором нет типичного расположения элементов,но есть какое то дизайнерское ноу хау на друпале сравнительно с другими ЦМС сложно. И это задача скорее для программиста нежели для верстальщика. В отличии от других ЦМС где все это может сделать верстальщик зная только какой шаблон за что отвечает.
Напротив, продуманная архитектура позволяет сравнительно быстро реализовывать необходимый функционал, и не опасаться за то что в будущем вам придется что то переделывать в силу добавления какого либо иного функционала.

Я как разработчик с большим опытом работы над крупными проектами с большой нагрузкой, начал пытаться что то программировать в друпале только спустя месяц после первой установки. Добавьте к этому то что у меня под рукой ворох литературы на русском и английском языках о разработке используя друпал. И даже сейчас есть моменты которые мне крайне не ясны.

Словом делайте выводы. Построить сайт использя друпал и не владея его архитектурой можно, но веротянее всего вы получите внешне очередной клон друпал ру.

Аватар пользователя Chekker Chekker 5 октября 2008 в 12:09

Друзья, спасибо за советы.
Окончательно решил остановится на Drupal. Ведь если пойму Drupal, то и возможности откроются более широкие, чем у Joomla, верно?

Аватар пользователя B.X B.X 5 октября 2008 в 16:24

Не знаю, не знаю... не владею пхп, собственно... не считаю себя крупным специалистом по CMS и не занимаюсь крупными проектами в сети... но Друпал НЕ показался мне такой уж сложной системой...

Он довольно прост, архитектура его также логична и понятна (до сих пор не могу понять, зачем в Джумле мамботы, компоненты и что там ещё, плагины? если в Друпале всё реализовано просто модулями...)...

Да есть проблемы у Друпала с архитектурой локализации и темизации... над этим работают... но самое интересное, что такая архитектура была использована как бы для повышения дружелюбности системы. Ну, не получилось... бывает...

зато таксономия, категоризация, облака тегов и весь прочий веб2.0 - просто из коробки, настраивается в полпинка и не требует никаких сложных мантр...

Я бы не сказал, что даже темы так уж сложно делать и что-то там изобретать. На Друпале можно сделать очень интересные проекты и темы. Но, наверное, базовая функциональность и так устраивает многих... именно этим, как мне представляется, объясняется то, что Друпал-клонов (со стандартной или немного переделанной темой) так много...

это как раз тот случай, когда "от добра добра не ищут"...

Аватар пользователя glu2006 glu2006 6 октября 2008 в 11:23

B.X wrote:
Не знаю, не знаю... не владею пхп, собственно... не считаю себя крупным специалистом по CMS и не занимаюсь крупными проектами в сети... но Друпал НЕ показался мне такой уж сложной системой...

Он довольно прост, архитектура его также логична и понятна (до сих пор не могу понять, зачем в Джумле мамботы, компоненты и что там ещё, плагины? если в Друпале всё реализовано просто модулями...)...

С позиции человека сделавшего сайт на джумле можно написать то-же самое, зачем такая куча модулей, использование каких-то хуков, что такое нода? если на джумле все просто - установил компонент и нет проблем, поставил мамбот и тоже проблемой меньше.

Для друпала написана огромная куча модулей - для джумлы не меньшее число компонентов. И вся разница в построении сайта сводится к "постройке дома" на друпале строится из кирпичей, а на джумле из готовых квартирных коробок.

Поэтому судить что проще - наверное не буду пусть судит рядовой пользователь открывший для себя админку Друпала или Джумлы или любой другой ЦМС

От себя скажу для того что-бы делать нормальный проект на Друпале равно как и на любом движке знание PHP CSS HTML крайне необходимо. Вы посмотрите на большинство вопросов этого форума: "вставил вот такой код не работает", "а как вывести то-то...", "а вот хочу так сделать..." и большинство этих вопросов просто от незнания элементарных основ. Человек не знает что такое firebug (и аналогичные ему)и его назначение но хочет делать качественную верстку. И потом получается "не изучив дно прыгнул с семи метровой вышки и как следствие либо сломал шею, либо все-таки попал в нужное место и выплыл", так зачем такой риск?

