Выбор ОС для ПЭВМ (БЕСПЛАТНОЙ!)

Главные вкладки

Аватар пользователя player player 27 апреля 2008 в 13:16

В общем последние несколько лет всю работу произвожу на Windows XP. Но хочу нормальную ось. В моем понимании нормальная эта та которая *nix архитектуры. Перейти на *nix систему давно хочу. Но! У меня постоянно много работы и боюсь потери времени на настройку, поиск удобного и привычного ПО. В связи с этим возникает вопрос. Какую *nix систему посоветуете и какой софт для неё. Разумеется софт который касается работы с drupal, дабы переход не забрал у меня много драгоценного времени.
Комп у меня старенький

  • celeron 996MHz
  • 512Mb ОЗУ
  • и карта GF 2MX400 32Mb.

Допотоп короче Smile
Из *nix систем имел небольшой опыт с Solaris (2.1 помоему), FreeBSD 5.1, ну и красная шапочка от 2 версии и выше. Хотелось бы что-нибудь к FreeBSD ближе. Версию тоже интересно знать. Ну и немаловажно такой установочный пакет в котором почти все необходимое в ядре есть.

Комментарии

Аватар пользователя alexweb alexweb 27 апреля 2008 в 13:23

Ну если "поближе к freeBSD", то наверное имеет смысл посмотреть в сторону PC-BSD. И в любом случае врядли получится без потерь времени на настройку

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 27 апреля 2008 в 14:43

А как насчет Линукса? У меня сейчас openSUSE 10.3 и куча софта под нее есть. Правда апач там кривой, поэтому пришлось поставить nginx. MySQL там тоже есть. Сусю лучше использовать имея своп раздел на диске, потому, что она жрет именно памяти много, а к мощности процессора некритична. Кстати, памяти на моем компе тоже 512 Мб и ничего Smile

Аватар пользователя axel axel 27 апреля 2008 в 15:10

Любой современный дистрибутив линукса - чем современней, тем меньше возни с настройкой, поскольку с определением железа в новых ядрах всё лучше и лучше. Но только придётся обойтись без последних KDE и GNOME - на таком количестве памяти с ними будет некомфортно. Xubuntu (с XFCE) на мой взгляд лучше всего для такой задачи.

Аватар пользователя kiev1 kiev1 27 апреля 2008 в 15:21

бсд крайне не рекомендую и вообще source-based дистрибутивы.

берите Kubuntu 8.04 (KDE 4 Remix) - думаю не пожалеете и шрифты там смотрятся просто удивительно.

и еще - памяти лучше добавить до гигабайта - так, на всякий случай.

софт для работы с друпал у меня один - редактор кода krusader, для отладки CSS использую Firebug

Аватар пользователя axel axel 27 апреля 2008 в 23:03

KDE на 512 будет хреново. Т.е. сам KDE будет конечно работать, если не запускать много приложений ) В данной конфигурации рекомендую таки XFCE, либо если не пугают разные маргинальные оконные менеджеры - поставить IceWM или WindowMaker или ещё что-нибудь такое с низким потреблением памяти.

Аватар пользователя player player 27 апреля 2008 в 17:23

Зачем мне чегото в комп добавлять? Чтоб шрифтами любоваться? А потом пугатся своими творениями на обычных мониторах? Я могу и на меньших ресурсах работать. Мне нужна ОС оптимальная для требований указанных выше.
P.S.
Работал на ОС которые жрут по 1Мб оперативы.

Аватар пользователя Roof Roof 27 апреля 2008 в 18:25

На домашний комп (не на сервер) удобнее все-таки что-нибудь из семейства Убунту, например эту самую Xubuntu, как наименее требовательную к ресурсам.
Я, правда, любитель КДЕ Smile

Аватар пользователя kiev1 kiev1 27 апреля 2008 в 20:35

насчет шрифтов есть 2 варианта - использовать по дефолту - тогда они будут красивые и второй - отключить сглаживание - тогда они будут более отвратительные чем в винде - настолько что работать будет невозможно (частичное отключение сглаживания не уменьшит потребляумых ресурсов - что бы уменьшить - надо иксы пересобрать без сглаживания вообще)
4-й кде не хуже 3-го

Аватар пользователя player player 27 апреля 2008 в 23:26

Раньше юзал xterm, а IceWM оставил в свое время приятные впечатления. KDE с его громозкостью не нравится. Vista - NO! Уже качаю Xubuntu (я так понимаю там есть XFCE) и PC-BSD. Пока ставить не буду но как только так отпишусь на что перешел.
P.S. Благо винтов дома ненужных аж 2-е штуки. Спасибо за помощь.