Сложная БД со связями, тяжело или просто? Как организовать сообщество?

Главные вкладки

Аватар пользователя kulikovd kulikovd 25 марта 2008 в 15:41

Уже создавал это обсуждение, да видать не в той ветке, а посему и ответа толкового не увидел.
Да простят меня модераторы, придется мне повториться.

Я вот все пытаюсь понять до конца логику и устройство друпала. Дело в том, что предо мной стоит довольно таки не тривиальная для меня задача.
Мне необходимо построить сообщество, силами которого будет собираться контент в так называемую общую справочную базу данных. Это немного попахивает wiki, но не совсем то.

Сейчас попробую объяснить о чем речь.

Посмотрите, к примеру, вот на эту страницу http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/5657/

Элементы страницы - название фильма, постер, режиссер, актеры.... в базе огромное количество фильмов, десятки тысяч!!!
Причем заметьте, имена, к примеру актеры - это ссылки на страницы актеров... ну и еще множество всяких данных, привязанных к данному фильму.

Реализуя подобный сервис на движке drupal, столкнулся с выбором, не особо пока вникая в детали. Мне так показалось, что передо-мной стоит выбор, либо создавать собственный тип node, либо использовать CCK + Views (смутно покачто себе представляю - что это, но буду вникать, если это то что мне нужно) либо создавать свою таблицу под фильмы, отдельно под актеров и режиссеров, потом реализовывать механизмы связей и формировать страницы, в общем делать все самостоятельно, без участия каких-либо инструментов со стороны друпала...

Вот и прошу совета, какими средствами организовать подобный сервис, а именно БД аналогично фильмам + связи с актерами/режиссерами и т п.

Итак, резюмирую:
1) средства организации столь обширной БД со связями
2) средства организации интернет-сообщества (как это там называется, соц-сеть или ЖЖ) в общем есть ли какие удачные модули?
3) облако тегов (как сейчас модно, на хабрахабре видел к примеру)
4) загрузка и хранение одного и/или нескольких изображений, привязанных, например в случае моего примера, к фильму (например кадры из фильма)
5) какие будут идеи, как организовать премодерируемую правку/добавление единиц информации пользователями в данную справочную БД (она ведь собирается силами сообщества..)

Чем больше в Друпал вникаю, тем он больше мне нравится, в принципе готов взяться за разработку проекта хоть сейчас, однако хочется для начала определиться с инструментарием, может и не придется создавать всё с нуля и хотябы часть стоящих передо мною задач удастся решить силами друпала.

Комментарии

Аватар пользователя neochief neochief 25 марта 2008 в 16:06

ничего своего дописывать в базу не понадобится. Все что вам нужно, это разные типы контента (node_film, node_actor,...) с набором своих CCK полей, а так же тех же самых CCK referenc'ов + Views. Полтора года назад, когда я с этим столкнулся в первый раз, это были мучения как раз "чем же сделать" и паника перед обьемом задачи, но уверяю вас, конкретно ваша задача вполне реализуема.