Новое в Drupal 7

Главные вкладки

Аватар пользователя KCEOH KCEOH 11 апреля 2008 в 17:10

Слил себе dev-версию семерки... Пока изменений немного, но некоторые бросаются в глаза сразу же.

  • Например, при установке теперь сразу же проверяется пароль на стойкость (длина пароля и соответствие двух полей), сразу же предлагается установить чистые ссылки.
  • В уже установленной версии, при заходе на страницу чистых ссылок, Дру сам проверяет возможность их включения, не надо тыкать - запустить проверку.
  • Драг-н-дроп для форматов ввода (аналогично блокам в dru6).
  • На странице с установкой прав для ролей - введены описания.
  • Крон запускается только с ключом (сессия? аналогично update.php, как понимаю) - типа защита от заваливания сайта, методом частого запроса cron.php.

Это что касается юзабилити.

Из ядра удалены:

  • Пинг
  • Модуль доступа (блокировка юзеров по нику/мылу/IP)

Теперь предлагается юзать сторонние модули. У модуля доступа - есть аналоги, запрещающие доступ по нику/мыло, а блокировка по IP должна, типа, реализовываться самим серваком.

Добавлено:

  • Фреймворк для хэшей. Ща можно разработать свой плагинчик и подключить его, и юзать свои методы аутентификации хэширования паролей.

Резюмируя - пока смотреть особо не на что. Через полгодика, интересного будет поболе... Ждем-с интеграции CCK в ядро. Ну и нормального кэширования и грамотной схемы БД.

Комментарии

Аватар пользователя agent-000 agent-000 11 апреля 2008 в 19:29

Ну хоть в этой версии буду встроенные игры?

(шютка)
А по существу какие отличия то будут? делать мелкие изменения можно и на 6.х
Как я понимаю новая версия должна созреть и быть обоснованной и гнать версию за версией добавляя проверку пароля и прочие мелочи ИМХО смысла нет.

Аватар пользователя KCEOH KCEOH 11 апреля 2008 в 23:50

То что в конце написано - это и планируют. Шестерка только к лету будет более-менее адекватным движком (в плане безопасности и модулей).
А там глядишь и новые фича-реквесты (они же запросы улучшений) от юзеров пойдут.

Аватар пользователя Ромка Ромка 11 апреля 2008 в 23:58

Я прошу пардону, но вот это все:

# Например, при установке теперь сразу же проверяется пароль на стойкость (длина пароля и соответствие двух полей), сразу же предлагается установить чистые ссылки.
# В уже установленной версии, при заходе на страницу чистых ссылок, Дру сам проверяет возможность их включения, не надо тыкать - запустить проверку.
# Драг-н-дроп для форматов ввода (аналогично блокам в dru6).

Реализовано в шестерке.

Аватар пользователя KCEOH KCEOH 13 апреля 2008 в 14:06

Да, шестерку посмотрел бегло давно еще, как-то не приметил фишку с паролями. Сейчас перехожу на нее - увидел. Smile Спасибо за замечание.
Драг-н-дроп ФОРМАТОВ ВВОДА. См changelog:

- Usability:
    * Implemented drag-and-drop positioning for input format listings.
Аватар пользователя PanDa777 PanDa777 12 апреля 2008 в 0:01

KCEOH wrote:
Например, при установке теперь сразу же проверяется пароль на стойкость (длина пароля и соответствие двух полей), сразу же предлагается установить чистые ссылки.

Так это вроде и в шестёрке есть.

В принципе, Wim Leers уже опубликовал свои хотелки по 7: http://wimleers.com/blog/battle-plan-drupal-7 . Может, действительно этим займутся ( в том числе)?