РИТ-2008: первый блин ком... в России доклад про Drupal

Главные вкладки

Аватар пользователя axel axel 15 апреля 2008 в 0:35

Очень приятно, что тема Drupal всплыла на не самой маленькой ИТ-конференции, хотя после доклада я поначалу подумал, что лучше бы и не всплывала. Доклад "Drupal и возможности его применения" от Ильи Азарова получился очень перенасыщенным техническими деталями, вроде как в формате для девелоперов и с минимумом внятных слов о собственно возможностях движка. Но непонятно на кого ориентировался докладчик? Разработчики друпаловских сайтов, следящие за развитием друпала и так в курсе перечисленных проблем. Сообщать новому пользователю, незнакомому с системой, и только желающему в ней разобраться, нюансы реализации, в отрыве от общего представления об архитектуре - на мой взгляд маловразумительный подход. По сути же были перечислены не возможности, а невозможности. Как, что и где плохо, причём ряд весьма спорных моментов - безаппеляционно отнесены по разряду недостатков (как к примеру пресловутое микрософтовское утверждение о "вирусности" лицензии GPL).

Участники проектов свободного софта нередко отличаются предвзятым вглядом на свои детища, и если в случае проприетарных продуктов подобная предвзятость - желание продать товар, то в свободных коммьюнити движущий мотив - гордость создателей за своё творение ) Поэтому ясный взгляд без фанатизма нужен и полезен, когда перечисляются достоинства и недостатки. Но если рассказать о недостатках, не упомянув достоинств - такое изложение нельзя назвать информативным и полезным. По докладу Ильи, хотел он того или нет, к сожалению вышло именно так. И последняя фраза доклада впечатления не исправила. Правда, если бы я не работал с друпалом несколько лет, и не знал его сильных сторон, то послушав доклад не доверил бы такой цэмеэс даже домашней странички.

Однако начало положено, нам остаётся только продолжить Smile И ждём завтрашнего выступления bang с коллегой Smile

Комментарии

Аватар пользователя AlterEgoEast AlterEgoEast 15 апреля 2008 в 1:02

Вот поэтому я и игнорировал!
Эти РИТ ' Ы не просто ком - а тупая потеря времени - для людей занятых.
Еще и бабки просят !!
куда эффективнее (имхо) будет семинар в мастерхосте!!

Аватар пользователя Гость Гость (не проверено) 15 апреля 2008 в 11:10

Так и хочецца сказать:
Автор жжет, пиши есчо Smile Очень улыбнуло второе фото: GPL - вирусная лицензия ( подстолом ) ROFL

Хотелось бы узнать что еще явный клиент Баш.орг а откалывал? Smile

Аватар пользователя dven dven 15 апреля 2008 в 18:02

РИТ хорошее время препровождения, когда на работе делать нечего Smile Так и у меня вышло - проект запущен, начальство оплачивает конференцию, почему бы не поехать. Очень был обрадован, увидев название Drupal в программе. Решил что ни за что не пропущу ни одного из выступлений...
Мдя... Первый доклад оставил двоякое впечатление:
1) Ничего интересного для себя, как человека знакомого с этой CMS c 4-ой версии не услышал.
2) Если абстрагироваться от первого, и рассматривать цель доклада, как представление заинтересованного в продукте человека с целью продвижения его(продукта) в массы, то я бы не стал делать на Drupal ни одного проекта! Причем это мнение не одного меня, а как минимум 3-х сотрудников нашей фирмы, которых я сагитировал пойти на этот доклад. Подчеркнуты были отрицательные стороны, много технических моментов не раскрытых в полной мере (понятно - время ограничено, но тогда может быть и не стоило их включать в доклад?).

Чтож, до следующих докладов осталось чуть меньше 40 минут. Посмотрим на другие доклады. Надеюсь они оставят больше положительных эмоций.

Аватар пользователя Ильич Рамирес Санчес Ильич Рамирес Санчес 15 апреля 2008 в 19:31

axel, я ориентировал доклад на разработчиков. и указал именно на нюансы работы с движком.

dven, ты удивишься если я тебе скажу что в личном разговоре пара людей заинтересовалась разработкой именно на Drupal, да и еще - коммерсам ВАЖНО знать что ожидать от системы при развитии проекта ДАЛЕЕ.

Очень улыбнуло второе фото: GPL - вирусная лицензия

ДА, есть нюансы когда из-за лицензии друпал НЕ ПОДХОДИТ для работы, а купить право пользоваться кодом, купить Drupal нельзя, как можно это сделать например с MySQL, когда встает вопрос.

