Как удалить друпал-6?

Главные вкладки

Аватар пользователя a.mohax a.mohax 23 апреля 2008 в 17:26

Поставил друпал-6.2, а модулей для него мало (ну затупил, непинайте). теперь пытаюсь удалить по фтп, а папка sites не удаляеться. точнее в папке sites неудаляються папка files (пустая), settings.php и default.settings.php. удаляю тотал командером, в настройках стоит "показывать скрытые файлы", фалы ".htaccess" удалены точно! дело в правах на эти неудаляемые файлы. почемуто они тока для чтения и тотал командер их изменить не может. подскажите как их удалить? а то пятая версия друпала не ставиться.

Комментарии

Аватар пользователя player player 23 апреля 2008 в 18:32

Drupal тут не причем. Вы не можете удалить файлы. Если права выставлены коректно то у вас все получится.

Аватар пользователя Сет Сет 23 апреля 2008 в 19:19

Создал то их он, но он сам по себе не является операционной системой или файловым менеджером. Т.е. вопросами удаления/перемещения файлов не занимается.

Попробуйте в ТоталКоммандере выделить папку с этим файлами и кликнуть "Файлы" - "Изменить атрибуты". А там выставить цифры, который советовали в первом комменте, или галочки, где сочтете нужным.

Аватар пользователя magway magway 23 апреля 2008 в 20:16

Друпал мог создать файлы под UID веб-сервера и выставить им права только на чтение. Если так, то через фтп права не поменять (менять их может только владелец) и не удалить, так как прав на это нет. Есть вариант написать мелкий скриптик, в котором прописать удаление файлов (или смену прав). Что-то примерно:
<?php
system("chmod -R 777 *");
?>
Скрипт положить в /sites и выполнить, после чего файлы можно будет удалить через фтп. (или вместо chmod сразу прописать удаление: rm -rf).

Аватар пользователя alarm alarm 4 июня 2009 в 17:28

Проблема с этой папкой не в правах, а во владельце - по умолчанию для нее выставлен Apache, соответственно никто кроме него и удалить ее не может. Соответственно, чтобы эту возможность получить достаточно сбросить это значение - насчет того, можно ли это сделать через тотал не скажу, а вот через файлменеджер ДА делается легко.

Аватар пользователя Makaroff Makaroff 21 июня 2009 в 16:52

"kmax" wrote:
обьясните по подробней так как удалить эту папку???
тоже возникла такая проблема

Это такой глюк Друпала. Как уже говорилось, при непонятных обстоятельствах меняются права (а точнее владелец) на эти файлы и папки на системные.
У меня была та же фигня. Решилась только звонком в т/п хостинга, админы которого изменили вручную права доступа.

Аватар пользователя axel axel 21 июня 2009 в 18:04

Makaroff wrote:

Это такой глюк Друпала. Как уже говорилось, при непонятных обстоятельствах меняются права (а точнее владелец) на эти файлы и папки на системные.
У меня была та же фигня. Решилась только звонком в т/п хостинга, админы которого изменили вручную права доступа.

К друпалу данная проблема не имеет отношения (поскольку скрипт не может сменить владельца, если только он сам не исполняется с правами рута). Разные владельцы файлов при доступе через ftp и для скриптов вебсервера обусловлены настройками конкретного хостинга (в общем случае некорректными, т.к. на адекватно настроенном сервере подобной ситуации возникать не должно). Выше предложено решение: если папка или файл созданы скриптом, то из скрипта их можно и удалить, написав соответствующий код (см. функции PHP для работы с файловой системой). Либо писать саппортам.