Согласен что все знать просто не возможно, но стремиться к этому нужно.)))

Аватар пользователя Splinter Splinter 5 октября 2008 в 20:24

сам выбрал друпал по совету знакомого, лишь потому что он сказал, что друпал шире открывает дверь в программирование! Сам в друпале мало пока соображаю, из за очного обучения и работы совсем время нет!:( сейчас разбираю различные темы, их тонкости! Пока идеи создания сайта нет (хочу свой комерческий проект создать), но хочу чтобы когда появится быть готовым во все оружия.
О выборе не жалею и всем советую.

Аватар пользователя shp shp 5 октября 2008 в 21:14

Друпал - очень гибкая с-ма. Для программиста ничего сложного нет, на мой взгляд.

Для юзера сложность только в том, что архитектура с-мы, скажем так, не совсем стандартна. Но достаточно четко представлять себе особенности, и большинство вопросов сразу отпадут. Проблема в том, что на этих минусах нечасто акцентируют внимание.

Друпал изучать для программиста не проблема. И самый классный источник информации - это, как ни странно, чтение исходников. Ну а второй - это, конечно, http://api.drupal.org/

Конечно, мне хотелось бы, чтобы много чего в Друпале было по-другому Smile Например, большим минусом я считаю плохую производительность и тупую стандартную с-му кэширования. Ну что ж делать, всегда есть какие-то недостатки...

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 6 октября 2008 в 10:03

выбор CMS зависит от цели
про иконки вообще смешно

По поводу php - я не знаю, несколько раз обращался за помощью на форум и к местным специалистам.

Аватар пользователя art-ego art-ego 6 октября 2008 в 21:57

Я выбрал Друпал после Plone. Не пожалел ни разу. Хотя аскетичная блоговость и нетребовательность Plone мне нравятся до сих пор. А Друпал стоит свеч хотя бы из-за ожной только таксономии.

Аватар пользователя B.X B.X 6 октября 2008 в 22:09

"От себя скажу для того что-бы делать нормальный проект на Друпале равно как и на любом движке знание PHP CSS HTML крайне необходимо. Вы посмотрите на большинство вопросов этого форума: "вставил вот такой код не работает", "а как вывести то-то...", "а вот хочу так сделать..." и большинство этих вопросов просто от незнания элементарных основ."

я не про основы говорил, а про "мифическую сложность Друпала"... более простой, для понимания, системы сложно представить... я бы и в Джумле бы разобрался, но она меня не впечатлила... нет таксономии, нет стандартных документов для всего (изображений, форумов и тд. - каждый модуль изобретает свой велосипед), стандартных комментариев... ну, если коротко, абсолютная беспомощность, в сравнении с Друпалом, просто не вдохновила меня на изучение Джумлы/Мамбы... хотя да, бесполезные корпоративки с формой обратной связи на Джумле смотрятся эффектно, но не более...

Аватар пользователя glu2006 glu2006 7 октября 2008 в 10:38

Друпал из коробки (без view + CCK и всего остального) кроме модуля форума и комментов, ничем не лучше Джумлы из коробки. Зато у Джумлы процесс темизации сводится к чистому знанию CSS, а у Друпала это проблема (знаю по себе). Поскольку сам и верстальщик и программист из-за того что шаблон сверстанный в голом ХТМЛ для юзания в Друпале надо переписывать фактически полностью.
Да и изначальные цели у каждой CMS были свои вы же не будете оспаривать тот факт что для создания блогового сайта wordpress из коробки гораздо лучше Друпала потому что Ворд изначально был заточен как движок для блогов. Джумла в изначальной заточке как стартовая площадка для "сайта-визитки". OS-commerce стандартная площадка для интернет-магазинов и т.д., а друпал в моем видении это нечто среднее между ними, скажем так просто фундамент на котором можно строить что угодно. Может быть за это он мне и нравится. Но когда встает вопрос скорости клепания я за месяц сделаю 5 ..овно-магазинов на OS-commerce и всего лишь 1 или 2 на друпале (из-за того что он не заточен специально для и-нет магаза и ..овно сделать не получится). Аналогично и сайтов визиток на джумле берешь шаблон (а их хоть пруд пруди) меняешь картинки, забиваешь контент и все (по хорошему максимум 2-дня работы)! А для друпала только темизировать дня два надо.