Господа, я все понимаю, но есть нюансы которые НАДО знать при разработке как стороне подрядчика так и стороне заказчика.
Будем их замалчивать? Smile

Человек приходит к Drupal как CMS и получает травму. И говорит просто - Drupal - говно. Я больше чем уверен покажи я им голую систему без дополнительных модулей - так и будет. Это кстати тоже один из нюансов.

Я пришел к системе когда искал именно Framework.
Для ЧАСТИ моих задач он подходит как ничто не подошло бы. Но есть нюансы. Эти нюансы были описаны.

Ваше дело думать о докладе и обо мне что угодно. Однако я могу сказать что тупой доклад вида фреймворк XXXX рулит потому что рулит и т.д. - будет значит только одно - либо тебе впаривают говно либо человек с системой в боевых условиях просто не работал.

Аватар пользователя PVasili PVasili 15 апреля 2008 в 21:16

2 Ilya1st Бред и жуть полная (уж простите, не о личности а о мыслях)...
1) Чем не подходит? Лицензией GPL? Хотим приватизировать воздух(воду, мысли, муравьёв... )? Примерчики бы...
На что вы можете купить право? На код? На исходники? Был бы рад примерам продуктов, у которых можно купить право на код и примерный уровень цен на это Smile
Ваши заказчики были бы приятно удивлены стоимостью таких проектов, внезапно возросшей на 2-3 порядка Smile

2) Какая травма от чего? С какой стороны. Если человека сбила машина это проблема изобретателя автомобиля, производителя или водителя? А производители оружия? Тут вы, что-то путайте как твёрдое со сладким. Может руки? ...
Вы видели хоть одного разработчика коммерческого ПО, M$, 1С и т.д.кто отвечал бы за ошибки?(ну да, многие даже $1 дают Smile ) Вы читали лицензии и то что у 1С называется по другому(внимательно)... Где вирус а где запущенная болезнь в полный рост ?

Я доклад не слушал (9000 руб мне на халяву не дадут, а свои на подобные мероприятия жалко - выход = 0). Своё мнение, не видя текста сказать не могу. Был бы очень рад посмотреть, хотя бы тезисно...
Вышесказанное только реплика на очевидную несуразность доводов, и уж не в коей мере не личное :).

Аватар пользователя axel axel 15 апреля 2008 в 22:51

Не замалчивать, но на мой взгляд повторение вслед за С.Балмером термина "вирусный" применительно к GPL - это весьма однобокий взгляд на вещи. MS я ещё могу понять, им GPL поперёк горла, но вебразработчиков использующих GPL-софт - не понять. Тогда действительно стоит писать свою CMS под удобной себе лицензией (хоть под той же BSD) и не лезть в GPL-код вообще. Да, GPL подходит не всем заказчикам, но рассказать об этом можно по-моему не прибегая к неадекватным ярлыкам.

Если под GPL можно распространять программу на определённых условиях (нравятся они или нет - второй вопрос), то с коммерческой CMS это как правило вообще не возможно. Мне лично больше нравится вариант, когда код можно получить и распространять дальше, пусть и на условиях открытости, чем случай когда мне запрещают даже лишнее количество установок продукта. И я думаю без GPL Drupal не получил был такого развития.

Аватар пользователя VladSavitsky VladSavitsky 15 апреля 2008 в 23:51

Просто есть те, кто умеют что-то хорошо делать и те, кто могут это красиво объяснить.
Лично мне часто проще хорошо сделать, чем объяснять, хотя опыт публичных выступений имеется.
Выступать перед аудиторией очень не просто. А без подготовки говорить могут себе позволить только люди имеющие многолетний опыт постоянных выступлений.
Мне кажется, что просто выступление было подготовлено не достаточно хорошо.

У меня был подобный случай - я защищал диплом. 2 недели не спал и за несколько часов до сдачи всё ещё правил чертежи и пояснительную записку. Затем вышел и рассказал все недостатки проекта и не вспомнил НИ ОДНОГО достоинства!!! Мой руководитель мне речь накануне писал (я был уже не в состоянии) и из неё я сказал только одну фразу: "Шановний голова та члени приймальноi комисii".
Всё остальное я говорил по-русски!... Мне поставили 5 и вся комиссия апплодировала стоя!... Но это только по тому, что у меня был настоящий диплом, а не копия "козы" из архива. Тема была - "Молитвенный дом". Такого в архиве точно не было!

Ок - я отвлёкся. Короче говоря, речь нужно тщательно готовить. Часто это занимает несколько дней (с утра и до вечера).
У нас есть поговорка: "Приготовил проповедь - скажешь за 5 минут, а не приготовил - будешь говорить 40 минут!..."
И ещё одна: "Блаженны проповедующие кратко - ибо они будут приглашены опять".

