нужно ли в моем случае php?

Главные вкладки

Аватар пользователя CCM_SNIPER CCM_SNIPER 3 апреля 2008 в 12:59

Поиск как и документация не работает, поэтому извините если вопрос уже был.

Прочитав статью "Подойдет ли мне Drupal", понял что Drupal не совсем мне подойдет, так как нужны будут знания php, чтобы допустим натянуть шаблон от монстров.
Если я прав, посоветуйте какую нить CMS без знания php.

Комментарии

Аватар пользователя Geldora Geldora 3 апреля 2008 в 13:28

Да не правда!!! Я совершенно не знаю пхп, но зато знаю как копи-пастить чужие сниппелты Wink Нет, честно - если вы конечно не собираетесь создавать великий проект с огромной посещаемостью, знание пхп вам не понадобится!
Темы - берете бесплатный шаблон изменяете ВСЕ через цсс.
Если чего-то не хватает - идете в друпал.орг или сетегном, копируете снипплеты. Там обычно пишут подробно куда и как вставлять.
Пару раз требовалось изменить код - я создавала тему здесь и мне помогали.

И вообще, я недавно поняла, что благодаря друпалу я выучила и хтмл, и цсс, и потихоньку подбираюсь к пхп, а там и дальше! Т.е. друпал (для меня) как лестничка знаний. Кто ничего не знает, потихоньку выучит - поднимется вверх. Кто знает - может обогнать новичков и начинать с верхних ступенек, и тоже узнавать что-то новое.

В общем, удачи!

Аватар пользователя KalanSPb KalanSPb 3 апреля 2008 в 14:01

Quote:
так как нужны будут знания php, чтобы допустим натянуть шаблон от монстров.
Если я прав, посоветуйте какую нить CMS без знания php.

Во всех CMS нужно будет изучать язык используемого шаблонизатора для "натягивания" шаблона, где-то php, где-то Smarty, где-то XSLT, где-то вообще свое, в любом случае основы программирования (ветвление, цикл и т. п. надо знать), а также структуру передаваемыз в шаблон переменных и способ возвращения шаблоном данных. Может Smarty и чуть легче в изучении, но php универсальнее. Drupal, кстати, позволяет использовать разные шаблонизаторы, тот же Smarty можно прикрутить при необходимости.

Думаю надо просто установить Drupal, сделать копию стандартной темы и немного в ней "поковыряться" (желательно с редактором позволяющем выводить контексную справку по PHP или просто на сайте php.net смотреть, бОльшая часть переведена на русский) , как правило сложных конструкций там не употребляется

Аватар пользователя gestapo gestapo 3 апреля 2008 в 18:30

Вопрос думаю будет не раскрытт еще долго... Ибо не встричал CMS ок без участия в них php
А чтобы натянуть шаблон, php как выше сказали, знать необязательно.
У меня есть 1-2 стандартные темы с сайта друпал.орг, по ихнему аналогу могу создать практически любую тему оформления, как со сплошной графикой, так и с минимум изображениями, максимум текста. Навык тут в CSS и в HTML (слои) тобишь дивы.. Если навыки есть быстро разберешся и все при желании получится.

Структура твоего шаблона к примеру заглавной стр, видна через правую клавишу просмотр HTML кода, дальше лесь в файл style.css в папке с темой и правь там те позиции id которых тебе необходими + те что ты увидел в правой клввише (их может и не быть в файле стилей)

Если что-либо непонятно пажалуйсто интересуйся.. Ответем, кто что знает и думает. Тут как я заметил дружные ребята фрилансеры, разработчики друпал, и просто интузиасты..