Структура сайта : один тип материала или несколько?

Главные вкладки

Аватар пользователя esmer esmer 10 февраля 2014 в 20:11

Друзья !
Пытаюсь перевести свой портал о французской музыке на drupal.

Предположительная структура:

Сольные исполнители -> стиль музыки (рок, поп, рэп и т.д.) -> Артист
Новости
Биография
Альбомы -> Тексты песен
Клипы
Афиша

Мюзикл
новости
артисты -> биографии
создатели
либретто
афиша

премии
Новости
1 премия
2 премия

проекты
Новости
1 проект
2 проект

1 вопрос. Стоит создавать для "артиста", "мюзикла", "премии", "проекты" каждый свой тип материала или лучше на это иметь один тип материала, а артист, мюзикл, премии проекты запихнуть словари ? Насколько я знаю связь между типами сложно сделать. А у одних и тех же артистов могут быть как сольные проекты, так они могут участвовать и в мюзиклах, а мюзикл и сольный исполнитель это будет разные типы материалов, тогда связывать будет сложно?

Как вы думаете вот здесь http://www.rfimusic.com/artist/chanson/mylene-farmer подразделы boigraphy, discography сделаны в одном типа материалов с разными словарями или это разные типы?

А также здесь http://www.chartsinfrance.net/Mylene-Farmer.html подразделы Albums&Singles, Paroles (тексты песен), Charts,Clips, Actualité (новости) в одном типе материалов или это разные типы?

По ссылкам видно что в основном запихнуто в структуру Accueil(главная - тип материала?) > Artistes (словарь?) > Variété française (термин?) > Mylène Farmer > а дальше чарты или клипы или новости

Но вот например тексты песен сделано другим типом видимо Accueil > Paroles > Paroles de Mylène Farmer

Комментарии

Аватар пользователя whiesam whiesam 10 февраля 2014 в 21:29

Всегда разбивайте всё на разные ноды. Так как поля будут разные и легче вьюшки будет делать, да и бд не так грузить при выборке будет.

Вот принцип:
Основные сущности (артист, мюзикл) - ноды
Всё что их характеризует - такса

Ноды тоже можно связывать, но пытайтесь от этого избавится. У примеру биограцию можно запихать полем в ноду "Артист" ну и т.д.

Аватар пользователя esmer esmer 10 февраля 2014 в 22:57

whiesam,
спасибо вам за ответ. ноды как я понимаю это и есть типы материалов?!

Сольный исполнитель (сольная карьера) - одна нода
Мюзикл - другая нода

А если допустим сольный исполнитель, который в одной ноде, играл в мюзикле, который в другой ноде, то биография будет одна, которую бы конечно хотелось бы не повторять, а как бы использовать с одного места?! То как то ноды связывать через типа нод референс?

Ну а в принципе по артисту вы советуете наделать кучу полей: биография, дискография, клипы, концерты и это как бы будет в одной статье, чем куча статей по каждому пункту?!

Аватар пользователя whiesam whiesam 10 февраля 2014 в 23:40

"esmer" wrote:
То как то ноды связывать через типа нод референс?

Ага, именно так их и связать.
"esmer" wrote:
Ну а в принципе по артисту вы советуете наделать кучу полей: биография, дискография, клипы, концерты и это как бы будет в одной статье, чем куча статей по каждому пункту?!

Да, смотри как в ВК сделано, удобно же.

Аватар пользователя esmer esmer 10 февраля 2014 в 23:55

whiesam,
А вот новости по артистам. Типа "поехал он туда-то и дал концерт" Это в той же ноде отдельными статьями?! А связать с основной статьей об артисте через теги?

Аватар пользователя whiesam whiesam 11 февраля 2014 в 2:51

"esmer" wrote:
ээээ, где? )))

В Вконтакте!
"esmer" wrote:
А вот новости по артистам. Типа "поехал он туда-то и дал концерт" Это в той же ноде отдельными статьями?! А связать с основной статьей об артисте через теги?

Несколько вариантов:
1) Теги как таксу, но так мы дублируем.
2) ИнтитиРеференсем по ноде с артистом. Делаем связку ноды с нодой. ИМХО, я бы сделал так.

Аватар пользователя esmer esmer 11 февраля 2014 в 12:22

"whiesam" wrote:
В Вконтакте!

Даааа, там неплохо организовано ) Ну вот делаю я такую карточку артиста, где одно поле биография, одно поле - фото, но вот он нашкрямкал за свою карьеру допустим 20 альбомов и мне бы хотелось разместить фото альбома, список песен, каждая из которых активная ссылка на текст песни и перевод. И таких альбомов 20-ть. Как это реализовать в одной статье с полями?!

"whiesam" wrote:
2) ИнтитиРеференсем по ноде с артистом. Делаем связку ноды с нодой. ИМХО, я бы сделал так.

Агааааа !!!! Хороший модуль. Т.е. новости мы делаем отдельной нодой? Новости получаются общие и по артистам и мюзиклам, разбивка на категории будет как раз этим модулем Entity reference ?

И уже на странице артиста мы просто указываем ссылку через этот модуль и выдавать все новости относительно этого конкретного артиста?