Commerce 2. Пробный старт. Часть 3

Главные вкладки

Аватар пользователя Dar Dar 30 апреля 2017 в 18:04

Шаг 4. Базовая настройка Commerce

Валюты

Импортируем валюту "Российский рубль" admin/commerce/config/currency/import.
Импорт валюты
Валюты

Магазин

Важным нововведением в Commerce 2 стали "Магазины". Как я понял "Магазин" - это подобие мультисайтинга. При помощи одной инсталляции Commerce можно будет создать несколько версий магазинов отличающихся настройками. Например, для разных стран.
Разработчики в своей документации приводят пример создания "Магазина" при помощи Drupal console.
drupal commerce:create:store
Но у меня этот код не заработал. В чем причина мне установить не удалось. В списке команд консоли данная команда отсутствует. Поэтому приступаем к созданию "Магазина" с использованием пользовательского интерфейса.

Создание магазина

admin/commerce/stores
Создание магазина
И коль уж мы создаем магазин, но пора бы уже определиться, что именно мы будем продавать. Дабы не изобретать долго велосипед, будем создавать классический бутик модной одежды. Пусть его кодовое название будет "Бутик".
Создание магазина
Создание магазина
При сохранении пришлось пройти целый квест по угадыванию правильного почтового индекса. Сайт напрочь отказывался принимать индекс 130000 в Московской области.
Пришлось немного изучить исходный код и в результате было обнаружено, что Commerce хранит паттерны почтовых индексов России в файле vendor/commerceguys/addressing/resources/subdivision/RU.json.
Например, для Москвы там следующий код:

"gorod Moskva": {
        "local_code": "город Москва",
        "local_name": "Москва",
        "iso_code": "RU-MOW",
        "postal_code_pattern": "1(?:0[1-9]|1|2|3[0-5]|4[0-4])"
},

После недолгих раздумий был выбран регион "город Москва" и почтовый индекс "111100".
Создание магазина
Официальная документация Commerce утверждает, что созданный магазин - это экземпляр сущности "Магазины", которая имеет набор предустановленных полей (email, валюта и т.п.), а также, может быть расширена дополнительными полями.
Недолгий поиск показал, то по адресу /admin/commerce/config/store-types "Commerce -> Конфигурация -> Store types" находится административный интерфейс управления типами магазинов. Commerce "из коробки" предоставляет нам один тип магазина - Online, который мы можем изменять по своему усмотрению, либо добавить свой тип магазина.
Типы магазинов

Комментарии

Аватар пользователя Dar Dar 3 мая 2017 в 18:18

Так я же не документацию создаю, а делюсь опытом с родным сообществом. Так что, несмотря некоторые неудобства, я продолжу здесь.

Аватар пользователя multpix multpix 3 мая 2017 в 18:41

Там просто удобно хранить и разрабатывать исходники текстов (с соавторами тож).
А перенести их на публикацию куда либо еще - дело хозяйское.

Сам жеж говоришь - дневник ведешь.