Исследование ДАЛЕЕ: Как российские компании используют Drupal

Главные вкладки

Аватар пользователя drupal.ru drupal.ru 10 февраля 2023 в 14:56
1

Диджитал-агентство ДАЛЕЕ опубликовало исследование о том, как российские компании используют Drupal. Для этого компания проанализировала 32 000 сайтов в сегменте Рунета, сделанных на Drupal, провела глубинные интервью с представителями крупных-компаний, владеющих диджитал-активами на Drupal и изучила 200+ источников о системе.

Зачем нужно это исследование

Мировой рынок CMS в 2023 составляет около 44,5 млрд долларов. И эта цифра будет только расти. А по данным CMS Magazine на рынке сейчас есть 195 систем. Решений много, но львиную долю рынка и у нас, и за рубежом занимают несколько основных систем: WordPress, Drupal, MODX. Российский список пополняется 1С-Битриксом и Тильдой.

В России Drupal не пользуется популярностью и воспринимается только как CMS. Команд с этой компетенцией не так много и выросли они, в основном, за счет работы с зарубежными брендами.

При этом в мире ~11% лучших сайтов по версии BuiltWith сделаны на Drupal. В их число входят гиганты рынка, а также крупные организации, например, Verizon, ООН, Ubuntu, Tesla и др. И его продолжают активно использовать и развивать.

В этом исследовании компания хочет привлечь внимание к Drupal, не очевидному решению на российском рынке. У ДАЛЕЕ большой опыт работы с системой, на которой они запустили много проектов разного калибра. При этом Drupal уже давно отошел от концепции CMS и эволюционировал в DXP (цифровую платформу по управлению клиентским опытом).

Это исследование показывает, как именно российский бизнес и разработчики решений видят Drupal, внедряют и используют его, для каких задач он чаще всего применяется и почему. Еще одна цель — дать исчерпывающий срез по возможностям и ограничениям системы.

Основные выводы исследования:

В России Drupal воспринимают только как CMS, тогда как система давно отошла от этой концепции, трансформировавшись в DXP и лидируя в этом сегменте по данным Gartner и Forrester.

38% сайтов на Drupal в Рунете — это сложные корпоративные порталы. Подобные проекты чаще всего обходятся компаниям в десятки миллионов рублей. Это говорит о том, что несмотря на то, что Drupal — опенсорсный проект, на нем возможны проекты, которые при других условиях использовали бы дорогостоящие IT-решения. А на диаграмме представлен разбивка по остальным типам сайтов:

Drupal может обходиться компании дешевле с точки зрения ТСО (Total cost of ownership, полная стоимость владения). Последние версии направлены на оптимизацию командной разработки. За счет этого сокращается время на разработку в целом.

Среди опрошенных нет инхаус-команд с этой компетенцией.

На рынке ощущается нехватка Drupal-разработчиков. Это обусловлено высоким входом порога для разработчиков. Чтобы создавать более-менее сложные проекты на Drupal, нужно иметь глубокие знания PHP, в частности Symfony и другие инструменты.


Получить полную версию исследования можно по ссылке: drupal-dalee.ru. Это бесплатно.