В данном случае, мне кажется, что оратор глубоко копает друпал и всё, что наболело или раздражает, - выплеснул мирой аудитории.
Я думаю, что это не допустимо. Зачем людей ранить?! Они не виноваты и не имеют отношения к возникновению проблем, которые были раскрыты. Было ли им интересно?! Как-то не чувствуется любви к людям. Если вы, Илья, не хотите добра для тех, кто вас слушает, то зачем всё это было делать? Деньги?

Кстати, глядя на видео, я заметил некоторое желание показать себя большим профи. Для этого хорошо подходит метод: "облей грязью конкурента и ты будешь выглядеть лучше". В данном случае конкурентом (в борьбе за внимание) был Друпал. Интересно, что Друпал сказал бы о тех, кто на нём сайты делает?... Smile

А в общем я думаю, что и реклама, и антиреклама имеют свою силу и помагают быть на слуху. Поэтому отчаиваться не стоит.

Аватар пользователя PVasili PVasili 16 апреля 2008 в 0:06

Полностью поддерживаю Влада. Красиво и интересно рассказывать нужно уметь(даже о недостатках). Тут же все как то скомкано, с темы на тему, по головам...
Естественно это не умоляет достоинств автора, как разработчика и специалиста, а только говорит или о слабой подготовке(продуманности) выступления или неумением "владеть" аудиторией. Лучше уж ни как (даже о недостатках) чем как зря...

Аватар пользователя Akzhan Akzhan 16 апреля 2008 в 1:22

На следующий день девушек, из студии sterno.ru и т.д. сделавших пепси.ру и кучу иных друпал-сайтов - чуть ли не первым делом озадачили вопросом - а что вы на друпале пишете, если он такая лажа по производительности Smile немедленно сославшись на доклад Ильи.

Определённо позитива не хватало.. А позитив важнее.

В остальном - спасибо. Ваш доклад, увы, видел только в видеозаписи, но вообще нормально. Просто не на ту конференцию рассчитан.

Аватар пользователя Ильич Рамирес Санчес Ильич Рамирес Санчес 16 апреля 2008 в 1:47

Я говорил обо всем том что на эту производительность влияет...
Это не моя проблема в том что некоторые LOCK TABLE не отличают от внутренней построчной блокировки БД Smile

Я делал доклад для РАЗРАБОТЧИКОВ. Клиенты... пусть знают с чем иметь дело и чего ожидать... Им надоели тупые обещания - вида "посмотрите как у нас все красиво". пусть не работает зато как красиво Smile
Если делать сайты по принципу сляпал, сдал и побежал - да... такой метод хорош... Но, увы, экономически неоправдан ни для меня ни для клиента. Smile

Я думаю про версию 6.2 информация была людям полезной. а кто-то вляпался.

Просто не на ту конференцию рассчитан.
т.е. РИТ по вашему - уже не конференция разработчиков для разработчиков? Biggrin

Аватар пользователя Akzhan Akzhan 16 апреля 2008 в 3:44

100% не для разработчиков.

Практически единственные доклады для разработчиков были блицы.

Остальное - либо гламур, либо не на тех специалистов (usability, DBA etc.).

На разработчиков было ориентировано дай Бг 20% докладов.

И эти докладчики явно прогадали с уровнем аудитории. Типичный пример - на докладе про Jaxter я дополнил докладчика, сказав, что на сервере формируется DOM, так он меня не понял, - мол, как это можно не понять из его доклада, - ведь это исходит, по его мнению, из понятия SpiderMonkey...

Аватар пользователя Alexeus Alexeus (не проверено) 30 апреля 2008 в 10:56

Поддерживаю мысль о том, что даже критиковать нечего.
Весьма позорный доклад. Количество семинаров и конференций сейчас дошло до такого уровня, что качество исчезло полностью. Уже принимают доклады от детей из детского сада.

Аватар пользователя axel axel 3 мая 2008 в 14:18

Нет, но в целом РИТ мне понравился. Архитектура Facebook, доклады Сысоева и Нигматулина о разных аспектах работы под nginx - очень информативно, лично для себя считаю получил немало полезной инфы. Девушки из Стерно своим докладом тоже порадовали (и внешним видом тоже Smile

Аватар пользователя Ivan Koptko Ivan Koptko (не проверено) 3 мая 2008 в 12:37

Участвовал на PHPConf в том году!
Там был хороший отбор докладчиков, даже от MS выступал один из реальных
веаелоперов ISS - зал хлопал после "вражеского" доклада... мистика..
В этом году обещают авторов PHP и MySQL привезти.. да и вообще
программа насыщщеная ..http://phpconf.ru/programm/