Автообновление таблицы без перезагрузки страницы и без NODEJS

Главные вкладки

Аватар пользователя Im Im 16 мая 2020 в 10:59

Всем привет!

Подскажите, может есть варианты, для реализации следующей задачи: нужно на одной странице обновлять данные таблицы без перезагрузки страницы. Вариант с nodejs отпадает из-за ограничений хостера(он предлагает выделенный сервер, а это по цене не соизмеримо с задачей). Вариант вьюс авторефреш как то по конски нагружает сайт со своими регулярными обновлениями всей страницы. Пытался настроить пинг но что то не получилось. Какие есть еще способы?

Лучший ответ

Аватар пользователя ivnish ivnish 16 мая 2020 в 11:01

Обычный ajax запрос с этим справится

Комментарии

Аватар пользователя Im Im 16 мая 2020 в 11:30

Спасибо за фидбек. Подскажите, а если одновременно у пользователей, например штук 200, обновляется эта страница, это не положит сайт? ajax сильно нагружает сервер?

Аватар пользователя marassa marassa 16 мая 2020 в 12:44

JavaScript никак не нагружает сервер ибо исполняется в браузере. Серверу совершенно все равно кто сформировал запрос - ajax или не ajax. Ответы на ajax-запросы как правило проще и короче чем обычные запросы страниц ибо не содержат никакой лишней мишуры - голые данные. Тем не менее это отдельный http-запрос к друпалу с полным его бутстрапом и т.д. Ляжет сервер или нет от 200 одновременных запросов - это вопрос к конфигурации сервера. Если эти 200 пользователей одновременно нажмут на F5, сервер ляжет?

Аватар пользователя Semantics Semantics 16 мая 2020 в 13:58

Дурной ajax, а точнее дурная реализация бека для него, может быть тяжелее 200 человек, которые кнопку F5 кирпичём подопрут.

Нужно исследовать задачу, по каким событиям обновляется таблица, что где можно закешировать и в зависимости от этого писать реализацию.

Аватар пользователя Im Im 16 мая 2020 в 13:59

ну по сути обновление должно срабатывать , как админ обновит таблицу. Впринципе, для этого как раз есть nodejs

Аватар пользователя Semantics Semantics 16 мая 2020 в 14:08

Можно вообще сотворить троллейбус из хлеба, отсылать пуши через любой сервис, по пушу обновлять страницу у заинтересованных