Скажите пожалуйста реализуются ли на Drupal такие вещи

Главные вкладки

Аватар пользователя Sekach Sekach 23 марта 2008 в 0:26

Добрый день!

Уважемые гуру, опытные разработчики и не очень. Скажите пожалуйста реализуются ли на Drupal такие вещи:

1. Нужен движок статей, который позволит сделать некоторые статьи избранными и вывести первыми, в определенном порядке. При этом одна статья может принадлежать нескольким категориям и выводиться в нескольких разделах. Достигается ли это какими-то штатными средствами? Если нет, то можно ли отнаследоваться от какого-то модуля и дописать его под эти нужды?

2. Есть задача сделать левое меню с тремя вкладками. По каждой вкладкой свое подменю. При этом некоторые пункты будут вести на один и тот же раздел, но с разным параметром. Например пункты "Рога" и "Копыта" будут вести на каталог товаров с категорием "Рога" и "Копыта" Azn При этом какие-то товары выводятся в обоих категориях. Тоже вопрос по реализуемости - делается ли это просто созданием шаблона меню или надо что-то дописывать?

3. Стандартные требования:
- хороший WYSIWYG редактор
- фотогалерея
- интегрированный форум (из-за хорошего форума и присматриваюсь к Drupal)
- обратная связь
- другие стандартные компоненты, вроде они есть в Drupal

4. Планируется интеграция фотогалереи с приватными сообщениями, может быть блогом. Тут могут быть проблемы?

Я программирования не боюсь, сам разработчик БД и не только. Правда будущий админ сайта не технический специалист... Мне от вас хочется получить совет по rightway, т.е. можно ли это правильно сделать, велики ли трудозатраты. Если это реализуемо дополнительными модулями - нет проблем, если можно ткните плиз где почитать и в какую сторону смотреть. Может стоит посмотреть в сторону других, в т.ч. платных CMS?

Комментарии

Аватар пользователя neochief neochief 23 марта 2008 в 1:50

Все реализуется, но задача для вас, как для разработчика, усугубляется незнанием системы. Прийдется много чего разбирать (наверное вы уже слышали о высоком учебном пороге входа). Но как бы то ни было, если вы осилите, то потом все пойдет по маслу.

PS. у вас выбора особого нету, все это на чем-то другом сделать очень проблематично Wink

Аватар пользователя J. Bravo J. Bravo 23 марта 2008 в 2:41

1 - решается при помощи де-факто стандартных модулей Views и CCK

2 - придется немного попрограммировать, так как готовой реализации, скорее всего, нет. Необходимо будет создать новый блок, для которого описать требуемое отображение меню.

3 - для всего перечисленного есть готовые модули. Что-то конкретное могу посоветовать только для WYSIWYG-редактора. Не так давно выбирал подходящий для себя. Остановился на FCKEditor

Что касается программирования, то в основном тебе потребуются знания PHP и CSS, ну и, конечно, информация о внутренней кухне Drupal. Указанных знаний будет достаточно, чтобы rightway решить все перечисленные задачи, если готовая реализация тебя не устроит.

Аватар пользователя endrus endrus 23 марта 2008 в 18:51

1. Кроме ССК и Вьюз, присмотритесь к модулю Node Queue. Он вам поможет ставить статьи в том порядке, как вам хочеться. Actions (в шестой версии системы этот модуль - часть ядра) позволит добавлять статьи в Node Queue автоматически.

Аватар пользователя Akzhan Akzhan 23 марта 2008 в 3:32

У встроенного форума только одно достоинство - великолепная интеграция в структуру сайта.

В остальном я его скорее терплю, чем люблю Smile

В остальном всё абсолютно подходяще.

Почитайте ещё это: http://www.vanillain.ru/comments.php?DiscussionID=28&page=1#Item_0

Аватар пользователя Sekach Sekach 24 марта 2008 в 17:53

Спасибо, ребята! Честно скажу не ожидал такого живого отклика. Все, решено, буду делать Drupal. Смущает только что последняя версия 6.1, а под 6-ку еще очень мало модулей. Наверное лучше пока, с учетом что начинающий, на 5-й версии делать?

Аватар пользователя jason32 jason32 24 марта 2008 в 21:06

да, лучше 5-я версия - года два на ней ещё проработаете без проблем, поддержка осуществляется на две последних ветки - то есть счас это 5-я и 6-я