Ускорение сайта на Drupal: доработка фронтенда и бэкенда, автоматическая проверка скорости загрузки страниц

Главные вкладки

Аватар пользователя Drupal Coder Drupal Coder 14 июля 2022 в 10:54

Страница, на которую попадает пользователь, должна загрузиться за 2-3 секунды. Согласно исследованиям, современный юзер не готов ждать дольше и просто покидает сайт. Нужно постоянно следить за скоростью загрузки страниц и если показатели слабые и пользователи закрывают вкладку быстрее, чем появляется первый элемент — вам нужно ускорить сайт.

Чаще всего скорость загрузки страниц можно увеличить за счёт доработки фронтенда и бэкенда. В этой статье мы расскажем, как они влияют на скорость загрузки страниц , что из себя представляют и какую работу мы проводим, чтобы пользователю на вашем сайте не приходилось ждать слишком долго. Даже если на странице много контента.

Что такое фронтенд и бэкенд
Фронтенд — то, что отображается пользователю на сайте, весь интерфейс: меню, картинки и разделы с помощью css и html.

Фронтенд — то, как отображается.

Бэкенд — то, что работает на сервере. Не в браузере и не на компьютере — база данных, генерация страниц, которые в итоге покажет браузер.

Пользователь заходит на сайт → на сервер приходит запрос→ бэкэнд формирует страницу → передаёт её по сети и отображает в браузере → отображение в браузере зависит от фронтенда и его скорости.

Для качественного отображения страниц важно, чтоб быстро работало всё: и генерация на сервере, и отображение страницы в браузере. Читать дальше