Как вывод говорю: "Кто хочет быстро расти как программист - прямая дорога сюда на Друпал (он заставит Вас выучить все чего вы даже и не хотели знать)".

Аватар пользователя PVasili PVasili 7 октября 2008 в 12:19

У Drupal-а нет проблем с темизацией. Абсолютно нет.
Ваши плохие знания предмета не означают того, что предмета нет или он плох.

Любую хорошую вёрстку(не очень навороченную деталями) можно "натянуть" на drupal от 10 мин до 1 дня.
Спросите у Ромки, сколько понадобилось времени сделать 2 версии dripal.ru.

К тому же, в Drupal можно в теме реализовать практически любые изыски, что не скажешь о WP или Джумле-Мамбе.
Не стоит так примитизировать темизацию в Джумле. С помощью CSS может изменить до неузнаваемости тему только человек, разбирающийся в нем. А раз он в этом хоть чуть-чуть разбирается то для него Drupal - совсем плёвое дело.

Аватар пользователя glu2006 glu2006 7 октября 2008 в 15:15

PVasili wrote:
У Drupal-а нет проблем с темизацией. Абсолютно нет.
Ваши плохие знания предмета не означают того, что предмета нет или он плох.
Любую хорошую вёрстку(не очень навороченную деталями) можно "натянуть" на drupal от 10 мин до 1 дня.
Спросите у Ромки, сколько понадобилось времени сделать 2 версии dripal.ru.
К тому же, в Drupal можно в теме реализовать практически любые изыски, что не скажешь о WP или Джумле-Мамбе.
Не стоит так примитизировать темизацию в Джумле. С помощью CSS может изменить до неузнаваемости тему только человек, разбирающийся в нем. А раз он в этом хоть чуть-чуть разбирается то для него Drupal - совсем плёвое дело.

Позволю себе с Вами не согласиться. Если бы у Друпала не было проблем с темизацией, то варезных шаблонов было-бы как грязи, а их к большоому сожалению пользователей НЕТ!
Болшинство шаблонов клепаются на гарланде и еще паре тройке стандартных шаблонов исключительно под создаваемый сайт или проект.
Возьмите шаблон с друпал ру и повесьте на свой сайт гарантирую будете допиливать(это про 10-ти минутные шаблоны).
Насчет плохого знания предмета - могу и с вами потягаться, правда пока не в переводах модулей. Wink
А человек хорошо разбирающийся в ЦСС и не знающий ни строчки в PHP упрется головой в стену в темизации друпала.

В общем что полемику разводить, если человек стремится к чему-то и хочет что-то знать и достигнуть то он это сделает, один или с чьей-то помощью. А если полный дундук или лентяй, то никакая CMS не поможет.

Аватар пользователя v1adimir v1adimir 16 октября 2008 в 0:57

помню, что когда при знакомстве с WP оказалось, что у него интерфейсная текстовка забита в php-коде... это был шок. хотя это было уже года полтора назад.

Аватар пользователя Atl Atl 21 октября 2008 в 1:21

Все три системы очень хороши. И Drupal, и Joomla, и WordPress.
Думаю, они обречены (в хорошем смысле слова) на взаимодействие, взаимопроникновение, взаимозаимствование.
Учить постепенно и пользоваться (ИМХО) нужно всеми тремя.
Вообще, по жизни, понял и убедился в одном - успех в постоянстве. Не надо бросать всё и копать 25 часов в сутки что-то одно.
Спокойно, методично, постепенно, шаг-за-шагом, и - все разрубится, поймется, овладеется!
И получится как в интересном наблюдении: "Да Вы с ума сошли! - Почему бы нет? - Странно! И как мы раньше без этого обходились?"